Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 6461 Просмотров
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
В будущем мне необходимо будет перенести все свои материалы обратно из Zoo 3.x в новую Joomla 3.1 или 3.2 (3.5), поскольку команда Joomla серьезно думает внедрить в CMS не только Теги, но и Мульти-Категории и много другое, о чем недавно написала здесь - Joomla! 3.1.0 to Release on April 15
Я перенес все свои материалы с Joomla 2.5 в копмонент Zoo 3 лишь по одной причине - мне нужна была Мультикатегория, и это единственное решение, по которому я сделал поспешные выводы и перешел на Zoo(я пробовал и с K2 работать, но Теги - это не мое, не люблю сайты а-ля Wordpress на тегах).
Существуют ли сейчас компоненты для переноса всех материалов (и категорий) из Zoo 3 обратно в Joomla 2.5? То есть если материал состоит в нескольких категориях, то как такие материалы в Joomla будут переносится, и потом когда в Joomla 3.x сделают мультикатегории сделают ли удобный компонент переноса всего?
Данный вопрос меня очень интересует, поскольку для стандартных Joomla материалов сделали огромное количество плагинов и компонентов, не все из которых есть для Zoo, и уж тем более не все работают "из коробки" в Zoo, приходится либо код файлов править, либо искать инструкции.
То же самое касается и стиля "шаблонов", поскольку в Zoo свой "стиль" отображения, то приходится еще и работать с тем, чтобы материалы нормально отображались или так же как и в шаблоне для обычных Joomla статей.
*

Yomoto

  • Захожу иногда
  • 101
  • 2 / 0
Re: Экспорт материалов из Zoo 3.x в Joomla 3.1
« Ответ #1 : 02.05.2016, 22:52:40 »
Присоединяюсь к вопросу. Как перенести материалы из ZOO в материалы Joomla ?
*

missolita

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Экспорт материалов из Zoo 3.x в Joomla 3.1
« Ответ #2 : 19.09.2020, 11:10:50 »
Добрый день, нашли решение, как перенести сайт с ZOO на Joomla обратно - то есть все материалы с ZOO на Joomla?

Было б интересно узнать, возможно ли это вообще автоматически или нет?

Заранее благодарю за любую информацию.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
Re: Экспорт материалов из Zoo 3.x в Joomla 3.1
« Ответ #3 : 19.09.2020, 22:46:46 »
Попробуйте вот этот вариант. Не быстрый. Суть в том, чтобы разметить поля ZOO-материалов и создать файл для импорта в Joomla. Ссылки на необходимые расширения - там же, в статье. Всё платное.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

не работает загрузчик файлов в подаче материалов (upload в submission)

Автор skover

Ответов: 25
Просмотров: 11415
Последний ответ 30.08.2018, 11:37:08
от Beer
Автоматическая публикация при добавлении материалов с фронта сайта?

Автор TMSergey

Ответов: 3
Просмотров: 3067
Последний ответ 28.03.2015, 18:53:58
от Пастор Шлаг
Вывод материалов из дочерних категорий

Автор fallout9000

Ответов: 5
Просмотров: 4136
Последний ответ 05.01.2015, 17:46:30
от amazko
Вывести содержимое itema в материале Joomla

Автор intuitive

Ответов: 0
Просмотров: 1984
Последний ответ 18.12.2014, 16:56:38
от intuitive
Re: Установка zoo на Joomla 1.7

Автор Vahan

Ответов: 1
Просмотров: 1813
Последний ответ 16.12.2014, 11:29:09
от voland