0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 298 Ответов
  • 66181 Просмотров
*

Ingener

  • Давно я тут
  • 547
  • 10 / 5
Не пользуйтесь варезом
« : 26.10.2012, 14:40:53 »
Не советую использовать варезные шаблоны, объясню почему.

В свое время скачал и установил на сайты варезные шаблоны. Несколько месяцев они работали нормально, затем сайты стали заражаться трояном редиректом, причем все сайты на аккаунтах одновременно и почти все файлы в каждом сайте. Восстановление из резервных копий не помогало, заражались одновременно с интервалом в 3 дня, на разных аккаунтах. Компьютер переустановил винду и проверил на вирусы авастом, также не помогло, пароли менял.

Заражаются с одинаковым интервалом, видать шеллы как то активируются.

Вывод: в этих якобы бесплатных шаблонах - мина замедленного действия, то же самое относится и к варезным расширениям, это не говоря уж о вшитых скрытых ссылках, их там полно, сам вычищал. Речь идет о шаблонах, скачанных с популярных варезных ресурсов.

Надеюсь мое предостережение поможет, особенно новичкам, не гонитесь за халявой.


--------------------------

Правила форума

Цитировать
Запрещается:
19. Обсуждение вопросов, связанных с нелегальными копиями расширений Joomla (шаблонов, модулей, плагинов и компонентов).
« Последнее редактирование: 30.01.2013, 15:56:25 от NightGuard »
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #1 : 26.10.2012, 20:00:27 »
Могу добавить что создатели "бесплатных" шаблонов от известных студий, не утруждаются зачисткой ссылок, а просто добавляют свои. В результате после недолгого хождения по интернету подобное творение обрастает множеством троянов шелов и беков. Если ставить кикстарт, то в нем как в фаршированной утке будут сюрпризы в каждом модуле. Вылечить подобное изделие практически не возможно.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #2 : 30.10.2012, 13:16:26 »
К использованию лицензионных шаблонов, а также ПО - нужно прийти самостоятельно. Только так. Когда намучаешься с варезными, столкнёшься с проблемами, а тех.поддержки не будет, начнешь получать удовольствеи от того, что ты законопослушный гражданин, а не мелкий воришка, надоест переживать, что твой имидж страдает от использования спёртого шаблона - тогда ты просто купишь и получишь от этого наслаждение, избавив себя от множества головных болей. Пока сам не придешь к этому - будешь пользовать левые шаблоны.

Кстати, почти у каждой студии есть по 1-2 бесплатных шаблонов. Например меня очень радует студия YooTheme, у них есть отличный бесплатный шаблон Master, прекрасно закомментированный - из которого можно по кирпичикам собрать шикарный сайт, по виду не отличающийся от многих сайтов на платных шаблонах.
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #3 : 01.11.2012, 09:33:18 »
Интересно, я и не знал. Очень удобно. Жаль, что в него нельзя добавлять новые позиции для модулей. Я сейчас делаю для себя сайт на этом бланке, так прям наслаждаюсь.
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #4 : 01.11.2012, 10:08:13 »
Интересно, я и не знал. Очень удобно. Жаль, что в него нельзя добавлять новые позиции для модулей. Я сейчас делаю для себя сайт на этом бланке, так прям наслаждаюсь.
Почему же нельзя, можно.
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #5 : 06.11.2012, 13:51:48 »
а вот интересно было бы сделать какой-то раздел чтоли где накапливались не варезные а именно официально бесплатные шаблоны только не то примитивное г... которое попадается в инете, а что-то красивое и интересное
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #6 : 06.11.2012, 14:11:30 »
По-моему "солидные сайты" не делают на клубных шаблонах, предполагается нарисованный дизайн + верстка под конкретный проект.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #7 : 06.11.2012, 22:14:54 »
Цитировать
Во-вторых, говоря "солидные сайты", я имел ввиду не порталы с посещаемостью 100 000+ уников (не нужно приводить примеры "Одноклассников", "ВКонтакте" и т.д.), а сайты компаний и организаций. В-третьих, как правило, низкобюджетные сайты, у которых "нарисованный дизайн + верстка под конкретный проект" очень сильно проигрывают по внешнему виду "клубным шаблонам", а если нет, то стоят они нереальных денег.
Что за солидная компания, которая не в состоянии оплатить себе уникальный дизайн? Каких таких "нереальных" денег стоит уникальный дизайн? В среднем это от 5 до 15 тыс. рублей. Чудовищно неподъемная сумма для солидной компании. По качеству уступают клубным шаблонам? Вы в курсе, что клубные шаблоны - это своего рода комбайны с несколькими цветовыми схемами и десятками различных позиций "на все случаи жизни"? Зачем на отдельно взятом сайте компании десяток вариантов цветов и сотня модульных позиций, когда используются из них менее десяти? И зачем солидному сайту этот неиспользуемый балласт? Давайте на чистоту, использование клубного шаблона на солидном сайте может быть только в трех случаях: а) сайт делает менегер из финансового отдела этой компании по заданию начальства, б) представитель компании, курирующий проект создания сайта попал на непрофессиональных исполнителей (негров, студентов, школьников, епоповых и прочих выколачивателей денег аля "сайт за три дня") - бывает и такое, в) директора компании вставило от одного конкретно взятого шаблона и теперь он хочет на свой сайт именно его.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #8 : 06.11.2012, 23:15:23 »
@Shnurik

Спасибо, повеселили :)
Большего бреда еще не приходилось читать))
О понятиях брендинг, фирменный стиль вы наверное никогда не слышали.
А что будет если завтра все компании по продаже и установке окон вдруг установят себе один и тот же шаблон? У кого больше шансов продать свой продукт/услугу - не, не знакомо ни разу?
И ни разу наверно в исходный код не заглядывали, где установлены клубные шаблоны? А как вам куча скриптов, скорость загрузки, вес документа - не, тоже не слышали?
А юзабилити?....лучше промолчу
----------------------------------
*

Yura Vakulenko

  • Захожу иногда
  • 238
  • 6 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #9 : 07.11.2012, 02:47:40 »
@Shnurik

Спасибо, повеселили :)
Большего бреда еще не приходилось читать))
О понятиях брендинг, фирменный стиль вы наверное никогда не слышали.
А что будет если завтра все компании по продаже и установке окон вдруг установят себе один и тот же шаблон? У кого больше шансов продать свой продукт/услугу - не, не знакомо ни разу?
И ни разу наверно в исходный код не заглядывали, где установлены клубные шаблоны? А как вам куча скриптов, скорость загрузки, вес документа - не, тоже не слышали?
А юзабилити?....лучше промолчу
----------------------------------
Вот дл меня очень важен юзабилити и стильность шаблона, его брендовость...качество сборки. Для клубных шаблонов это присутствует, и это отлично. А если что-то там не так, можно обратиться в их поддержку и решить вопрос. Это невероятно удобно. Они прекрасно смотряться, довольно быстро работают и имеют достаточно гибкие настройки. К примеру, шаблоны гавика или рокеттемы - отличные продукты. но и они тоже требуют доработки. Я на них смотрю, как на хорош. базовую платформу для сайта, которую можно улучшить. Единств. минус таких шаблонов - достаточно высокая нагрузка на хостинг, так как загруж. много скриптов, стилей и не всегда оптимиз. изобр. Но это довольно просто устраняется путем некоторой оптимизации - сжатия, обьединения и распределения запросов, включения кеширования, добавления хеадеров для картинок, подбора оптимальных размеров и прочее. В результате - утилиты (https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights)выдают значения от 85 до 96 балов (ghjnbd 50-60 первонач.) и сайт значительно быстро грузится. и я скорее поддержу такие проекты, чем самописные безнравственные сайты-франкинштейны... уж больно они нещасны..
.
Гантри и Гаверн - неплохие фреймворки. Довольно гибкие и компактные с очень широкими возможностями. Я думаю, что большинство не может или не хочет (не захочет) тратиться много на свой первый (да и послед. сайты)... и использование клубных решений очень выгодно. Зачем новый велосипед, когда уже есть отличный. На таких шаблонах и неплохой сайт компании сделаешь и игровой портал. Просто, друзья, нужны знания, руки с того места и чувство стиля... и улыбка...

А писать сайт самому - ну это слишком альтруистично, приминительно к совсем уж типовым целям. Гораздо удобнее что-то дописать или поправить. Быстрее. Время сейчас очень дорогое. Я могу подтв мои слова и примерами - такие известные торговые марки как Comfy, Rozetka - это все дописаные и переписаные решения с уже готовых типовых проектов. Если так поступают они - зачем ломать голову...

и поддержу
Цитировать
Joomla это не универсальная и далеко не лучшая CMS
- но и с ней можно работать и довольно успешно
« Последнее редактирование: 07.11.2012, 02:50:41 от Yura Vakulenko »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #10 : 07.11.2012, 03:29:46 »
Yura Vakulenko
Прежде чем писать такой пост, может сначала лучше понять терминологию?

Подсказываю - бренд - это уникальный фирменный стиль, а не шаблонность.
Далее - нагрузку на сервер  клубные шаблоны дают не большую, больше нагрузка как раз клиентская, а перечисленные методы - сжатие, объединение часто увеличивают нагрузку на сервер
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #11 : 07.11.2012, 04:01:55 »
Да ладно. Люди со временем сами все поймут и придут к тем же выводам, во всяком случае я на это надеюсь. Если за 15к. - это шаблон-гавно, то наверно людь ориентируется исключительно на западных мастеров.

Клубные шаблоны делают не роботы, косяков в этих шаблонах не меньше, чем в индивидуальных от профи. В частности взять шаблоны от ZT, или темплейтурода (templatemonster) - с этими вообще плакать хочется. Профи в любом случае делает типографику шаблона, независимо от того требуется ли она. Вставить на сайте модуль в нужную позицию? Нуващееее... А создать в нужном месте нужную позицию видимо вера не позволяет. А если нет в клубном шаблоне позиции именно в нужном месте? Убеждаем клиента в том, что она должна быть только там, где предусмотрена шаблоном от клуба? Аргументируя какой нить юзабельностью :) - главное убедетельно говорить. Либо лезть самому и добавлять эту позицию
Цитировать
Мучился я мучился с этими шаблонами (а вещь типа гантри вообще отдельная тема) и понял, а на….ер мне это надо, взяв очередной проект, предупредил заказчика, что буду делать чуть дольше отведенного срока и сел писать свой шаблон.
Кто не переделывал готовый шаблон, тому возможно это покажется как два пальца об асфальт.
А потом, когда таких вот мастеров расплодится(уже больше, чем хотелось бы), а делать шаблоны будут только клубы, очередной клиент увидит свой шаблон на сайте у конкурента и...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #12 : 07.11.2012, 04:04:54 »
Цитировать
Joomla это не универсальная и далеко не лучшая CMS
Давно работали с какой то другой CMS? Точнее, вообще работали? Или все неудобство заключается в отсутствии чего то очень нужного лично Вам, или клиенту, но по-умолчанию оно отсутствует? Это бывает часто.
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #13 : 07.11.2012, 04:30:43 »
Но почему-то мастистые форумчане все как один поливают грязью эту самую CMS, превознося до небес самописные сайты. Может форум не так назвали?! Или я вообще что-то не понял ...
Не поняли, речь шла о шаблонах, а не CMS.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #14 : 07.11.2012, 04:35:57 »
С другой CMS не работал, но, как Вы правильно заметили, иногда не покидает ощущение, что чего-то не хватает. Отсюда подобный вывод. Удивило другое. Я здесь второй день. Искал русификатор к новому компоненту комментариев, попал сюда (на форум). Решил зарегистрироваться. Так вот. Форум вроде как называется "Форум русской поддержки Joomla!® CMS". Но почему-то мастистые форумчане все как один поливают грязью эту самую CMS, превознося до небес самописные сайты. Может форум не так назвали?! Или я вообще что-то не понял ...
А можно ссылки на подобные превозношения? И что Вы понимаете под "самописным сайтом"? "Маститые форумчане" давно и прочно выбрали Joomla, именно по этой причине они здесь. Например smart сделал локализацию последней версии, официальную. Если новый компонент комментариев - это JComments, то его создатель все тот же smart. Наверно Вы представляете себе данное сообщество, как некий клуб любителей CMS? Все несколько иначе. "Маститые форумчане" - это в большинстве своем профессиональные разработчики. В т.ч. сотрудничающие с шаблонными клубами несколько более тесно, нежели те, кто покупает шаблоны, а именно - создают эти самые клубные шаблоны. Много популярных расширений созданы обитателями форума. Так что может Вы не в том ключе поняли суть высказываний некоторых?

Всегда чего то не хватает. Вот сейчас работаю с CMS очень хорошего магазина. Но на этом вся его хорошесть и кончается - невозможно даже элементарное меню создать, приходится как в старые добрые времена его впиливать напрямую в код шаблона. И это меньшее из зол. Хуже, что в нем всего 4 модульных позиции - верх, низ, право и лево. Добавить позицию можно лишь перепиливанием системных файлов. Да много моментов, кажущихся элементарными и естественными в Joomla, напрочь отсутствуют в других CMS. Обычно не хватает каких то специфических функций, но они и не обязаны быть в системе по причине своей специфичности. Зато функционал можно легко расширить без вмешательства в системные файлы, а это дорогого стоит. Хочется сказать нечто вроде "Вы не умеете ее готовить", но лучше сами сравните Joomla  с иными системами, на практике.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #15 : 07.11.2012, 04:38:03 »
Ну, это, как бы, неотъемлемые составляющие одного целого...
Это как раз таки отъемлемая часть. Разработчики Joomla не несут ответственности за кривые шаблоны какого нибудь васипупкина. Если Вы пока еще не достигли уровня, когда Вам проще сделать шаблон, а не допилить клубный, то все это у Вас впереди. При условии, что не забросите.
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #16 : 07.11.2012, 04:38:27 »
В самом начале своей деятельности усиленно изучал HTML, CSS, PHP, поэтому прекрасно себе представляю, о чем говорю.
Эх, врунишка...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #17 : 07.11.2012, 04:47:34 »
Эх, врунишка...
Почему? Может быть эта деятельность началась не так давно. Если человек новый в Joomla, то этот не отменяет его опыта вне ее. Тут нужно понимать концепцию
Ну, это, как бы, неотъемлемые составляющие одного целого...
Сказать так равносильно сказать
Цитировать
Joomla бесплатная, потому все расширения для нее должны быть бесплатны.
Это наверно даже к теме можно присобачить, типа подобные убеждения ведут к распространению вареза :)
*

Shnurik

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #18 : 07.11.2012, 04:51:01 »
Русификатор искал к компоненту Stackideas Komento. Этот компонент комментариев устанавливается в сборку быстрого старта последних шаблонов JoomlaXTC!
Да, действительно, пока допиливаю клубные шаблоны. Вряд ли заброшу, поскольку становится все интересней... Согласен и с тем, что некоторые творения известных клубов - это просто ужас...
Попробовать сделать свой шаблон?... Пока попросту не хватает времени, хотя мысль такая присутствует. В любом случае спасибо за разъяснение. Вы правы, возможно я не в том ключе воспринял некоторые высказывания. Успехов!
« Последнее редактирование: 07.11.2012, 04:54:28 от Shnurik »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #19 : 07.11.2012, 04:52:35 »
Удача - коэффициент случайности. Уместнее пожелать успехов))
*

xchesh

  • Захожу иногда
  • 277
  • 10 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #20 : 07.11.2012, 09:21:55 »
Попробовать сделать свой шаблон?... Пока попросту не хватает времени, хотя мысль такая присутствует.
А Вам не кажется, что времени больше уходит на переделку? Вы попробуйте сделать с нуля. Это буквально от пары часов до одного дня работы. А потом оцените коэффициент цена/скорость/качество.

Варезные шаблоны? Не, не слышал. Все время как использую Joomla, пишу свои.
Сидеть и разбирать чужой код - самое неблагодарное занятие.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #21 : 07.11.2012, 10:02:59 »
Я Вам мог бы показать с десяток своих сайтов на Joomla, которые кардинально отличаются друг от друга, не имея между собой АБСОЛЮТНО никакой схожести. И скорость работы у них высокая, и глубина просмотра неплохая. Так что при грамотном подходе на Joomla можно делать очень достойные и оригинальные сайты, а не клоны, коих большинство в интернете.
Не имеет значения которую CMS использовать, главное достичь наилучшего результат, да Joomla это универсальная система и на ней можно сделать хорошие проекты, но так или иначе сейчас для меня эта CMS как страшный сон (лично для меня).

А бюджетные самописные сайты ВСЕ КАК ОДИН похожи друг на друга. Попадаешь на такой, и понимаешь, что вот этот сайт написан гением сайтостроения за 15 000 рублей.... И кривизны там не меньше, чем на Joomla сайтах, сделанных дилетантами.
Вот на счет 15к, товар стоит столько, сколько за него способен заплатить покупатель, как можно понять уровень изделия по его оплате? я видел сайты за 80-150к которые на мой взгляд не должны существовать.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #22 : 07.11.2012, 10:11:02 »
А потом, когда таких вот мастеров расплодится(уже больше, чем хотелось бы), а делать шаблоны будут только клубы, очередной клиент увидит свой шаблон на сайте у конкурента и...
Я использовал не шаблон в обычном его понимании, а макет, верстку, HTML код (не знаю как подробнее еще объяснить), кстати я до сих пор использую туже наработку, что и 3-4 года назад, правда претерпевшую множество изменений, но общая суть не изменилась.
Повторюсь - дизайн был разный.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #23 : 07.11.2012, 10:23:30 »
Вылечить подобное изделие практически не возможно.
Вы просто не умеете.
На пари лечу такую ситуацию за две минуты.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #24 : 07.11.2012, 10:28:01 »
Отзовитесь, альтруисты! Кто делает сайты "чисто для людей", не подразумевая никакой личной выгоды?
Я!
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #25 : 07.11.2012, 12:50:43 »
Вы просто не умеете.
На пари лечу такую ситуацию за две минуты.
Лечить я умею, но занятие это не благодарное, проще написать самому.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #26 : 07.11.2012, 17:23:37 »
Лечить я умею, но занятие это не благодарное, проще написать самому.
Что написать самому? Всю Joomla?

Шаблон чистится реально за 5 минут. Ну, хорошо, 15 минут.
Вы напишете шаблон за 15 минут?
Чего же тут неблагодарного?
« Последнее редактирование: 07.11.2012, 17:28:32 от ABTOP »
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #27 : 07.11.2012, 18:29:09 »
Что написать самому? Всю Joomla?

Шаблон чистится реально за 5 минут. Ну, хорошо, 15 минут.
Вы напишете шаблон за 15 минут?
Чего же тут неблагодарного?
До этого Авторы объясняли Автору чем отличается варез от клубного шаблона, чем отличается само писанный шаблон (не joomla) от коммерческого, но видимо все зря. Да ссылки вычистить  можно за 5 минут. Но клубный шаблон при этом остается клубным, со всеми вытекающими. Клубные шаблоны достаточно универсальны, затачиваются под среднего (массового) потребителя. В шаблоне, который вы написали сами вы знаете коды и знаете, где что менять. Шаблоны клубов достаточно навороченные, со множеством файлов. Сайты можно делать и на клубных шаблонах и на само писанных  и на варезе и на бесплатных - это кому, что нравится.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #28 : 07.11.2012, 18:43:01 »
Ну, я уж не знаю кому как. Мне довелось лишь раз связаться с шаблоном JA-Purity - это единственный клубный шаблон, кстати бесплатный, который я переделывала - ощущения не передаваемые  :dry: :'(
Да, возможно зачистить шаблон можно и за 5-15 минут, но вот если вы возьметесь его под свои нужды подгонять (конечно, если в этом есть необходимость), тут явно не один день уйдет, особенно если не знаете основы CSS, HTML, php + немало времени уйдет понять как там что устроено.

Вот и спрашивается - нафига оно надо? Если сверстать с нуля шаблон для визитки скажем, от силы займет 3-4 часа. Тем более, что там и половины функционала клубного шаблона не понадобиться в этой самой визитке. Меньше кода - выше скорость  *DRINK*
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #29 : 07.11.2012, 19:17:39 »
ELLE двумя руками согласен. За три часа шаблон - это круто но за день с перекурами - это точно.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться