Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2937 Просмотров
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Моё почтение, уважаемые!

Сайт umcvog.ru работает на стандартном шаблоне Protostar; Joomla! 3.1.5 с офф. сайта; локализация местная (с этого портала); компонентов для меню не ставилось.

В меню "О центре" есть подпункт "Публичная информация"; однако, подменю открывается только после щелчка по пункту "О центре".
Второе и последующее наведение курсора мыши открывает подменю штатно.

Как это исправить?

P. S. В пункте "Публичная информация" пока нет опубликованных материалов - все они имеют уровень доступа "Для зарегистрированных". Пока.
Но если залогиниться во фронте сайта, то поведение меню не меняется и соответствует вышеописанному.
*

Cheren

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 3 / 0
В настройках модуля
Показывать подпункты меню или Последний уровень
*

Санчо

  • Захожу иногда
  • 239
  • 10 / 0
  • Алексей Харламенков
Вот склероз же! - я совершенно забыл про модуль.

Cheren! сердечно благодарю Вас.


Тема: [РЕШЕНО].
*

Cheren

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 3 / 0
*

25region

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
У меня тоже возникла проблема со стандарнтым меню, проблема заключается в том что когда мы переодим на другой его раздел ( не с мотря на то что он открывается ) активной остается вкладка главная страница.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ?
Сайт http://vladivostok09.ru/
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Скорее всего у вас не верная структура меню или меню может не стандартное?

Как вариант добавьте в CSS шаблона
Код: css
.nav-pills > .current > a, .nav-pills > .current > a:hover, .nav-pills > .current > a:focus {
    color: #FFF;
    background-color: #08C;
}

и удалите
Код: css
.nav-pills > .active > a, .nav-pills > .active > a:hover, .nav-pills > .active > a:focus {
    color: #FFF;
    background-color: #08C;
}

Но это не очень хороший вариант мне все такие кажется у вас что то не так с структурой меню
*

25region

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Спасибо за решение, првда пришлось еще подправить bootstrap.min.css )
Суть проблемы так и не выяснена, пробовал перезаливать шаблон не помогло ) однако костыль работает корректно от того пусть так и будет
*

25region

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Нужен верстальщик который переделает картинку в шаблоне, та что в шапке, сделает ее кликабельной чтобы все сслки нажимались, при этом должна сохранится адптивность шаблона. http://clip2net.com/s/ia6yus
Если есть умельцы пишите в скайп dv-region25
*

pH43

  • Захожу иногда
  • 335
  • 8 / 1
В настройках модуля
Показывать подпункты меню или Последний уровень

Спасибо! долго искал, а оказалось, что долго тупил...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Двойное меню

Автор cirip

Ответов: 0
Просмотров: 1507
Последний ответ 05.11.2024, 23:19:21
от cirip
Пункт меню Текстовый разделитель ведет на главную страницу

Автор zahar_92

Ответов: 8
Просмотров: 4688
Последний ответ 27.07.2023, 13:37:17
от ei-dos
[РЕШЕНО]Скрыть пункт меню на мобильных устройствах

Автор lexxbry

Ответов: 16
Просмотров: 7423
Последний ответ 23.05.2023, 07:22:49
от geral
Цвет фона меню

Автор IhorPH

Ответов: 7
Просмотров: 3175
Последний ответ 21.03.2023, 11:47:29
от marksetter
OffCanvas меню Helix Ultimate добавить текст к иконке

Автор Andre100

Ответов: 2
Просмотров: 4160
Последний ответ 20.03.2023, 12:42:49
от Andre100