Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1620 Просмотров
*

hdsite

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 3 / 5
Есть ли такая компонента или компоненты?
Функционал:
1. Авторизация пользователей через ЖЖ, вконтакте, фейсбук, мейл.ру и прочие популярные сервисы по аналогии с OpenID авторизацией
2. Модерация комментов - удаление
3. Уведомление о новых комментах на мыло
4. Бан спамеров
5. Премодерация комментов(желательная опция, но не обязательная). Сначала одобрил коммент модератор, потом он появился на сайте
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
1) компонент регистрации через соцсети (есть несколько).
2-5) jComments
*

hdsite

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 3 / 5
Отлично.
1. Когда наконец в Joomla встроят уже этот функционал, ведь был же когда-то
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Отлично.
1. Когда наконец в Joomla встроят уже этот функционал, ведь был же когда-то
Никогда.
Был частично в 1.5, в 2.5 отказались уже.
*

hdsite

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 3 / 5
У меня на одном сайте на 1.5 имеется OpenID. Удобная штука.
Зря они ее убрали
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Комментарии через соцсети в SP-Page-Builder

Автор kushiy

Ответов: 3
Просмотров: 1098
Последний ответ 07.02.2020, 05:55:42
от Cedars
Комментарии к материалам, что выбрать?

Автор x1

Ответов: 12
Просмотров: 3280
Последний ответ 15.04.2019, 12:40:36
от AlexK
Комментарии к материалам

Автор sword852d

Ответов: 2
Просмотров: 1076
Последний ответ 05.10.2017, 10:41:29
от vipiusss
Комментарии для блога

Автор pavelcsu

Ответов: 5
Просмотров: 1032
Последний ответ 22.12.2016, 21:25:29
от pavelcsu
Авторизация по OpenID

Автор sokol-iz-ussr

Ответов: 5
Просмотров: 1483
Последний ответ 12.06.2016, 23:38:11
от AlekVolsk