Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1341 Просмотров
*

SFG

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Непонятка с CSS
« : 25.11.2012, 04:17:18 »
Ребят выручайте. Проблема вот в чем. Извините за тафтологию но так надеюсь будет понятней.
Нарисовал кнопки для меню, отдельно для правого меню и отдельно для левого меню.
Есть кнопка (и для правого и для левого) которая показываеться при наведении курсора.
Все отображаеться верно. При наведении на кнопку левого меню отображаеться специальная кнопка левого меню. При наведении на кнопку правого - специальная кнопка для правого.
ОДНАКО!! Когда я клацаю по кнопке ЛЕВОГО меню у меня на секунду отображаеться кнопка ПРАВОГО меню (которая при наведении показывается). Ксс проверил - все верно прописано (тяжеловато перепутать menu_hover5(для левого)   и   menu_hover5right (для правого)).
Кеш - чистил 100 раз. Денвер даже перезагружал.
У кого какие мысли? вылаживайте любые у меня уже нет идей >:( (бошка бо-бо почти 12 часов делаю сайт уже).
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Re: Непонятка с CSS
« Ответ #1 : 25.11.2012, 04:33:45 »
Попробуйте задать фон еще и для active состояния кнопок.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Re: Непонятка с CSS
« Ответ #2 : 25.11.2012, 10:53:49 »
скорее, все же, CSS
Прописали где нибудь стили не для класса, а для тегов на прямую, типа ul li a:hover {}
Или для класса, который используется в обоих меню

Посмотрите через FireBug
*

SFG

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Re: Непонятка с CSS
« Ответ #3 : 25.11.2012, 17:29:06 »
скорее, все же, CSS
Прописали где нибудь стили не для класса, а для тегов на прямую, типа ul li a:hover {}
Или для класса, который используется в обоих меню

Посмотрите через FireBug[/url]

Спасибо) Сегодня днем на свежую голову зашел и быстренько все решил. ))
Я слепой просто))) У меня был редактор открыт на одну-четвертую экрана (на остольном пространстве фильм - чат и т д)
и я неувидел что строчка там была намного длинее.=)
.moduletable_menuright ul.menu li a:hover, .moduletable_menuright ul.menu li a:active, .moduletable_menr ul.menu li a:focus {
во втором "moduletable_menright"  стояло просто "moduletable_menu".
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться