Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 32 Ответов
  • 4468 Просмотров
*

Sergey-N81

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 1
Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« : 27.05.2013, 11:51:37 »
Здравствуйте! нарвался в Яндексе на плагин Yandex Site Search Pinger помогите разобраться с плагином никак не пойму как его настроить  :D и вообще кто нибудь пользуется этим плагином?

Тут краткое описание его работы
Цитировать
Для работы поиска по сайту необходимо, чтобы сайт был проиндексирован Яндексом.
Роботы Яндекса самостоятельно индексируют сайт. Однако, помимо основного индекса, при поиске по сайту используется дополнительный индекс, специально построенный для вашего сайта.
Вы можете повысить приоритет индексирования некоторых страниц вашего сайта с помощью дополнений для CMS, которые могут отсылать запросы на индексацию автоматически. Дополнение, установленное в CMS, отслеживает изменения на сайте и генерирует запросы на индексацию при создании или изменении документов.
*

Sergey-N81

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 1
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #1 : 28.05.2013, 16:40:47 »
Видимо никто не сталкивался с таким плагином  :(
*

Sergey-N81

  • Захожу иногда
  • 134
  • 11 / 1
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #2 : 30.05.2013, 12:20:09 »
Все заработал, тему можно сливать !
*

Wharfadale

  • Захожу иногда
  • 194
  • 24 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #3 : 18.03.2014, 20:26:53 »
Подниму, пожалуй, тему.
У плагина есть проблема. На версии Joomla 3.2.3 на индексацию отправляются не чпу урлы, хотя чпу включено на сайте.
Кто-то может решил проблему?
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #4 : 19.03.2014, 23:07:36 »
Подниму, пожалуй, тему.
У плагина есть проблема. На версии Joomla 3.2.3 на индексацию отправляются не чпу урлы, хотя чпу включено на сайте.
Кто-то может решил проблему?
Подтверждаю проблему. Обновился до 3.2.3 и ссылки отправляются в виде http://www.mysite.org/index.php?option=com_content&view=article&id=77
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #5 : 20.03.2014, 15:13:27 »
Странно получается. Написал в Яндекс по поводу плагина, но они ответили что плагин всегда такие урлы отправлял. Я почему-то уверен, что в плагине перечислялись ЧеПУрлы, а Яндекс утверждает обратное.
Что самое прикольное, мне их специалист предложил со страниц типа index.php?option=com_content&view=article&id=77, ставить 301й редирект на ЧеПУрлы, чтобы в индекс попали именно ЧеПУрлы!
К сожалению проверить не могу, т.к. лень откатываться на 3.2.2
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #6 : 20.03.2014, 15:26:28 »
Если есть редирект на нормальные урл-ы, то думаю проблем не будет
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #7 : 20.03.2014, 15:40:27 »
Если есть редирект на нормальные урл-ы, то думаю проблем не будет
Каких проблем?
У меня на сайте есть страница с ЧПУрлом типа /news/novost100500.html Она такая и в категории, и в модулях всяких, и в карте сайта... Но в плагине она почему-то отсылается на индексацию как index.php?option=com_content&view=article&id=77 Это проблема? Пожалуй, да.
Но почему я теперь должен редиректами заморачиваться? А если у меня на сайте тысяча страниц "отпинговалась", мне теперь нужно тысячу редиректов сделать?! Не говоря уже о том, что для каждой новой страницы нужно редирект ставить. Да это вообще бред!
Лично я считаю что тут проблема в плагине.
*

Wharfadale

  • Захожу иногда
  • 194
  • 24 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #8 : 20.03.2014, 19:13:26 »
Ребят, простым редиректом тут не поможешь.
master-smeta, это он только пишет, что отправляет такие урлы! На самом деле он отправляет урлы формата site.ru/component/content/article?id=2034 ! А это полный ппц, так как даже редирект не настроешь, ибо категория не передается.
Естественно, все страницы индексируются и в поиск попадают имеено такие корявые ссылки, которые ко всему прочему имеют совершенно другой шаблон.
Плагин на данный момент больше вредит, чем помогает

Написал яндексоидам - прислали мне отписку, мол все ок. Написал им второе письмо.. ждемс
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #9 : 20.03.2014, 19:26:19 »
Ну, тут index.php?option=com_content&view=article&id=77 тоже категория не передается :)
Редиректом можно помочь, но это ручного труда будет много... Под вопросом сам факт необходимости редиректа. Нафиг нужен редирект на страницу с ЧПУ, если на сайте и так все страницы с ЧПУ. Если плагин не может сам нормальную ссылку сделать - пусть тогда сайтмап парсит, раз он такой тупой...

Лично я удалил и поиск и плагин с сайта... Мне и без этого поиска гемора достаточно...
*

Wharfadale

  • Захожу иногда
  • 194
  • 24 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #10 : 20.03.2014, 19:36:35 »
Хм, ну да, точно.
В идеале, конечно, написать просто нормальный плагин. Может найдутся альтруисты?  ^-^
*

kolyan_kz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #11 : 08.04.2014, 22:43:53 »
Ребят, кто в теме, допилите плагин под чпу...
Яндекс даже плагин рекламировать будет:)))
http://clubs.ya.ru/sitesearch/replies.xml?item_no=781
*

Good_user

  • Захожу иногда
  • 149
  • 5 / 1
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #12 : 15.05.2014, 04:11:49 »
Сегодня попробовал этот плагин и тоже заметил эту беду :-) Но у меня ссылки через /index.php и /component закрыты в robots.txt, т.е. они в индекс не попадут. Получается, что Яшкин робот попадает на страницу, которая закрыта от индексации. Как вы думаете, есть ли в таком случае смысл использовать этот плагин?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #13 : 15.05.2014, 13:07:27 »
Палю тему: Замечено, что на сайте где стоит плагин, если поредактируешь большое количество статей, то буквально в тот-же день наблюдается временный 10-30% прирост трафика с Яндекса.
Либо Яндекс палит присутствие человека, работающего с сайтом через Яндекс бар или метрику, либо воспринимает сигналы плагина, как работу над сайтом. component тоже закрыт в robots.txt.
Также про плагин известно (не касаемо Joomla), что это хорошая загонялка в индекс Яндекса.
« Последнее редактирование: 15.05.2014, 13:16:26 от ChaosHead »
*

Good_user

  • Захожу иногда
  • 149
  • 5 / 1
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #14 : 15.05.2014, 14:52:44 »
Палю тему: Замечено, что на сайте где стоит плагин, если поредактируешь большое количество статей, то буквально в тот-же день наблюдается временный 10-30% прирост трафика с Яндекса.
Либо Яндекс палит присутствие человека, работающего с сайтом через Яндекс бар или метрику, либо воспринимает сигналы плагина, как работу над сайтом. component тоже закрыт в robots.txt.
Также про плагин известно (не касаемо Joomla), что это хорошая загонялка в индекс Яндекса.
Благодарю, интересное наблюдение :) Значит у Вас также отправляет ссылки не ЧПУ? Я просто опасаюсь, чтобы это не навредило сайту, ведь это в некоторой степени вводит в заблуждение Яшкиного робота...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #15 : 15.05.2014, 15:57:46 »
у меня отправляет не ЧПУ, если будет время, то попробую разобраться с ним
*

Moonman

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #16 : 03.07.2014, 19:18:00 »
у меня отправляет не ЧПУ, если будет время, то попробую разобраться с ним
Получилось разобраться?
*

Good_user

  • Захожу иногда
  • 149
  • 5 / 1
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #17 : 04.07.2014, 01:23:03 »
Получилось разобраться?
Поддерживаю! очень актуально сейчас :-)
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #18 : 04.07.2014, 14:28:43 »
Удалено, неверное решение
« Последнее редактирование: 04.07.2014, 23:29:42 от ChaosHead »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #19 : 04.07.2014, 19:56:52 »
Жду ваших отзывов, особенно у кого Joomla 3 и у кого сторонние SEF - компоненты
Я тут в блогах Яндекса предлагаю им внести исправления: http://clubs.ya.ru/sitesearch/replies.xml?item_no=1955

Ага, а работает то только при редактировании с фронта.
« Последнее редактирование: 04.07.2014, 20:51:36 от ChaosHead »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #20 : 04.07.2014, 21:15:07 »
я готов потестировать на локалке J3.3, на основнову боюсь ставить, после прошлого пингера в индексе до сих пор мусор висит

UPD  На локалке не пингуется, поставил на основу. Итак, сайт на J3.3.1 + K2 + стандартный SEF. Со стандартным пингером все работает, но пингует нечепурлы. После внесения правок в пингер - админка выдает белый "экран смерти"
« Последнее редактирование: 04.07.2014, 21:47:42 от master-smeta »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #21 : 04.07.2014, 22:04:57 »
тут нужно задействовать Jroute, но нужно ещё заранее получить id категории материала и alias

Спойлер
[свернуть]
Мне кажется тут подход неправильный (я не профи и заранее прошу прощения, если напишу глупости). Я сейчас для примера открыл роутер компонента Xmap, так вот там URL материала получается из меню. Вот фрагмент кода:
Спойлер
[свернуть]
Т.е. если мы из базы вытащим алиас статьи и ее ID - из этого чепурлу не слепить. Ведь в меню мы можем задать любой другой алиас и именно он будет использоваться. Поэтому логично было бы получать данные из меню.
Надеюсь не написал бреда и ни кого не обидел :) если что помидорами не кидаться
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #22 : 04.07.2014, 22:08:14 »
Палю тему: Замечено, что на сайте где стоит плагин, если поредактируешь большое количество статей, то буквально в тот-же день наблюдается временный 10-30% прирост трафика с Яндекса.
Либо Яндекс палит присутствие человека, работающего с сайтом через Яндекс бар или метрику, либо воспринимает сигналы плагина, как работу над сайтом. component тоже закрыт в robots.txt.
Также про плагин известно (не касаемо Joomla), что это хорошая загонялка в индекс Яндекса.
Для поиска для сайта создается отдельный индекс. так что робот яндекса хоть и забегает, но странички добавляет не в общий индекс (который мы видим при поиске), а в ваш локальный, созданный только для вашего сайта. Так мне ответила техподдержка
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #23 : 04.07.2014, 23:04:39 »
Да я в роутерах тоже не профи. Дело в том, что он сделан для фронта, а если редактируешь материал этот в админке, то там даже класс ContentHelperRoute не подгружен и меню нет, чтобы itemid получить.
Попробовал обойти это. Вот что получилось:
Код
       $database->setQuery("SELECT access, publish_up, catid, alias, state FROM #__content WHERE id='$articleId'");
        $articleInfo = $database->loadAssoc();

if(!class_exists('ContentHelperRoute')) require_once (JPATH_SITE . '/components/com_content/helpers/route.php');

$app    = JApplication::getInstance('site');
$theRouter = &$app->getRouter();

//Get Cetegory ID
$sectionCat = $article->catid;

//Create slug like  1:my-alias.html if SEF turned on, otherwise return article id
$slug = ($app->getCfg('sef'))?$article->id.":".$article->alias:$article->id;

//Get SEF URL based on slug and category id
$articleLink = ContentHelperRoute::getArticleRoute($slug, $sectionCat);

$link = $theRouter->build($articleLink);

//Remove administrator trash. TODO: make this remove itself
$link = str_replace("/administrator", "", $link->toString());

//Remove the irritating trailing slash that root produces
$link = str_replace("/component/content/article", "", $link) ;


//Make host url without the ending slash
$hosturl = substr(JURI::root(), 0, strlen(JURI::root())-1 );
//Make sure the host is not in the current link, since well add it later.
//This is required for some SEF-plugins that add the host.
$link = str_replace($hosturl, "", $link);
//Add the hosturl again
$link = $hosturl.$link;

//Decode the url to work universally
$url = htmlentities($link);

Ссылка на исправленный вариант: http://rghost.ru/56732024
Нужно проверить в 3.x после редактирования в админке и после редактирования с лицевой части. Если есть сторонние SEF компоненты, то проверить с ними.
Какой последний url отправил плагин отображается в настройках плагина.

Если что не так, то включайте отображение ошибок в настройках Joomla и пишите сюда.
« Последнее редактирование: 05.07.2014, 11:18:23 от ChaosHead »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #24 : 04.07.2014, 23:26:45 »
Ссылка на исправленный вариант: http://rghost.ru/56730626
Нужно проверить в 3.x после редактирования в админке и после редактирования с лицевой части. Если есть сторонние SEF компоненты, то проверить с ними.
Какой последний url отправил плагин отображается в настройках плагина.
Если что не так, то включайте отображение ошибок в настройках Joomla и пишите сюда.
Вот это уже лучше. Создал материал "Материал 1" (автоматически получили алиас "material-1"), создал для материала пункт меню с тайтлом "материал один" (получили алиас "material-odin"). На сайте включен стандартный чпу + суффикс .html т.е. для добавленного материала имеем такой урл: /material-odin.html
Пингер отсылает такой урл: /material-odin/2-uncategorised/3-material-1.html В моем случае (при моих настройках и способе формирования урл) нужно убрать вот это: "/2-uncategorised/3-material-1" и получится то что нужно. Опять же в моем случае: /2-uncategorised/ - это ID и алиас категории (в данном случае корневая категория), а 3-material-1 - это Id и алиас материала.

ах да, на редактирование материалов в К2 пингер не реагирует.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #25 : 05.07.2014, 00:38:28 »
По такой ссылке вы тоже зайдёте в материал /material-odin/2-uncategorised/3-material-1.html
Это всё дубли.
Посмотрел другой плагин-пинговальщик там сделано точно так-же, как у меня. :/
Ладно, надо подумать, я даже не знаю как лучше сделать... Работать будет, если у вас материалы в блоге категории или просто в категориях. А так-же во всех случаях, если вы редактируете статьи с фронта

k2 - то другая история, ему нужен свой плагин.
« Последнее редактирование: 05.07.2014, 00:54:12 от ChaosHead »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #26 : 05.07.2014, 08:25:45 »
По такой ссылке вы тоже зайдёте в материал /material-odin/2-uncategorised/3-material-1.html
Это всё дубли.
Я понимаю что это дубли, по такой ссылке /polnaya-hren/super/puper/fignya/3-polnyotstoy.html я тоже найду этот же самый материал, но это же не значит что такой URL должен генерироваться :)
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #27 : 06.01.2015, 18:16:07 »
Товарищи, а что, если с другой стороны подойти к отправке пинга? Отправлять url при первой загрузке материала с фронта.
То есть сделать другой плагин или доработку шаблона вывода материала, чтобы она проверяла, нет ли статьи с таким id в базе отправленных урлов. Если нет, то отправить текущий url и внести запись в специальную таблицу. Если URL статьи с таким id уже отправлялся, то ничего не делать.
Как думаете?
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

rsn

  • Давно я тут
  • 520
  • 34 / 3
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #28 : 06.01.2015, 20:09:56 »
Или как вариант допилить плагины xmap  ^-^
Возможно, будет интересно: Интеграция с Ozon
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Yandex Site Search Pinger для Joomla!
« Ответ #29 : 06.01.2015, 21:20:29 »
А учитывая огромное количество компонентов - пилить плагины и под них... Бред получается. Кривой роутер у Joomla, вот с ним нужно разбираться.
Вот в этой теме плагин борется с дублями URL, причем он формирует ПРАВИЛЬНЫЙ URL, а потом дубли редиректит. Можно его за основу взять. Но опять же, есть куча компонентов, для которых также придется пилить... Нужно на разработчиков Joomla наседать, чтобы роутер нормально сделали, чтобы не было этой проблемы, как сейчас.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Multilingual Virtual Keyboard for Joomla 5 [решено]

Автор creative3d

Ответов: 2
Просмотров: 363
Последний ответ 28.01.2024, 12:49:40
от creative3d
News Calendar Joomla 3.0 - html5 - Rus

Автор leo78

Ответов: 26
Просмотров: 13063
Последний ответ 21.11.2023, 18:32:21
от Bommbba
Плагин StopKids для маркировки сайта знаком 18+ для Joomla 1.5-3.x

Автор ecolora

Ответов: 40
Просмотров: 19835
Последний ответ 19.03.2023, 18:55:08
от ecolora
Модуль тегов Joes Word Cloud для Joomla 3

Автор ecolora

Ответов: 1
Просмотров: 1394
Последний ответ 05.05.2022, 19:04:44
от ecolora
Universal ajax Live Search Search не работает без компонента "Поиск"?

Автор Maffo

Ответов: 0
Просмотров: 1395
Последний ответ 04.04.2022, 17:00:07
от Maffo