Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 3195 Просмотров
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Моё почтение, коллеги!

Мне приглянулся шаблон " TK Woodwork - Responsive Joomla 2.5" с сайта themekat.com.

В LiveDemo шаблона в главном меню есть пункт "Menu Login", при наведении мыши на который, выпадает форма логина.

Вопрос - как сделать такой же пункт меню?
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Коллеги, неужели никто не знает?
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
скорее всего зашито в индекс-пшп, плюс скрипт, вам что, выдернуть надо оттуда?
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Я хотел у себя на сайте реализовать такое меню-вход; думал, раз уж это распространяемый шаблон, значит использованы некие стандартные механизмы.
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Коллеги, вот на скрине то, что я имел ввиду.
*

Kot_UA

  • Захожу иногда
  • 64
  • 2 / 0
Привет для начала ты должен скачать этот модуль Login Form (заходишь в менеджер модулей включаешь его), затем идёшь в Панель управления => Менеджер Меню => Maim menu, затем создаёшь меню, выбираешь пункт меню Login Form, сохраняешь и Вуаля *DRINK*
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
скачать этот модуль Login Form

Простите, не понял Вас.
Login Form - это стандартный модуль Joomla! Или Вы говорите о каком-то другом стороннем компоненте?

Описанный Вами алгоритм приводит к тому, что появляется пункт меню "Логин (или_как_мы_его_обзовём)", при наведении мыши на который ничего не происходит, если же по нему щёлкнуть, то в основном окне открывается форма логина, после загрузки данной страницы.

Я же говорю о другом: форма лонига срабатывает как выпадающее меню - открывается сразу при наведении мыши.
*

Kot_UA

  • Захожу иногда
  • 64
  • 2 / 0
Вот выпадающее меню http://my-files.ru/n1hp.AccordionMenuAllVersion_Unzip.7z если разобраться то можно сделать пункт меню и вставить туда Login form
, ещё одно но в самом шаблоне в настройка должны высвечиваться не установленные модули может там есть?
« Последнее редактирование: 29.07.2013, 01:29:27 от Kot_UA »
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Kot_UA, спасибо.

В шаблоне нет сообщений о каких-либо модулях, не установленных, в том числе.

Меню поставил: его поведение не отличается принципиально от уже имеющегося - точно также модуль Login Form в меню выводится только ссылкой, а не самой формой авторизации.
*

Pavel M

  • Захожу иногда
  • 103
  • 8 / 0
  • Учиться никогда не поздно
Тот шаблон построен на технологии Warp Framework от yootheme.com. Скачайте у них на сайте (http://www.yootheme.com/themes/downloads/download) бесплатный шаблон YOO_master и посмотрите, как это реализовано у него. Или ещё лучше - можно использовать yoo_master как основу для создания своего шаблона.
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Pavel M, спасибо за совет.

Разобраться в потрохах шаблона - это, кхм, не для меня; я надеялся, что нужный (понравившийся) мне функционал создан комбинацией модулей/настроек Joomla! Я понял, что это не так.

Ведомый мною проект - некоммерческий, и я не укладываюсь во временной лимит, который могу себе позволить.
В моём случае - эта красивость - некритична, и я могу ей пожертвовать, оставив базовый функционал.

Большое спасибо, всем откликнувшимся.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Создание страниц сайта по шаблону Joomla

Автор romanln2016

Ответов: 0
Просмотров: 10627
Последний ответ 13.08.2025, 16:25:06
от romanln2016
Назначение макета, посредством ссылки в меню

Автор xxxLOGIATxxx

Ответов: 20
Просмотров: 6646
Последний ответ 04.02.2022, 14:44:14
от hoi
Изменение шаблона Joomla! 2.5.24

Автор SecondPC

Ответов: 0
Просмотров: 4288
Последний ответ 26.03.2021, 18:09:33
от SecondPC
Съезжает меню при наведении

Автор yyyuuu

Ответов: 4
Просмотров: 3641
Последний ответ 08.12.2020, 11:12:32
от AlexB
Как в Joomla 3 отключить позицию вывода или убрать надпись?

Автор Алексей Лоскутов

Ответов: 2
Просмотров: 7694
Последний ответ 10.04.2020, 19:07:02
от Алексей Лоскутов