Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 113 Ответов
  • 50895 Просмотров
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #30 : 21.11.2013, 00:25:53 »
 :(  Черт, они так и не исправили этот баг...
Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #31 : 29.11.2013, 15:25:58 »
Товаищи, что же мне делать? Баг не убрали, ветка обсуждения закрыта как решенная проблема, но...
решение "$doc->addHeadLink(htmlspecialchars(str_replace("?view=featured",'',$link)), 'canonical');" мне не помогло. Что же делать? делать-то что?
дайте советов!
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #32 : 25.12.2013, 18:46:57 »
Наверно уже не актуально, но... Фрагмент "?view=featured", это то на что у вас морда ссылается как на оригинал, т.е. надо поставить свое значение, т.к. ?view=featured, это когда в качестве главной стоят избранные материалы.
А в целом, в обновление 3.2.1 что-то впихнули, т.к. главная вылезает из под canonical без исправлений, но родной SEF плагин продолжает издеваться и ставить canonical на остальные нужные разделы.

P.S.-> ИМХО, Единственным здравым решением будет к чертям закомментить ту часть плагина которая насаждает canonical, конечно это не решение, но головной боли будет меньше.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

Maryselka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 2 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #34 : 02.01.2014, 20:34:29 »
В версии 3.2.1 поправили проблему с ?view=featured
Обновила Joomla до 3.2.1, не вылечило((
Кусок кода страницы со статьей
link href="http:/сайт/index.php/component/k2/item/77-kakie-travy-mozhno-vyrastit-v-pomeshchenii/77-kakie-travy-mozhno-vyrastit-v-pomeshchenii" rel="canonical" />

Я расстроен( Сайт не индексируется (((
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #35 : 15.01.2014, 12:46:55 »
Вот теперь точно знаю, как решить:
1. Заходим в корень сайта на хостинге через FTP-менеджер (мой выбор Filezilla) по адресу: /plugins/system/sef и открываем с помощью текстового редактора (я использую Notepad + для MS Windows или TextWrangler для Mac OS) файл SEF.php
2. Примерно в 51 строке видим часть кода: $doc->addHeadLink($link, ‘canonical’);
3. Комментируем эту часть с помощью /** — перед кодом и */ — после. Результат должен быть такой: /** $doc->addHeadLink($link, ‘canonical’);*/

4. Очищаем весь КЭШ в Панеле администратора.
5. Если Вы уже добавили статьи до удаления rel=»canonical», рекомендуется скормить их поисковикам для ускорения индексации.
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #36 : 18.01.2014, 00:19:02 »
Цитировать
Вот теперь точно знаю, как решить:
Но-но, давайте, будем полит-корректны... Назовем это временным решением до исправления имеющегося косяка.

P.S.-> Нет ничего более постоянного, чем что-либо временное (не помню чья цитата).
*

zMotoR

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #37 : 26.01.2014, 17:15:07 »
Возможно вот так можно смягчить проблемы, если вдруг canonical вернётся на страницы - выставить в настройках яндекса "Ошибка на стороне сервера или сайта" вместо "Запрещено к индексированию или не существует" (см. рисунок). Как считаете?

*

qaza

  • Захожу иногда
  • 83
  • 1 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #38 : 09.02.2014, 22:20:37 »
Добрый вечер!

Столкнулся с проблемой rel="canonical" в Joomla! 3.1.5 Stable ! Прошу у Вас помощь, расскажите как исправить!
Есть к примеру страница http://www.mosgames.ru/oplata-i-dostavka.html в ней прописан данный тег, видимо потому-что все материалы показываются здесь: http://www.mosgames.ru/table/ , но этой странице на сайте нет и ничего на нее не ссылается...та же ситуация происходит со второй категорией Статьи: http://www.mosgames.ru/stati/ , а при входе в статью тег появляется!
Все вышеперечисленные способы проверил, не пошло...
Хэлпп, не хочу потерять страницы в индексе!
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #39 : 10.02.2014, 20:49:53 »
Я вот что думаю, а если просто убрать блок, отвечающий за установку rel=canonical?

Просто тупо его удалить?
Код
/**
* Add the canonical uri to the head.
*
* @return  void
*
* @since   3.0
*/
public function onAfterRoute()
{
$app = JFactory::getApplication();
$doc = JFactory::getDocument();

if ($app->getName()!= 'site' || $doc->getType()!== 'html')
{
return true;
}

$router = $app->getRouter();

$uri     = clone JUri::getInstance();
$domain  = $this->params->get('domain');

if ($domain === null || $domain === '')
{
$domain = $uri->toString(array('scheme', 'host', 'port'));
}

$parsed = $router->parse($uri);
$fakelink = 'index.php?' . http_build_query($parsed);
$link = $domain . JRoute::_($fakelink, false);

if ($uri !== $link)
{
$doc->addHeadLink(htmlspecialchars($link), 'canonical');
}
}
« Последнее редактирование: 10.02.2014, 20:59:49 от irc-h »
*

qaza

  • Захожу иногда
  • 83
  • 1 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #40 : 11.02.2014, 11:03:32 »
Все решилось. Спасибо, всему оказалась моя невнимательность!
*

theden_m37

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #41 : 25.03.2014, 12:44:42 »
Решение, проверено на Joomla 3.2

Итак, идем в plugins/system/sef/sef.php и октрываем в редакторе файлик SEF.php. Там на 53 строчке находим конструкцию $doc->addHeadLink(htmlspecialchars($link), 'canonical');. И комментируем ее, если кто не знает PHP, то для этого надо впереди добавить //. Получится //$doc->addHeadLink(htmlspecialchars($link), 'canonical');. Все, сохраняем. Теперь в хидере страницы ненужный canonical пропадет и Яндекс останется довольным.

Код
52            {
53                   //$doc->addHeadLink(htmlspecialchars($link), 'canonical');
54             }

Спасибо: http://www.afx.ru/comp/30-ubiraem-lishnee-v-khidere-stranitsy-joomla-3-2-1.html
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #42 : 25.03.2014, 15:32:43 »
Решение, проверено на Joomla 3.2
Это не решение, а тупо устранение функционала из плагина и об этом способе в этой ветке писали +100500 раз, читайте внимательнее.
*

Игорь Матвеев

  • Захожу иногда
  • 81
  • 3 / 1
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #43 : 31.03.2014, 20:46:38 »
Ну так на чём остановились? Какое верное решение? Один пишет одно помогло, другое не помогло. Нужно прийти к компромиссу пока разработчики не исправят ситуацию. У меня Joomla 3.2.3 но разработчики ещё нечего не исправили.
*

qaza

  • Захожу иногда
  • 83
  • 1 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #44 : 03.04.2014, 15:57:38 »
Ну так на чём остановились? Какое верное решение? Один пишет одно помогло, другое не помогло. Нужно прийти к компромиссу пока разработчики не исправят ситуацию. У меня Joomla 3.2.3 но разработчики ещё нечего не исправили.

у меня на 1 сайте стоит Joomla! 3.0.3 Stable  - помогло изменение в коде, как описанно на этом форуме в рубрике про канонические ссылки
а на втором сайте у меня Joomla! 3.1.5 - там все работает отлично! если и появляется тег - rel=canonical то он появляется в нужном месте, и говорит что эта, к примеру, сатья верная!
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #45 : 05.04.2014, 15:42:13 »
Цитировать
Ну так на чём остановились? Какое верное решение? Один пишет одно помогло, другое не помогло. Нужно прийти к компромиссу пока разработчики не исправят ситуацию. У меня Joomla 3.2.3 но разработчики ещё нечего не исправили.
Как итог:
а) Канонические ссылки не закрывают нужный контент -> радуемся жизни.
б) Закрыт только 1 раздел -> корректируем код, как я и многие предлагал -> радуемся жизни.
в) Закрыто много разделов и нужных страниц -> удаляем/комментируем код ответственный за формирование канонических ссылок -> радуемся жизни.

Вам осталось только выбрать Ваш личный вариант.
*

vatol-a

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #46 : 04.06.2014, 07:29:21 »
Всем привет.
В Joomla 3.3 этот баг пофиксили?
Если закомментировать строчку - то каноникал исчезает...а как проверить что каноникал работает правильно (если не удалять ту строчку)?
*

Abiladenda

  • Захожу иногда
  • 181
  • 5 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #47 : 05.06.2014, 00:16:23 »
Еще раз для понимания что такое канонические ссылки, они не закрывают а указывают что: если ссылка в браузерной строке /ваш сайт/home?fromtpage-24 а в мета разделе head этой же страницы есть ссылка  /ваш сайт/home.html rel="canonical" то именно та ссылка что не в окне браузера а в мета разделе head  будет той которую нужно индексировать, насчет того исправили или нет в версии Joomla 3.3 думаю что нет, а проверить просто поискать дубли страниц вашего сайта в Google search и если они есть то не исправили. А вот тут как искать http://devaka.ru/articles/duplicates и тут еще немного http://comp-on.ru/dubli-stranits-poisk-udalenie-dubley/
*

Иоланта

  • Захожу иногда
  • 166
  • 3 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #48 : 19.08.2014, 13:31:54 »
Joomla 3.3.3 разработчики проблему не решили, закомментировала строки...ждем-с...
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #49 : 19.08.2014, 18:42:19 »
Joomla 3.3.3 разработчики проблему не решили...
Все зависит от компонентов которые вы используете, для меня решили.
*

Иоланта

  • Захожу иногда
  • 166
  • 3 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #50 : 22.08.2014, 16:34:13 »
Все зависит от компонентов которые вы используете, для меня решили.

при чем здесь компоненты? если на главной материал содержит rel-canonical
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #51 : 26.08.2014, 15:30:37 »
при чем здесь компоненты? если на главной материал содержит rel-canonical
Я не знаю как у Вас, но у меня морда содержит canonical следующего вида <link href="http://сайт.ru/" rel="canonical" />, что говорит о том, что сайт.ру оригинал, а, например, страница сайт.ru/index.php - дубль, оригиналом которой является уже упомянутая сайт.ru.
*

Иоланта

  • Захожу иногда
  • 166
  • 3 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #52 : 06.11.2014, 19:47:12 »
Я не знаю как у Вас, но у меня морда содержит canonical следующего вида <link href="http://сайт.ru/" rel="canonical" />, что говорит о том, что сайт.ру оригинал, а, например, страница сайт.ru/index.php - дубль, оригиналом которой является уже упомянутая сайт.ru.

моя главная страница роботом считалась неканонической, и в поиск вывелось 0 страниц. После индексации сайта!
*

irc-h

  • Захожу иногда
  • 158
  • 8 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #53 : 09.11.2014, 21:02:19 »
Я за вас очень рад.
*

andre46

  • Захожу иногда
  • 105
  • 1 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #54 : 20.02.2015, 22:15:01 »
Хахаха  ;D жжёте irc-h
Ну в общем уже 2015 год, а проблема до сих пор актуальна!
 У меня вот так это выглядит:
Настоящая страница http://repetitor-city.ru/repetitory-po-matematike
А тег canonical указывает на кривой адрес дубля http://repetitor-city.ru/repetitory-po-matematike/userslist/4--
И так для каждого предмета.
Как лучше поступить?
Как итог:
а) Канонические ссылки не закрывают нужный контент -> радуемся жизни.
б) Закрыт только 1 раздел -> корректируем код, как я и многие предлагал -> радуемся жизни.
в) Закрыто много разделов и нужных страниц -> удаляем/комментируем код ответственный за формирование канонических ссылок -> радуемся жизни.

Вам осталось только выбрать Ваш личный вариант.

Насколько я понял вариант "б" это замена на $doc->addHeadLink(htmlspecialchars(str_replace("?view=featured",'',$link)), 'canonical');
Вариант "в" это - закомментировать весь блок либо только $doc->addHeadLink(....... Это равносильно и в плане оптимизации процесса компиляции лучше даже закомментировать весь блок(меньше кода будет).
Если уж говорить о варианте "б", появилась мысль, что лучше менять $uri вместо $link, но пока не продумал к чему это приведёт, лишь мысль.


PS: перерыл многие темы форума, ничего лучше здешнего решения я не нашёл.  Плагин canonical тоже не стал ставить, после прочтения этой темы. Не появилось нового решения?
« Последнее редактирование: 21.02.2015, 04:31:40 от andre46 »
*

praktik_man

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 3 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #55 : 12.03.2015, 15:51:31 »
Ребята. А вы как считаете, для мультиязычного сайта (английский, русский, украинский) для одинакового контента но с разными переводами нужно на всех страницах указывать каноническую?

Или в этом случае только для Украинской версии? Врятли Google при индексации занимается переводом и при запросе он сначала выдаст результаты в точном соответствии а потом уже версиина других языках, верно?

То есть каноническую только для укр версии указать нужно?

И вот решение. Если указывается ссылка неверная, то решение уже есть на форумах, как подправить и тд. Раньше было что все ссылки вели на категорию а не на саму статью. В общем это решаемо.

Но вот при включенном СЕО-ЧПУ, что на укр версии что на рус будет вставляться каноническая версия. Решить эту проблему можно 2-мя способами.
Либо поставить плагин TAg Meta, который даст возможность прописать для укр версии свою каноническую страницу, но при этом выведется второй URL канонический стандартными методами Joomla, тогда тег прийдется комментировать чтобы осталась только одна - наша. либо купить платную версию плагина - там можно убрать остальные канонические страницы из хедера.
Либо закрыть индексирование укр версии в редакторе материала.
Просто укр язык с русским очень похож и Google явно увидит что разница в текстах минимальная, а вот с английской еще думаю сойдет за уникальный. Как считаете?
« Последнее редактирование: 16.03.2015, 13:11:47 от praktik_man »
*

mxmfdnn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #56 : 17.07.2015, 16:51:59 »
Всем привет. Дело вот в чем.
Есть сайт - интернет магазин. Joomla 3.4.3 + VirtueMart 3.0.9
До установки виртушки сайт более менее индексировался, после недавних обновлений я понял что сайт полностью выпал из индекса и начал копать в чем дело.

На страницах категорий и на страницах товара имеются атрибуты такого вида:
<link href="/gostinue" rel="canonical" /> - для категории или
<link href="/gostinue/avatar.html" rel="canonical" /> - для товара

Почитав в вебмастере я понял что это не хорошо, так как страницы не будут проиндексированы из за этого атрибута и Яндекс советует их удалить. Поискав в интернете статьи на эту тему, воспользовался методами, все они предлагали либо изменить, либо за каментировать некоторые строчки в файле SEF.php

Почему то ни один из них не помог. Я чистил кэш, пересохранял, изменял файлы, но все оставлось по прежнему.

Скажите, как же все таки этот убрать атрибут. Ведь данные страницы не являются дублями.
Сильно буду благодарен за дельные советы и прошу отнестись с пониманием к новичку в этом деле)!
*

praktik_man

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 3 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #57 : 17.07.2015, 16:58:14 »
так оно канонической к этим страницам другую указывает? Тогда индексируется та страница, которая указана в rel=canonical а эта удаляется из индекса. tag meta - плагин. Поможет прописать свой тег canonical для любой страницы.
*

mxmfdnn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 2 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #58 : 17.07.2015, 17:05:18 »
Нет, страница имеет ссылку сайт/gostinue и в ней же прописывается атрибут <link href="/gostinue" rel="canonical" />, тоже самое и для отдельных товаров. На сколько я понимаю получается бесконечный цикл. Или нет?)
*

praktik_man

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 3 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #59 : 17.07.2015, 17:12:29 »
Нет, страница имеет ссылку сайт/gostinue и в ней же прописывается атрибут <link href="/gostinue" rel="canonical" />, тоже самое и для отдельных товаров. На сколько я понимаю получается бесконечный цикл. Или нет?)

Если страница ссылается сама на себя как на каноническую, то Google скорее всего просто проигнорирует эту строчку.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 25
Просмотров: 2873
Последний ответ 24.11.2023, 10:24:11
от sergeytolkachyov
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 1303
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 106440
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Вопрос по отличию SEO MODx и Joomla

Автор vovafit

Ответов: 7
Просмотров: 1391
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:09
от Byzi
прошу удалить

Автор Игарь

Ответов: 0
Просмотров: 441
Последний ответ 07.11.2021, 12:26:36
от Игарь