Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 916 Просмотров
*

flashoff

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Вопрос по поиску
« : 25.08.2013, 20:54:45 »
Други.  Подскажите какого вида должна быть адресная строка в броузере для поиска в VirtueMart?
Типа  мойдомен.ку/search?=iphone (если хочу найти iphone).
*

Максим Пишняк

  • Давно я тут
  • 837
  • 35 / 0
Re: Вопрос по поиску
« Ответ #1 : 26.08.2013, 00:27:51 »
Я например не помню наизусть. Какие-то сложности?
*

flashoff

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Вопрос по поиску
« Ответ #2 : 26.08.2013, 15:42:15 »
Если бы не было сложностей, не спрашивал бы ^-^.
Пишу софтинку-парсер. Нужно вставлять в броузер готовые поисковые запросы для Joomla-virtuemart.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужно изменить размер окна или размер поля "Задать вопрос" в ВМ3

Автор hels

Ответов: 1
Просмотров: 1183
Последний ответ 24.06.2017, 14:26:56
от hels
[Решено] Модификация функции "Задать вопрос по товару" в VirtueMart 2.0.10

Автор Afterlife

Ответов: 21
Просмотров: 19614
Последний ответ 30.03.2017, 14:39:03
от Eholov
Задать вопрос по товару

Автор 27NataRUS

Ответов: 8
Просмотров: 2134
Последний ответ 28.01.2017, 19:20:15
от Stasweb
Вопрос-ответ для товаров VirtueMart 3

Автор David_99

Ответов: 1
Просмотров: 1000
Последний ответ 24.06.2016, 12:56:59
от Liss
При нажатии на ссылку "Задать вопрос по товару" открывается два сплывающих окна вместо одного

Автор Никола_Кот

Ответов: 0
Просмотров: 1050
Последний ответ 02.05.2016, 20:10:21
от Никола_Кот