Новости Joomla

👩‍💻 Вместе мы развиваем Joomla: станьте Joomfluencer!

👩‍💻 Вместе мы развиваем Joomla: станьте Joomfluencer!

Вы уверенно чувствуете себя перед камерой, динамичны, обаятельны и всегда улыбаетесь? Чувствуете себя искателем приключений, готовым поделиться своими исследованиями CMS Joomla!, взять интервью у видных деятелей сообщества, пообщаться лично или по видеосвязи с волонтерами Joomla или отправиться на поиски новых идей?

Joomla ищет одного или нескольких волонтеров, готовых вдохнуть новую жизнь в обсуждение Joomla, ее CMS, пользователей, сообщества и многого другого.

Возможны самые разные форматы и темы: шортсы, интервью, аналитика и разборы в режиме реального времени, быстрые советы и рекомендации, знакомство с миром Joomla, изучение открытого исходного кода... Нет никаких ограничений!

Joomla! уже активно представлена ​​во многих социальных сетях:
- 155K подписчиков на Facebook,
- 55K подписчиков на X (ранее Twitter),
- 16K подписчиков на YouTube,
- 14K подписчиков на LinkedIn,
- 5,7K подписчиков в Instagram
а так же другие площадки ждут вас. Аккаунты Threads и Bluesky относительно новые, но их популярность только растёт!

А если хватит энергии, можно рассмотреть и TikTok!

❓ Итак, вы готовы?
👉 Свяжитесь с отделом маркетинга по адресу: marketing@community.joomla.org

Подробности в статье в Joomla Community Magazine.

@joomlafeed

SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

v.2.6.1. Что нового?

  • Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
  • Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
  • Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
  • Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
  • Исправление ошибок.

Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1363 Просмотров
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Google понаходил ссылки типа site.ru/vakansii/16-stati/nazvanie-stati, где vakansii - это пункт скрытого меню под названием "Вакансии", 16-stati - это категория, к которой привязаны материалы (16 - её id), nazvanie-stati - название материала.
Раздел "Вакансии" не имеет к материалам из категории stati никакого отношения - это пункт скрытого меню, который выводится отдельной ссылкой в боковом модуле. Материалы же открываются при клике по пункту основного опубликованного меню "Статьи" (тип - Блог категории).
Откуда могла взяться такая адская смесь - в адресе смешались меню и не имеющее к нему никакого отношения категория и материал из неё?

Подскажите, верно ли будет прописать в robots.txt Disallow: /vakansii/16-stati/? Чтобы скрыть дубли материалов и не запретить доступ к разделу site.ru/vakansii и к самим материалам по адресу site.ru/stati/nazvanie-stati
« Последнее редактирование: 06.12.2012, 17:46:43 от Maxum »
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
В роботсе запрет на индексирование прописан.
Но неприятно то, что страницы открываются по этим глючным адресам site.ru/vakansii/16-stati/nazvanie-stati. С 6-8 позиции сайт улетел на 22.
Более того, теперь Яндекс нашёл ссылки типа site.ru/stainopublic/nazvanie-stati. По ним открывается Главная страница, внизу которой просто добавляется материал из одноимённой статьи.
Я понятия не имею, что такое stainopublic - на сайте никогда не было такого раздела, пункта меню, категории и т.п. Откуда могут браться подобные чудеса? Ладно там какие-то "технические" записи в адресе, типа item, component и т.д. Но когда движок откуда-то берёт разделы и цепляет к ним материалы - это мне не понятно.
Подскажите, в какую сторону искать, что исправлять. Ладно бы с K2 такие пляски с адресами происходили, но здесь обычный контент Категория-Материал-Пункт меню. Всё. Никуда больше эти материалы не привязываются.
« Последнее редактирование: 09.12.2012, 04:53:47 от Maxum »
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Основная причина по которой я не использую больше Joomla, эти танцы с бубном вокруг урлов просто надоели, не должно так быть.
По теме - зарание продумывайте структуру сайта оглядываясь на специфику Joomla (жить не может без дублей), или поставьте SEF компонент, любой из них хорошо косит все эти странные урлы, удаляет дубли. Или учите PHP и пишите свои роутеры.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
По теме - зарание продумывайте структуру сайта оглядываясь на специфику Joomla (жить не может без дублей)

Дело в том, что в структуре сайта не было указанных категорий или пунктов меню. Ладно бы они когда-то были созданы, потом структура поменялась и их пришлось удалить (хотя и здесь непонятно, с чего бы Joomla самостоятельно связывала материалы из одной категории с пунктом меню, всю жизнь связанным с одной-единственной категорией и одним-единственным материалом в ней).
Но этих категорий или меню вообще никогда не было.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT IndexNow для Joomla - отправка страниц сайта на переиндексацию в поисковики

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 587
Последний ответ 27.01.2026, 12:30:44
от sergeytolkachyov
вопрос к решению из FAQ. Вместо отсутствия ссылки отсутствует название активного пункта меню

Автор Loh

Ответов: 5
Просмотров: 2699
Последний ответ 10.04.2022, 11:04:26
от fiksius
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 115066
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Решение - Редирект со страниц AMP на обычные

Автор draff

Ответов: 2
Просмотров: 1539
Последний ответ 20.11.2021, 17:03:03
от draff
Разные robots.txt

Автор yyyuuu

Ответов: 7
Просмотров: 1349
Последний ответ 14.01.2021, 14:06:58
от rsn