Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 2473 Просмотров
*

fly8r

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
День добрый.

Несколько недель назад, меня заинтересовала эта разработка магазина для Joomla. Взял с оф.сайта ksenmart.ru и начал удивляться. Удивление росло до тех пор, пока не оказалось явно, что демоверсия != то, что выложено на сайте. Сразу же обнаружились следующие проблемы:

  • При включенном дебаге, оказалось, что подавляющее большинство функций главного хелпера /administrator/components/com_ksenmart/helpers/ksenmart.php, вызываются из кода как статические, но почему то по факту явно не объявлены таковыми.
  • Обнаружились устаревшие для PHP 5.3 объявления переменных, например: $doc =& JFactory::getDocument();
  • Следом за этим, обнаружилась проблема с текстовыми свойствами продуктов. Они просто не отображаются в шаблоне. А связано это с тем, что в коде есть ошибка, как я думаю, все в том же злополучном /administrator/components/com_ksenmart/helpers/ksenmart.php, в цикле:
Код
foreach ($values as $v) {                                                                                                                                    
  if (isset($row->properties[$v->property_id])) {                                                                                                     
         $row->properties[$v->property_id]->values[] = $v;                                                                                           
  }                                                                                                                                                   
}
, а именно было
Код
$row->properties[$v->property_id]->values[$v->value_id] = $v
, должно быть
Код
$row->properties[$v->property_id]->values[] = $v;
    Так как все таки в коде вы выбираете 0 значение при построении шаблона с текстовыми свойствами продукта, файл
/components/com_ksenmart/views/shopproduct/tmpl/product_fixed_properties.php
[/list]

Последний аспект является критичным, в отличии от первых двух, и вынудил меня таки задать вопрос разработчикам, а ту ли я стабильную версию (скачанную с офсайта) компонента использую? Если да, то непонятно, каким образом творится такое безобразие в релизной версии, если нет, то как получить релиз?

P.S.: Все вышеописанное, не предназначается для оскорбления чьих либо качеств программиста. Проект в целом понравился своей идеей, свежестью подхода и способом управления контентом. От автора хотелось бы услышать комментарии по вышеописанным вопросам и все таки узнать, где взять рабочую релизную версию проекта.
*

fly8r

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Собственно как и ожидалось, компонент "без ответа". Т.е. вроде как релиз вышел, но судьба его, увы, разработчикам абсолютно не интересна. На связь толком не выходят. Я в прошлом посте не стал описывать кучу мелких проблем, но они есть. Плюс он расчитан явно на PHP < 5.3. На продакшн сервер в текущем "релизе" компонент ставить, опять же, увы, нельзя. Только если вникать в код и жестко допиливать. Демо - не более, чем блеск на солнце.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Давно наблюдаю за компонентом, и не вижу прогресса - создал такую тему посему.
*

ldmco

  • Захожу иногда
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
День добрый.

Несколько недель назад, меня заинтересовала эта разработка магазина для Joomla. Взял с оф.сайта ksenmart.ru и начал удивляться. Удивление росло до тех пор, пока не оказалось явно, что демоверсия != то, что выложено на сайте. Сразу же обнаружились следующие проблемы:

  • При включенном дебаге, оказалось, что подавляющее большинство функций главного хелпера /administrator/components/com_ksenmart/helpers/ksenmart.php, вызываются из кода как статические, но почему то по факту явно не объявлены таковыми.
  • Обнаружились устаревшие для PHP 5.3 объявления переменных, например: $doc =& JFactory::getDocument();
  • Следом за этим, обнаружилась проблема с текстовыми свойствами продуктов. Они просто не отображаются в шаблоне. А связано это с тем, что в коде есть ошибка, как я думаю, все в том же злополучном /administrator/components/com_ksenmart/helpers/ksenmart.php, в цикле:
Код
foreach ($values as $v) {                                                                                                                                    
  if (isset($row->properties[$v->property_id])) {                                                                                                     
         $row->properties[$v->property_id]->values[] = $v;                                                                                           
  }                                                                                                                                                   
}
, а именно было
Код
$row->properties[$v->property_id]->values[$v->value_id] = $v
, должно быть
Код
$row->properties[$v->property_id]->values[] = $v;
    Так как все таки в коде вы выбираете 0 значение при построении шаблона с текстовыми свойствами продукта, файл
/components/com_ksenmart/views/shopproduct/tmpl/product_fixed_properties.php
[/list]

Последний аспект является критичным, в отличии от первых двух, и вынудил меня таки задать вопрос разработчикам, а ту ли я стабильную версию (скачанную с офсайта) компонента использую? Если да, то непонятно, каким образом творится такое безобразие в релизной версии, если нет, то как получить релиз?

P.S.: Все вышеописанное, не предназначается для оскорбления чьих либо качеств программиста. Проект в целом понравился своей идеей, свежестью подхода и способом управления контентом. От автора хотелось бы услышать комментарии по вышеописанным вопросам и все таки узнать, где взять рабочую релизную версию проекта.

Ваши пожелания учтены, ошибка поправлена. Что-то еще?
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

ldmco

  • Захожу иногда
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Собственно как и ожидалось, компонент "без ответа". Т.е. вроде как релиз вышел, но судьба его, увы, разработчикам абсолютно не интересна. На связь толком не выходят. Я в прошлом посте не стал описывать кучу мелких проблем, но они есть. Плюс он расчитан явно на PHP < 5.3. На продакшн сервер в текущем "релизе" компонент ставить, опять же, увы, нельзя. Только если вникать в код и жестко допиливать. Демо - не более, чем блеск на солнце.

Много обратной связи получаете от разработчиков VirtueMart на этом форуме? Мы работаем, на что хватает времени и сил, - делаем. Повторюсь, нам за это не платят! Можете лучше? - Помогите! Нет? - Не мешайте!

Давно наблюдаю за компонентом, и не вижу прогресса - создал такую тему посему.

Да, Ксенмарт плохой компонент, его разработчики вредные, а наблюдатели не внимательные. Все верно! )))))
Без обид, но лучше бы предложили решение каких-то вопросов. А не ждали когда мы все разжуем и в рот положим. Тем более судя по моей карме вы не прочь заниматься опенсорсом.  

« Последнее редактирование: 12.06.2013, 17:59:28 от ldmco »
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

MetaSpirit

  • Завсегдатай
  • 1370
  • 106 / 0
  • R.A.S.Lab[.org]
Давно слежу за равитием компонента. Сначала думал, что очень перспективный компонент, но мое мнение изменилось в негативную сторону. В дискуссии не вникал, но тут уже задело.

Без обид, но лучше бы предложили решение каких-то вопросов.
Во-первых, решения вопросов, фиксы ошибок компонента публиковались не раз на форуме! НО! Разработчики так и не исправляли их.

А не ждали когда мы все разжуем и в рот положим.
Во-вторых, не вы жували, а вам, но вы даже проглотить не смогли.

Тем более судя по моей карме вы не прочь заниматься опенсорсом.  
И последнее, какой опенсоурс?, если для компонента до сих пор не существует какой-то определенной лицензии!
Никто не будет писать дополнения к компоненту, который имеет неопределенную лицензию.
R.A.S.Lab[.org]: ZOOvirtue - корзина для ZOO, Яндекс.Карты для ZOO, ItemPanes - табы для ZOO, ZOOlendar - календарь для ZOO  и др.
Создание расширений для YOOtheme ZOO на заказ. Становитесь в очередь.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Да, Ксенмарт плохой компонент, его разработчики вредные, а наблюдатели не внимательные. Все верно! )))))
Без обид, но лучше бы предложили решение каких-то вопросов. А не ждали когда мы все разжуем и в рот положим. Тем более судя по моей карме вы не прочь заниматься опенсорсом. 
Я и так уже предлагал всё что можно, но, даже опуская огрехи кода, просто дайте ответ про лицензию!
Лучше всего в этой теме.
*

ldmco

  • Захожу иногда
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Давно слежу за равитием компонента. Сначала думал, что очень перспективный компонент, но мое мнение изменилось в негативную сторону. В дискуссии не вникал, но тут уже задело.
Во-первых, решения вопросов, фиксы ошибок компонента публиковались не раз на форуме! НО! Разработчики так и не исправляли их.
Во-вторых, не вы жували, а вам, но вы даже проглотить не смогли.
И последнее, какой опенсоурс?, если для компонента до сих пор не существует какой-то определенной лицензии!
Никто не будет писать дополнения к компоненту, который имеет неопределенную лицензию.

Ок. Возможно я что-то упустил. Я тоже человек, бываю не внимательным. Готов вникнуть в каждую из проблем и пофиксить ее. На днях сделаю соответствующий раздел на официальном сайте. Потому что в ленте обсуждения форума многое что теряется.

По поводу лицензи... ну не юрист я! Есть знакомые и толковые юристы посоветуйте. С радостью воспользуюсь их услугами. Пока что все кто что-то делал, делали шаблонный бред, а не лицензию. Ограничений официальных не было, сборка лежит в общем доступе, по этому соответственно закону РФ делай все что хочешь за исключением продажи продукта под своим брендом. Не вижу причин для паники.

Я все больше и больше склоняюсь к тому, что надо просто дать возможность привязать сборку к учетной записи на сайте КМ чтобы потом получать расширения с магазина и уведомления по подписке и все. Но это пока еще не реализовано технически. Да и проконсультироваться не с кем. По этому имеем то, что имеем.

По поводу поддержки, я писал, у нас есть биллинг система https://ldmco.ru/manager/billmgr в которой тех поддержка достаточно оперативно отвечает на вопросы или вникает в суть проблемы. На данном форме не живу, появляюсь по мере свободного времени. Относитесь с пониманием! Я директор студии, у меня есть еще много других задач чтобы обеспечить команду работой и зарплатой.  
« Последнее редактирование: 14.06.2013, 12:56:07 от ldmco »
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

fly8r

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Много обратной связи получаете от разработчиков VirtueMart на этом форуме? Мы работаем, на что хватает времени и сил, - делаем. Повторюсь, нам за это не платят! Можете лучше? - Помогите! Нет? - Не мешайте!

Собственно непонятно, кто на вас наехал, что вы так вдруг уходите в глухую оборону? Кроме того, Вам лично известно, что я задавал Вам вопросы и в ВК, а не только на этом форуме. И если на то пошло, где форум или трекер, куда можно кидать баги и по возможности способы решения? Я так понимаю, нигде? А так, я могу сказать, что каждый баг описывать здесь отдельно - это не серьезно, нужен трекер.

Ну и напоследок, зачем нужно было делать такое лицензирование, что при каждом вызове компонента из админки, через курлу идет запрос на ваш сервер, дабы получить фразу TRUE или FALSE, да еще в текстовом виде и с учетом регистра? В чем глобальный феншуй то, если вы не определились с лицензированием? Без сомнения, вам скажи и другие баги, так вы также в штыки будете воспринимать это. Хотя мой вопрос был всего один - где тот релиз, который на демосайте выложен?! Не тот, что раздается, а тот который в демке, где все из коробки работает и нет проблем, указанных в первом моем посте?!

Никто не заставляет Вас ничего делать, Вы сами делаете компонент, это хорошо. Но никаких средств помощи вашему проекту вы сами же и не сделали! Так что спрашиваете с других то? сделайте место куда можно выложить описание найденного бага и люди потянутся. Идея неплохая же.

*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ну и напоследок, зачем нужно было делать такое лицензирование, что при каждом вызове компонента из админки, через курлу идет запрос на ваш сервер, дабы получить фразу TRUE или FALSE, да еще в текстовом виде и с учетом регистра?
Что правда? Ни кэширования по времени ни тупо cdn какой-нить?
Ддос на один сервер убьет все магазины?!
*

ldmco

  • Захожу иногда
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Собственно непонятно, кто на вас наехал, что вы так вдруг уходите в глухую оборону? Кроме того, Вам лично известно, что я задавал Вам вопросы и в ВК, а не только на этом форуме. И если на то пошло, где форум или трекер, куда можно кидать баги и по возможности способы решения? Я так понимаю, нигде? А так, я могу сказать, что каждый баг описывать здесь отдельно - это не серьезно, нужен трекер.

Ну и напоследок, зачем нужно было делать такое лицензирование, что при каждом вызове компонента из админки, через курлу идет запрос на ваш сервер, дабы получить фразу TRUE или FALSE, да еще в текстовом виде и с учетом регистра? В чем глобальный феншуй то, если вы не определились с лицензированием? Без сомнения, вам скажи и другие баги, так вы также в штыки будете воспринимать это. Хотя мой вопрос был всего один - где тот релиз, который на демосайте выложен?! Не тот, что раздается, а тот который в демке, где все из коробки работает и нет проблем, указанных в первом моем посте?!

Никто не заставляет Вас ничего делать, Вы сами делаете компонент, это хорошо. Но никаких средств помощи вашему проекту вы сами же и не сделали! Так что спрашиваете с других то? сделайте место куда можно выложить описание найденного бага и люди потянутся. Идея неплохая же.

Вы во многом правы, простите за штыки, просто есть ряд форумчан которые несколько подорвали мое нервное состояние, своими требованиями бесплатно на них "поработать потому что компонент бесплатный". У меня не стоит цели поиметь с кого-то денег, просто порой планка падает когда впахиваешь как папа карло, а тут один негатив и требования повпахивать на кого-то лично да еще чуть ли не с оскорблениями.

Трекер есть, но он студийный и закрытый, думаю перетащить проект на githab но не делаю этого только по тому что еще дофига моментов которые я сам считаю не идеальными, вот решу их и смогу пользоваться в полной мере мнением общественности по развитию системы.

Что правда? Ни кэширования по времени ни тупо cdn какой-нить?
Ддос на один сервер убьет все магазины?!

Никакие магазины ничто не убьет, режим работы "без лицензии" не урезает стандартный функционал. Я говорил вам про это уже в разных темах. Так или иначе лицензированию в том виде в котором вы его знаете на сегодня скоро придет капец. :) Решили полностью убрать лицензирование, оставить только авторизацию учетной записи для запуска функций типа "Техническая поддержка" и пр.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
*

ldmco

  • Захожу иногда
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Хорошая новость для тех у кого были проблемы с лицензированием. Оно теперь не требуется. Все ставится, все работает.
если что-то не так, пишите.
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Письмо админу сайта

Автор IrochkaStep

Ответов: 2
Просмотров: 2849
Последний ответ 11.09.2018, 19:17:47
от FitMe
Плагин для карты сайта OSMap (бывший X-map)

Автор jagger

Ответов: 1
Просмотров: 3323
Последний ответ 11.02.2016, 15:25:24
от Артём 2014