Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1749 Просмотров
*

siteofengineer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 5 / 0
Права доступа для полей
« : 16.10.2012, 11:00:16 »
Всем привет!

Никак не могу разобраться с правами доступа для полей (элементов) в ZOO. Если при создании нового поля, например Дата рождения (тип Date) я ставлю права доступа "Для администрации", то данной поле выводится при отображении материала в режиме (teaser, full, submission) только для пользователей с правами Супер-пользователя, а для зарегистрированных они не видны.

А мне хотелось бы, чтобы определенное поле в режиме submission отображалось для зарегистрированных (или для всех) пользователей, а в режиме full отображалось только для администраторов. Данный вопрос интересен, например при создании биржи труда (вакансий, резюме), чтобы отправляемые пользователями личные данные не отображались публично для всех.

Может быть есть какие-либо идеи на этот счет?  ;)
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
*

siteofengineer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 5 / 0
Re: Права доступа для полей
« Ответ #2 : 17.10.2012, 12:49:31 »
В целом это все понятно, т.к. это касается распределения прав в целом для системы, материалов, категорий материалов, пунктов меню. Может быть я не очень корректно задал вопрос?

В компоненте Zoo при создании поля (элемента) для определенного типа контента в параметрах поля есть пункт Access Level, который автоматический распространяется на все макеты (Teaser, Full, Submission). Можно ли сделать так, чтобы уровень доступа для одного и того же поля был разным для каждого из макетов?



*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
Re: Права доступа для полей
« Ответ #3 : 17.10.2012, 13:41:26 »
а что вам мешает создать несколько полей? с разными правами...
R331474010295
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
Re: Права доступа для полей
« Ответ #4 : 17.10.2012, 14:08:40 »
попробуйте так....

в файле media/zoo/elements/text/text.xml

заменить все содержимое на это

Код
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<element type="text" group="Form" orderable="true">
<name>Text</name>
<author>YOOtheme</author>
<creationDate>August 2011</creationDate>
<copyright>Copyright (C) YOOtheme GmbH</copyright>
<authorEmail>info@yootheme.com</authorEmail>
<authorUrl>http://www.yootheme.com</authorUrl>
<version>2.5.0</version>
<description>HTML Text</description>
<params>
<param name="default" type="text" default="" label="Default" description="" />
</params>

<params group="render">
<param name="separated_by" type="zoolist" default="Space" label="Separated by" description="CHOOSE_SEPARATOR_REPEATED_ELEMENTS">
<option name="Space"><![CDATA[separator=[ ]]]></option>
<option name="Comma"><![CDATA[separator=[, ]]]></option>
<option name="Hyphen"><![CDATA[separator=[ - ]]]></option>
<option name="Pipe"><![CDATA[separator=[ | ]]]></option>
<option name="Break"><![CDATA[separator=[<br />]]]></option>
<option name="Span"><![CDATA[tag=[<span>%s</span>]]]></option>
<option name="Paragraph"><![CDATA[tag=[<p>%s</p>]]]></option>
<option name="Div"><![CDATA[tag=[<div>%s</div>]]]></option>
<option name="List Item"><![CDATA[tag=[<li>%s</li>]]]></option>
<option name="Unordered List"><![CDATA[tag=[<li>%s</li>] enclosing_tag=[<ul>%s</ul>]]]></option>
<option name="Ordered List"><![CDATA[tag=[<li>%s</li>] enclosing_tag=[<ol>%s</ol>]]]></option>
<option name="Warp Item"><![CDATA[tag=[<article class="item">%s</article>]]]></option>
               </param>
               <param name="access" type="zooaccesslevel" default="" label="Access Level" description="DETAILACCESS" />
       </params>

       <params group="submission">
              <param name="access" type="zooaccesslevel" default="" label="Access Level" description="DETAILACCESS" />
       </params>
</element>
R331474010295
*

siteofengineer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 5 / 0
Re: Права доступа для полей
« Ответ #5 : 17.10.2012, 14:38:07 »
likrion, в принципе вы уловили мою идею, и это решение подошло бы, но параметр access из группы render перекрывает значения параметра в группе submission. Как только я ставлю первый параметр в "Для администрации" то это поле не показывается зарегистрированному пользователю, ни при просмотре анкеты, ни при добавлении новой анкеты. Может еще где нужно подшаманить?
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
Re: Права доступа для полей
« Ответ #6 : 17.10.2012, 14:40:16 »
с ходу не скажу...поковыряться надо... но проще создать новый элемент аналог text, с ручной настройкой
R331474010295
*

siteofengineer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 5 / 0
Re: Права доступа для полей
« Ответ #7 : 17.10.2012, 14:42:31 »
Спасибо! Направили в верное русло!  :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как присвоить суффикс для полей?

Автор kozhenevsky

Ответов: 4
Просмотров: 1577
Последний ответ 01.11.2013, 18:15:44
от kozhenevsky
Не отоброжается на сайте содержимое дополнительных полей

Автор roman_ln

Ответов: 1
Просмотров: 1496
Последний ответ 26.08.2013, 21:31:39
от Ongi
zoo до 3.0.1 ошибка при редактировании полей (шестеренка)

Автор oppo

Ответов: 6
Просмотров: 2720
Последний ответ 05.03.2013, 02:58:08
от MetaSpirit
Повторяемые группы полей

Автор siteofengineer

Ответов: 1
Просмотров: 1363
Последний ответ 26.07.2012, 13:40:03
от MetaSpirit
Права пользователей

Автор dimaskiev

Ответов: 0
Просмотров: 1174
Последний ответ 25.07.2012, 22:08:53
от dimaskiev