Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 7535 Просмотров
*

Hicks

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Всем здравствуйте.
Выплыла проблема после переноса сайта на новый хостинг. Вместо админки появляется белый лист.
Перепробовал все решения, которые предлагались в открытых источниках в интернете и на нашем форуме - ничего не помогло.
Вот сайт: _ww.icgentertainment.org
Права проверял где нужно - 755

Вот .htaccess:
DirectoryIndex index.php index.html
 Options +FollowSymLinks
 Options -Indexes
 <IfModule mod_rewrite.c>    
 RewriteEngine On
 RewriteBase /    
 RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} -f [OR]
 RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} -d
 RewriteRule ^(.+) - [PT,L]
 RewriteRule ^(.*) index.php
 RewriteCond %{HTTP:Authorization}  !^$
 RewriteRule .* - [E=REMOTE_USER:%{HTTP:Authorization}]
 </IfModule>
 #php_value register_globals 0
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.icgentertainment\.org$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.icgentertainment.org/$1 [R=301,L]

Вот что я правил в конфиге:
public $user = 'логин';
   public $password = 'пароль';
   public $db = 'название базы';
   public $dbprefix = 'cwcf5_';
   public $log_path = '/home/newcod6/public_html/icgentertainment.org/logs';
   public $tmp_path = '/home/newcod6/public_html/icgentertainment.org/tmp';
« Последнее редактирование: 12.09.2012, 21:52:08 от Hicks »
*

Snip

  • Захожу иногда
  • 236
  • 14 / 1
Не в конфиге дело. Белый экран это критическая ошибка.

Если говорить правильней, то Joomla защищая себя от хакеров при ошибке выводит белый экран, чтобы хакеры не знали что за ошибка и не воспользовались этим, это один из примеров.

Чтобы понять в чем проблема, нужно включить отображение ошибок в конфиге и решать её.

Для примера, можешь почитать, например тут http://nauca.com.ua/zametki/belyj-ekran-na-joomla-sajtax/
*

Hicks

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Спасибо за ссылку. Прочитал, но так и не удалось включить отображение ошибок, все равно белый экран.
1. К файлу php.ini хостер доступа не дает.
2. Прописал var $error_reporting = 'E_ALL'; в файле configuration.php
Стало выдавать  Fatal error: Cannot redeclare JConfig::$error_reporting in /home/newcod6/public_html/icgentertainment.org/configuration.php on line 67 (как раз прописанная строка)
3. При прописывании php_value display_errors 1 в файле .htaccess (что в корне сайта) вываливается 500 ошибка.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
все на месте - смотрим исходный код
открываем консоль, сыпятся ошибки

Код: php
Uncaught ReferenceError: MooTools is not defined mootools-more.js:13
Uncaught ReferenceError: Class is not defined overlay.js:13
Uncaught ReferenceError: Class is not defined multibox.js:11
Uncaught ReferenceError: Class is not defined votitaly.js:12
Uncaught TypeError: Object [object Window] has no method 'addEvent' index.php:26
Uncaught TypeError: Object [object Window] has no method 'addEvent' index.php:58

у вас в админке грузится непонятные скрипты, которых тут не должно быть -
 
Код: php
<script src="http://www.icgentertainment.org/components/com_videoflow/jscript/swfobject.js" type="text/javascript"></script>
  <script src="http://www.icgentertainment.org/components/com_videoflow/views/videoflow/tmpl/multibox/overlay.js" type="text/javascript"></script>
  <script src="http://www.icgentertainment.org/components/com_videoflow/views/videoflow/tmpl/multibox/multibox.js" type="text/javascript"></script>
  <script src="http://www.icgentertainment.org/components/com_videoflow/extra/votitaly/js/votitaly.js" type="text/javascript"></script>
вот и разбирайтесь с этим компонентом - чего он забыл в админке, когда его дело маленькое - фронт ;)
*

Hicks

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Спасибо ELLE! Буду разбираться.
А вы думаете в этом проблема? Я просто со старого хостинга сайт еще не удалял, вот здесь тот же код в админке (те же скрипты подцеплены), но такой проблемы не возникает :(
_ww.icgsecurity.org/administrator/
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4505
  • 893 / 0
Да, я еще нашла пару сайтов с этим компонентом - у них нет такой проблемы.
Странно, но при смене хостинга конфликты просто так не возникают
уверены, что случайно не отключили какой-нибудь плагин?


UPD: если дружите с FireBug, то отключите это -
Код: css
html {
display: none;
}

и попробуйте войти
« Последнее редактирование: 13.09.2012, 03:17:41 от ELLE »
*

Hicks

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Интересно. При отключении данного свойства все появляется, но вот пароль не подходит.
Подскажите пожалуйста, куда копать?
*

Darkling

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 1 / 0
Такая же проблема на одном из хостингов стала возникать, ставишь новую Joomla 2.5, работаешь какое то время все нормально, потов вдруг перестают скрипты видимо работать, кнопки не нажимаются и при перезаоходе в админ. панель белый лист. На другом, виртуальном сервере того же хостинга, все нормально работает.
« Последнее редактирование: 15.10.2013, 20:45:29 от Darkling »
*

Darkling

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 1 / 0
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,277861.0.html
Спасибо, правда я вчера уже разобрался что дело в левом коде в скриптах, проблема только в том как он туда попала, так как расширения новые не ставил.
*

Agard

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 1
У меня тож такая проблема случилась. Возникла паника. Оказалось - не файлики распаковал :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После переноса на другой хостинг Database connection error (2): Could not connec

Автор kot488

Ответов: 16
Просмотров: 4817
Последний ответ 21.02.2021, 12:51:00
от kot488
После установки Мастер установки j2.5 выходит в странном виде

Автор dir.repart

Ответов: 7
Просмотров: 4220
Последний ответ 25.02.2019, 20:37:04
от voland
ошибка после обновления c Joomla 2.5 до 3

Автор akondr

Ответов: 23
Просмотров: 11697
Последний ответ 02.04.2018, 19:08:36
от SeBun
После обновления не работает модуль

Автор virtualov

Ответов: 3
Просмотров: 2413
Последний ответ 20.11.2017, 08:29:32
от Adisanut
Проблемы после миграции 2.5.28 -> 3.5.1

Автор PSN

Ответов: 25
Просмотров: 5485
Последний ответ 21.07.2017, 10:08:38
от SeBun