Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2193 Просмотров
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
ИЩУ плеер для сайта
« : 29.06.2012, 18:38:06 »
Ищу видеоплеер для сайта , что бы воспризводить видео с видеохостингов ( не allvideos)
А такой что бы код обробатывал и видео воспроизводил в своем плеере.
Помогите найти пожалуйста. :D
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #1 : 02.07.2012, 11:21:19 »
UP!
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #2 : 02.07.2012, 14:11:45 »
hwdvideoshare
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #3 : 02.07.2012, 14:35:03 »
я так понял нужно будет на их сайт заливать видео и с их сайта в статью пихать ?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #4 : 02.07.2012, 15:13:45 »
Там есть плагины для различных сервисов. А еще есть возможность загрузки на хостинг.
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #5 : 02.07.2012, 16:06:46 »
Скорее всего там для зарубежных сайтов... ( не нашел его )
Насчет хостинга - у меня нет возможности заливать все самому , поэтому видео беру на rutube.ru , sibnet , kiwi.kz ...
А плагин должен переделывать как бы код видео , менять код плеера на свой
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #6 : 02.07.2012, 18:19:52 »
Если на форуме поискать, то есть всякие там плагины. Хотя чем не подошло под спойлер видео в статье не знаю.  В от у меня все ок http://berd.zp.ua/film-berdyansk-gorod-radosti-chast-3
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #7 : 02.07.2012, 18:39:54 »
Просто не всегда все серии аниме найдешь на одном сайте ...
И когда смотришь в любой момент может попасться другой плеер ( например смотришь 1-5 серии с рутуба, 5-10 с вк , 10-13 с киви )
Неудобно ведь , вот я и хотел что бы у всех видео был один плеер , поток видео оставался , а плеер заменялся

« Последнее редактирование: 02.07.2012, 18:43:59 от Shamil »
*

iliya_art

  • Захожу иногда
  • 132
  • 7 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #8 : 07.07.2012, 09:10:06 »
Может тебе подойдет плагин All Videos
воспроизводит с различных сервисов так и с хостинга
*

Shamil

  • Захожу иногда
  • 219
  • 1 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #9 : 07.07.2012, 10:45:27 »
я же написал что мне не нужен Allvideos :)
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
Re: ИЩУ плеер для сайта
« Ответ #10 : 03.10.2012, 14:04:48 »
День добрый!
Может задаю вопрос не по месту, но вот какая проблема – на сайте установлен видеоплеер JPlayer (плагин), формат видео на сайте – flv
Суть проблемы – не у всех браузерах отображается видео. Работает видео в мозиле, хромике, не работает в опере, эксплорере. В чем проблема? Или посоветуйте другой плеер, с помощью которого можно установить видео ролики в материале страницы (с помощью команды – как сейчас, например {flv}имя_файла{/flv})
Joomla 1.5
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод превью новости со стороннего сайта

Автор hensler

Ответов: 0
Просмотров: 2394
Последний ответ 05.12.2025, 14:12:29
от hensler
Автоматическое определение локации посетителя сайта

Автор Alex_iPod

Ответов: 0
Просмотров: 3189
Последний ответ 03.08.2023, 10:05:42
от Alex_iPod
Плагин для кросспостинга с сайта в Фэйсбук

Автор Mickey

Ответов: 0
Просмотров: 3219
Последний ответ 20.04.2023, 18:30:19
от Mickey
Компонент форма обратной связи или анкета для пользователей сайта

Автор disig

Ответов: 14
Просмотров: 3149
Последний ответ 01.07.2021, 03:35:15
от disig
Платный доступ к разделам сайта

Автор qualin_rosg

Ответов: 0
Просмотров: 1246
Последний ответ 05.04.2021, 22:41:38
от qualin_rosg