Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 136 Ответов
  • 59321 Просмотров
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #60 : 22.02.2013, 04:22:49 »
"За борьбу с сrel="canonical"

Ну, rel="canonical" иногда очень полезная вещь. Только если он не ставится автоматически, а у вас самого есть возможность настраивать, в какой форме и на каких страницах его употреблять.

Offa. Вы абсолютно правы. Такую каку делал плагин который я скачал в этой теме (самый первый пост). Как только его отключил - rel="canonical" исчез

Я этот плагин не устанавливал и работы его не видел. Но из постов в этой и "соседней" теме догадался, что он и написан как раз с целью предотвращения и устранения ошибки, допущенной в Joomla 3. Насколько я понял, плагин можно настраивать. Так что, вам, Дмитрий, может быть, надо просто поменять его настройки, а не отключать совсем. Жаль, что по этому вопросу не высказываются гораздо более опытные люди. Думаю, пару кратких намёков было бы сделать совсем несложно.

можно и плюс поставить в репу :)

Так я и поставил :-)

Спасибо! А я что-то не пойму, как на этом форуме можно ставить другим людям плюсы? Или новичкам здесь это недоступно?
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #61 : 22.02.2013, 04:53:24 »
С плагином этим я реально проверил. В строке 16 - сrel="canonical" появляется если исправить SEF.php. Настроек в нем нет, да и автор об этом не написал. Но справедливости ради - пока я не исправлял SEF.php и у меня на сайте работал этот плагин, Яндекс не исключал страницы, а как только я (в дополнение к плагину) закомментировал эту строку в SEF.php - Яндекс сразу нашел эти страницы. Одно точно - с исправленным SEF.php и включенным плагином в 16 строке появляется сrel="canonical", а как только плагин отключаю то исчезает.
Плюсы я ставлю там где имя и чуть ниже "Репутация", жму плюсик и вписываю за что ставлю плюс. Про новичков не знаю.
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #62 : 22.02.2013, 11:46:48 »
С плагином этим я реально проверил... Настроек в нем нет

А что же тогда имеется в виду в этих сообщениях:


Огромное спасибо за плагин. Но есть вопрос...

Если в настройках плагина указать адрес доменного имени http://сайт/ (с слешем) то получается следующее
<link href="http://сайт//" rel="canonical" /> Как видим 2 косых черты после имени домена появилось.
Если же указать http://сайт без косой черты, то снова
<link href="сайт/index.php" rel="canonical" />

siynik оставьте поле домена пустым. Немножко освобожусь, подправлю

Плюсы я ставлю там где имя и чуть ниже "Репутация", жму плюсик и вписываю за что ставлю плюс. Про новичков не знаю.

У меня плюсик "не нажимается". Значит, - сопливый новичок! ))))))))
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #63 : 22.02.2013, 16:27:18 »
Вот одно поле домена и есть. Я правда не совсем понял для чего, но автор написал - просто включить. Плагин хороший (работал же нормально у меня на сайте), но видимо после исправления SEF.php что то не так начинает работать.
*

igagarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #64 : 26.02.2013, 23:04:43 »
Мда, обновился около недели назад с ветки 2.5.х на 3.0.х, начали выпадать статьи из Яндекса. Если бы не писал свои скрипты и случайно не глянул по диагонали на HTML код страниц, не заметил бы этого преступного кода. По другому его и не назовешь,- за несколько дней из индекса ПС выпало 5000 страниц.
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #65 : 27.02.2013, 01:07:09 »
Я охреневаю даже не столько на сам этот уникальный код, сколько на другое. Как можно понять отсюда, разработчики Joomla знали об этой ошибке уже несколько месяцев назад. Полагаю, что исправить её совсем не сложно. Но она не только не исправлена уже в нескольких вышедших с тех пор обновлениях, но, по-видимому, не сделано и ничего, чтобы широко предупредить о ней массы пользователей.

Не хотел бы быть плохим пророком, но думаю, что этот "баг" надолго станет позором для Joomla и притчей во языцех.
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #66 : 03.03.2013, 03:54:29 »
А кто знает как быть с rel="canonical" в ZOO? Сайт J 3.0.3 + ZOO 3.0.10 в SEF.php строка закомментирована, но в коде вот такое:
Спойлер
[свернуть]

Может это и нормально? Если нет, то подскажите пожалуйста как избавиться?
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #67 : 06.03.2013, 20:06:02 »
Неужели никто не знает? Может это только у меня такие проблемы? Жаль!  >:(
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #68 : 08.03.2013, 13:57:15 »
Никто не поделится впечатлениями, как вообще идёт индексация сайтов на Joomla 3? После устранения ошибки с rel = "canonical" у меня индексирование началось и на Google, и на Яндексе, но столкнулся с такими интересными особенностями.

1. Перенёс на свой сайт несколько статей с другого сайта по договорённости с его владельцами. Статьи были перенесены в точно таком же виде, в каком они находились на прежнем сайте - и на прежнем сайте все эти материалы сразу после переноса были целиком забраны в теги <noindex>, чтобы исключить мысль об их воровстве.

Некоторые из этих статей до переноса находились в рейтинге Яндекса совсем близко к первой десятке. Теперь они уже проиндексированы на моём сайте - и не попали (по тем же запросам) даже в первую сотню, несмотря на <NOINDEX> в месте их прежнего нахождения!

Это, впрочем, ещё как-то можно объяснить тем, что материал всё же был дублирован. Но вот вторая пока необъяснимая для меня х**ня:

2. В Яндексе пытаюсь открыть "копии на сервере" помещённых мною на сайте с Joomla 3 материалов. Для этого, как известно, есть специальная ссылка "копия" под "главной" ссылкой на материал в поисковике. И вот - ни одна из копий не открывается. Везде выдаётся ошибка 404!

Может быть, здесь виновата не Joomla, а Яндекс? Не знаю, но после знаменитого бага с rel = "canonical" создаётся впечатление, что от команды разработчиков Joomla можно ждать чего угодно. Нет ли в третьей версии ещё и других ошибок и крупных упущений, связанных с индексацией?


Dmitriy50, на ваш вопрос ответить не могу. ZOO никогда не пользовался.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #69 : 08.03.2013, 14:03:56 »
2. такое может быть из-за мета-тега content="no-cache" или в заголовок отдает -
Cache-Control: no-store, no-cache...
Pragma: no-cache

проверьте свой сайт на предмет этого

(хотя по идее в таком случае кнопка "копия" у вашего сайта совсем бы отсутствовала...)

-------------
offa, красный цвет запрещен, отредактируйте свои сообщения в данной теме
« Последнее редактирование: 08.03.2013, 14:20:19 от ELLE »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #70 : 08.03.2013, 14:52:36 »
кстати, советуете хакнуть плагин -
за комментируйте //$doc->addHeadLink($link, 'canonical'); в стандартном плагине SEF plugins/system/sef/sef.php

хотя из вашего же решения выходит что достаточно добавить в шаблон
Код: php
unset($doc->_links[array_search(array('relation' => 'canonical', 'relType' => 'rel', 'attribs' => array()), $doc->_links)]);  
и каноникал мы этот больше не увидим :)
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #71 : 08.03.2013, 18:05:13 »
ELLE, большущее вам русское merci за полезнейший совет!! Только куда именно "в шаблон" надо вставлять ваш код? В файл "templates/имя_шаблона/index.php"? В какую его часть? Я попробовал вставить почти в самом начале, прямо после блока "Detecting Active Variables" (есть там такой) - и действительно всё сработало!! Canonical исчез. Но правильно ли я определил файл и место вставки? Может, вставил не туда, и что-то будет выполняться неправильно?


И - как проверить сайт на наличие заголовков

Cache-Control: no-store, no-cache...
Pragma: no-cache?

Они должны создавать "соответствующие" метатеги в html-коде страницы? Наверное, нет: header и метатег могут взаимно заменять друг друга, но не обязательно должны существовать вместе... Эх, совсем забыл PHP!


Метатегов таких нигде вроде не вижу, но залез сейчас в настройки своего Joomla-сайта - и там стоит "Кэширование отключено"! По-моему, это поставил не я, а так было по умолчанию (хотя в предыдущих версиях Joomla, насколько я знаю, кэширование по умолчанию стояло включённым). И что же - копии на сервере могли не сохраняться по этой причине? Если да, то какое кэширование надо включить - стандартное или прогрессивное? Да и нужно ли это: может ли повлиять на индексацию? Хотя у меня страницы не обновляются то и дело, так что включённое кэширование, по идее, помешать не должно...




Про красный цвет не знал. Извините, сейчас отредактирую.
« Последнее редактирование: 08.03.2013, 18:16:13 от offa »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #73 : 08.03.2013, 22:56:04 »
ELLE, написал Вам в личку.
*

offa

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 1 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #74 : 08.03.2013, 23:12:34 »
ELLE. получил ваше сообщение о том, что копии материалов всё же есть на сервере. Перепроверил сам те материалы, для которых пытался загрузить сегодня копии и получал ошибку 404. Действительно, теперь копии есть. Может, потому, что я включил кэширование в настройках сайта? Или днём были какие-то сбои в Сети? В любом случае, ещё раз вам большое спасибо - и извините за беспокойство, если оно было не по делу.

И ещё просьба: если Вас не затруднит, не дадите ли ссылку на ресурс (на этом или другом сайте), где можно было бы ознакомится с PHP-функциями и классами Joomla. А то я в вашем коде понимаю, что такое unset и array_search, а вот откуда берутся $doc, _links и т.д. для меня - большая загадка. ))))))))))
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #75 : 08.03.2013, 23:26:59 »
код не мой, а Fedor Vlasenko, взят из его плагина в старт-посте
вся документация как всегда тут - docs.joomla.org

По поводу ваших "копий", то это врядли зависит от общих настроек Joomla по кешированию, на тех сайтах, где отключено кеширование - копии тоже есть. Возможно проблема была на стороне Яндекса.
« Последнее редактирование: 08.03.2013, 23:30:49 от ELLE »
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #76 : 09.03.2013, 20:46:45 »
... ну может всетаки кто знает решение?
Спойлер
[свернуть]

Сайт J 3.0.3 + ZOO 3.0.10 в SEF.php нужная строка закомментирована.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #77 : 09.03.2013, 20:59:51 »
Ответ #70 не помог?
тогда в зу надо ковырять
« Последнее редактирование: 09.03.2013, 21:03:56 от ELLE »
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #78 : 09.03.2013, 22:58:23 »
Вот это - "за комментируйте //$doc->addHeadLink($link, 'canonical'); в стандартном плагине SEF plugins/system/sef/sef.php" сделал, а вот это - "unset($doc->_links[array_search(array('relation' => 'canonical', 'relType' => 'rel', 'attribs' => array()), $doc->_links)]);" не знаю куда надо вставить!
*

r-ma

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #79 : 11.04.2013, 17:17:47 »
Здравствуйте, тоже интересно:
куда именно вставлять
unset($doc->_links[array_search(array('relation' => 'canonical', 'relType' => 'rel', 'attribs' => array()), $doc->_links)]);
пробовал в разные места файла шаблона index.php
но ничего не вышло
*

r-ma

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #81 : 11.04.2013, 18:11:15 »
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
спасибо за ссылку - был там уже.. но не ясно что все же лучше сделать
закомментировать строки или вставить
unset($doc->_links[array_search(array('relation' => 'canonical', 'relType' => 'rel', 'attribs' => array()), $doc->_links)]);
если вставить то куда и вместо чего?
если не сложно опишите глупому..
спасибо.
*

r-ma

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #82 : 11.04.2013, 18:13:37 »
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
вставил в head следующее

<?php
unset($this->_links[array_search(array('relation' => 'canonical', 'relType' => 'rel', 'attribs' => array()), $this->_links)]);
?>

правильно?
*

r-ma

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #84 : 11.04.2013, 19:07:56 »
в конец файла вставьте

вставлять эту строку, которую везде упоминают именно с <?php                     ?>

и в конце - это после </html>? 

заранее извиняюсь за тупизм с моей стороны)
*

r-ma

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #85 : 11.04.2013, 19:14:01 »
в конец файла вставьте

и еще
если я правильно понимаю, прописывая данную строку уберется значение на всех ранее помеченных страницах как неканонические, в том числе и на тех, где это было "правильно".
как быть в этом случае? например со страницей /index.php
и еще
будут ли теперь дубли страниц?
и повлияет ли это на место сайта/страниц в поиске?
спасибо еще раз
*

Dmitriy50

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 11
  • TV
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #86 : 24.04.2013, 22:50:54 »
Вышла J 3.1.0. Обновил один из сайтов и снова проблема с "canonical"! Подскажите опытные люди лечит тем же способом (/** $doc->addHeadLink($link, 'canonical'); */)?
*

Abiladenda

  • Захожу иногда
  • 181
  • 5 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #87 : 29.04.2013, 21:42:01 »
Вроде бы решили проблему в 3.1.1 или ошибаюсь?
*

Abiladenda

  • Захожу иногда
  • 181
  • 5 / 0
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #88 : 29.04.2013, 22:01:17 »
И по zoo, zoo плодит кучу дублей, если у вас есть ссылки на категории будет просто куча дублей, к тому же если вы пользуете на zoo теги, будет еще больше дублей, поэтому отключать в zoo не стоит, к тому же там это организованно очень грамотно, и при включенном SEF Joomla canonical будет у итемов, и не будет у этих же итемов скажем из другой категории если вы размещаете итем в нескольких категориях (именно для этого и нужен zoo), или под другим тегом. Именно поэтому у кого сайт на zoo или есть zoo каталог, важно что бы сама Joomla была уже исправлена, что кажется и произошло в версии 3.1.1.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Канонические ссылки для Joomla 3
« Ответ #89 : 20.06.2013, 10:20:14 »
Тупо не работает этот плагин. Включил - нет канонических ссылок в коде. Пробовал указать домен вида www.site.com и site.com - пишет "Недопустимое поле: Доменное имя".
Вернусь сейчас к старому способу допиливания шаблона.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 2
Просмотров: 223
Последний ответ 04.04.2024, 22:10:48
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8350
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 401
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10669
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv
erid в Joomla

Автор newalex

Ответов: 0
Просмотров: 328
Последний ответ 25.09.2023, 18:45:34
от newalex