Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1720 Просмотров
*

dp20000

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
В отличие от Joomla 1.0 в 1.5 разбивка на страницы при выводе  блога категории идет не так как хотелось бы, а именно, допустим у нас в настройках меню
Во всю ширину - 1,
Вступление - 9,
Ссылки - 90,
в этом случае в Joomla 1.0, ссылка с номером "2" имеет limitstart=200, а в Joomla 1.5 limitstart=10. то есть при пролистывании материалов статьи повторяются (те, что "Ссылки - 90"), а нужно, чтобы они не повторялись, как не повторяются в Joomla 1.0.
Как это сделать?
В настройках нигде не нашёл.
Гуглил, копался в этих файлах:
\libraries\joomla\html\pagination.php
(возможно здесь это определяется переменной "$this->limit", но какие туда кладутся значения, ума не приложу...)
\components\com_content\views\category\view.html.php
(здесь тоже есть что-то похожее, "$default_limit = $intro + $leading + $links;" - какой-то лимит по умолчанию, здесь вроде все как надо, но откуда получилось "как не надо", так и не смог проследить...   :( )
ЗЫ, а возможно я жутко "стормозил", и это есть где-то в настройках, но я, блин, не нашел...
« Последнее редактирование: 23.08.2012, 10:47:19 от dp20000 »
*

dp20000

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
проблема так и не решена, кто-нибудь может подсказать, как наладить пагинацию?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

нехватка оперативной памяти из-за проблеl

Автор knatalik

Ответов: 41
Просмотров: 5191
Последний ответ 31.10.2015, 12:13:32
от wishlight
Форма письма

Автор gertrud

Ответов: 0
Просмотров: 1790
Последний ответ 24.02.2015, 17:54:12
от gertrud
Изменения при включении сайта с режима ра

Автор Marilik

Ответов: 0
Просмотров: 1867
Последний ответ 08.04.2014, 16:28:44
от Marilik
Проблема с ошибкой 500

Автор rdyu

Ответов: 19
Просмотров: 8601
Последний ответ 04.02.2014, 10:55:17
от GTAlex
Время сессии истекло, пожалуйста, авториз

Автор jem777

Ответов: 5
Просмотров: 5093
Последний ответ 27.09.2013, 17:20:28
от kaprikorn