Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1832 Просмотров
*

v001

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Субдомены
« : 13.08.2013, 00:22:57 »
Использую хостинг freehost.com.ua, там есть такая штука:

Цитировать
Для того чтоб на хостинге размещать неограниченное количество субдоменов, необходимо создать субдомен “*” (в админ панели хостинга). В таком случае все субдомены этого домена будут ссылаться на корневую папку Вашего сайта, и для создания субдомена нужно всего лишь создать новый каталог.

После создания субдоменна “*” в корневой папке сайта необходимо создать файл .htaccess со следующим кодом:

 RewriteCond %{HTTP_HOST} !^$
 RewriteCond %{HTTP_HOST} !^(www\.)?example\.com$ [NC]
 RewriteCond %{HTTP_HOST}---%{REQUEST_URI} ^([^\.]+)\.example\.com---/([^/]+)? [NC]
 RewriteCond %1---%2 !^(.*)---\1$ [NC]
 RewriteCond %{DOCUMENT_ROOT}/%1/ -d
 RewriteRule ^(.*)?$ %1/$1 [QSA,PT]

example.com необходимо заменить на имя Вашего сайта

То есть оно из http://example.com/ru/page.html делает http://ru.example.com/page.html

Но проблема в том, что реально на хостинге не существует папки "ru" и файла "page.html". Как вы понимаете, это все mod_rewrite (или как оно там правильно называется...).
И по этому не работает.
Если вручную создать папку и файл "/ru/page.html", то работает.

Что можно сделать, чтоб это работало с Joomla-й?
« Последнее редактирование: 13.08.2013, 01:09:23 от v001 »
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Субдомены
« Ответ #1 : 13.08.2013, 00:27:22 »
Joomla тут причем?
*

v001

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Субдомены
« Ответ #2 : 13.08.2013, 00:30:32 »
rewuxiin, я не знаю кто всему виной...
А кто причем? Подскажите пожалуйста в каком направлении двигатся.
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Субдомены
« Ответ #3 : 13.08.2013, 00:33:40 »
так вы вопрос задайте верно.
если вам нужны субдомены с разными Joomla сайтами - это настройки в панели хостинга.
если мультиязычная Joomla - это вам к Google, там достаточно мануалов правильной настройки.
*

v001

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Субдомены
« Ответ #4 : 13.08.2013, 00:37:19 »
rewuxiin,
Допустим не первое и не второе. А просто есть одна Joomla, и вывести n-количество категорий в поддомены.
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Субдомены
« Ответ #5 : 13.08.2013, 00:39:13 »
так не получится
*

v001

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Субдомены
« Ответ #6 : 13.08.2013, 00:51:47 »
Чувствую, что должно быть решение. Ведь есть такие расширения multiple sites, единственное бесплатное для Joomla 3 - Virtual Domains, но к сожалению не скачивается, пишет:
Цитировать
The requested URL /attachments/download/64/pkg_virtualdomains-1.2.1-mccoy-j2.5-r155.zip was not found on this server.
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Re: Субдомены
« Ответ #7 : 05.11.2013, 13:09:44 »
Virtual Domains работает!
На нём можно сделать мультисайтинг, и не обязательно с поддоменами, но и разными доменами.
Скачиваешь Virtual Domains и устанавливаешь его через менеджер расширений. Активируешь его в плагинах. Идёшь в компоненты. Жмёшь Virtual Domains. Жмёшь на кнопку Создать. Вкладка Details - Domain Name: пишешь доменное имя (хоть поддомен, хоть домен).
Поле Home Menu Item: в этом поле будут страницы и нужно выбрать страницу, которую ты хочешь активировать как главную страницу для своего второго домена.
Поле Template: выбрать шаблон для второго сайта.
Поле Published: опубликовать.
Вкладка Site Configuration - это назначить для второго сайта электронный адрес, имя сайта, ключевые слова, описание и т.д - вообщем смысле
Вкладка Menu Filtering - не знаю для чего оно. Но если в этой вкладке выбрать страницу, то на сайте эта страница будет отдавать 404.
И нажать сохранить. И теперь при переходе на второй сайт будет открываться этот новый второй сайт. То есть. не нужно заливать вторую Joomla, чтобы создать сайт.
Но есть одно но! Нашёл плохую вещь. если страница есть на одном сайте, то она есть и на другом сайте. То есть, на первом сайте страницу можно скрыть, чтобы никто из посетителей её никто не обнаружил. Посетители не обнаружат, а вот поисковики обнаружат и будет два одинаковых сайта. Поэтому наверно на помощь идёт вкладка Вкладка Menu Filtering, чтобы исключить те страницы, которые не нужно чтобы поисковик их нашёл.
« Последнее редактирование: 05.11.2013, 13:21:45 от Plazmodina »
*

v001

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: Субдомены
« Ответ #8 : 05.11.2013, 15:02:46 »
Plazmodina,
Спасибо, на будущее буду иметь ввиду твое описание. Потому что уже этот вопрос не актуален, но уверен в будущем снова всплывет.
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Субдомены
« Ответ #9 : 05.06.2014, 22:04:07 »
Plazmodina, тоже поставил такую вещицу, но субдомены красным горят, это что, к хостеру?
И еще - как там управлять контентом, какой куда относить, как связывать с субдоменами? Через пункты меню что-ли?
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться