Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3684 Просмотров
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
все остальное открывается.не помню что конкретно делал...бекапы есть,но старые,очень много изменений сделал с тех пор.как разобраться,почему не открывается в админке Joomla менеджер шаблонов?
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
помогите пожалуйста,проблема очень острая...
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
не помню что конкретно делал...
То есть мы помним? ))
Ну попробовать сверху переписать файлы движка.
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
а какие конкретные папки перезаписать надо?
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
Я так полагаю,что испорчен файл,который отвечает за открытие менеджера шаблонов.потому что с самим шаблоном все ок должно быть.какие файлы отвечают за открытие менеджера шаблонов?
*

bitterlemon

  • Захожу иногда
  • 139
  • 0 / 0
тему можно закрывать,решение нашлось.отключил некоторые плагины и заработало.
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
Какие плагины отключали?

У меня аналогичная проблема
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка при установке шаблона - Fatal error: Call to a member function setDebug() on a non-object in

Автор Mirotvoretz

Ответов: 33
Просмотров: 71011
Последний ответ 11.11.2018, 13:22:26
от vik38
Поиск шаблонов на 2.5

Автор smesharic

Ответов: 2
Просмотров: 1853
Последний ответ 22.05.2018, 19:42:27
от smesharic
Не отображаются дополнительные параметры в менеджере шаблонов

Автор zhen

Ответов: 0
Просмотров: 3421
Последний ответ 28.12.2017, 09:24:59
от zhen
Ошибка в админке шаблоны

Автор ValeryL

Ответов: 6
Просмотров: 3612
Последний ответ 04.07.2017, 17:31:13
от 55677@
При установки шаблона ошибка <<HTTP 500 (Internal Server Error)>>

Автор nekitko

Ответов: 16
Просмотров: 17802
Последний ответ 21.06.2017, 20:39:11
от bonny