Новости Joomla

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы

Поле для вставки видео RUTUBE в материалы.

Данное расширение позволяет интегрировать функционал видеогалереи непосредственно в материалы Joomla через систему дополнительных полей. Оно разработано для создания множественных коллекций видео без необходимости установки тяжелых сторонних компонентов.

Число ссылок в одном поле ограничено только возможностями вашего сервера и лимитами самой Joomla. Это предоставляет гибкий инструмент для контент-менеджмента, который положительно влияет на SEO и быстродействие сайта:

  • Оптимизация структуры: На сайте не плодятся материалы-пустышки, содержащие только плеер. Весь медиа-контент привязан к основному текстовому материалу.
  • Эффективность базы данных: Информация не забивает таблицу лишними записями, так как все ссылки хранятся в одном поле БД в рамках одного ID материала.
  • Скорость загрузки: Система предварительно выводит легкое превью-изображение ролика. Само видео загружается в модальном окне fancybox (скрипт нужно подключать отдельно) только по инициативе пользователя, что экономит трафик и ресурсы браузера.

Настройки и работа с полем:

  1. Укажите в настройках, для каких категорий материалов будет активно данное дополнительное поле.
  2. В интерфейсе редактирования статьи откройте появившуюся вкладку "Вставка видео".
  3. Добавляйте ссылки на ролики Rutube. Поддержка множественного ввода позволяет создавать галереи любого объема.

Разработчик — участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (Telegram: @mitriy_bug).

Страница расширения с подробным описанием: https://www.codersite.ru/dev/joomla/pole-dlya-vstavki-video-rutube-v-materialy

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2149 Просмотров
*

Алмаз Бабай

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Потеря может статься находкой
Добрый день. Ребята помогите!
Я не имею большого опыта и коротко не смогу объяснить суть проблемы  поэтому прошу простить за многословие.А проблема такая:У меня на сайте http://www.tatar-gazeta.ru/ завелся злостный тролль,который своими провокационными постами мешает нормальному общению пользователей.И я не могу ничего с ним поделать.Дело в том, что на сайте могут писать все без регистрации, это связано с малым количеством людей интересующихся  тематикой (национальная тема). Я пытался ввести промодерацию и обязательную регистрацию пользователей,но это очень отрицательно повлияло на трафик(кол-во хостов упала с 500 до 100). Так же я много раз с помощью настроек стандартного компонента JComments 2.3.0 блокировал его по IP  и вводил его ник под слова ограничения. Но, увы...он менял имя и IP и обходил мои "хитрости",очевидно, что  он использует анонимайзер или что-то типа такого.
Короче, просьба к опытным товарищам...Есть ли возможность полностью закрыть доступ к комментированию нежелательных типов, сохранив при этом возможность для других пользователей свободно писать ,т.е сохранить в настройках авто публикацию для не зарегистрированных?
Спасибо заранее и прошу еще раз прощения, что отнял Ваше драгоценное время.
*

WiZWiZ

  • Захожу иногда
  • 219
  • 16 / 0
Есть ли возможность полностью закрыть доступ к комментированию нежелательных типов, сохранив при этом возможность для других пользователей свободно писать?

Нет.

P.S: Анонимность порождает тролей (за безнаказанность), как вариант сделать:
1) Комментарии из соц сетей.
2) Публикация статей после проверки.

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2467
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Цитировать
.Есть ли возможность полностью закрыть доступ к комментированию нежелательных типов, сохранив при этом возможность для других пользователей свободно писать

Есть. Только реализация такой затеи, задача достаточно сложная. 100% гарантии не будет, но если он не китайский шпион, то можно попробовать вычислить IP сквозь прокси. А если у него просто динамический адрес, то блокировать всю подсеть.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

WiZWiZ

  • Захожу иногда
  • 219
  • 16 / 0
Есть. Только реализация такой затеи, задача достаточно сложная. 100% гарантии не будет, но если он не китайский шпион, то можно попробовать вычислить IP сквозь прокси. А если у него просто динамический адрес, то блокировать всю подсеть.
Это временно решит проблему с конкретным типом, но не даст: "возможность полностью закрыть доступ к комментированию нежелательных типов". =)
- А если "троль" - задастся целью, то и это не поможет.
*

Алмаз Бабай

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
  • Потеря может статься находкой
Спасибо всем.Но пока так и не смог решить
 проблему.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
А он комментирует с российских адресов? На одном общественном сайте тоже была такая проблема. Тролли с иностранных IP достали. Написал хак на проверку IP по SypexGeo там где идет проверка заблокированных адресов. Больше не видел их))
В Вашем случае можно ограничиться татарстанскими подсетями например. А если он со своего IP напишет - пишите в полицию за разжигание или еще чего. Они это любят)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Доступ к FTP через Joomla

Автор Arzamaks

Ответов: 10
Просмотров: 3749
Последний ответ 01.03.2023, 13:20:40
от all_zer
Средства регистрации пользователей с подачей документов

Автор RomanA

Ответов: 60
Просмотров: 6301
Последний ответ 20.07.2022, 10:55:29
от RomanA
Компонент форма обратной связи или анкета для пользователей сайта

Автор disig

Ответов: 14
Просмотров: 2354
Последний ответ 01.07.2021, 03:35:15
от disig
Компонент - оплата за доступ к материалом ссылкой

Автор Отпад

Ответов: 1
Просмотров: 896
Последний ответ 31.05.2021, 00:55:21
от AdWeb
Платный доступ к разделам сайта

Автор qualin_rosg

Ответов: 0
Просмотров: 827
Последний ответ 05.04.2021, 22:41:38
от qualin_rosg