0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 45 Ответов
  • 10228 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« : 28.08.2013, 22:19:20 »
я не буду переубеждать. но все таки. между каких строк вы во фразе

Цитировать
разработчики позаботились о нас и выпустили плагин Product canonical , который определяет каноническую страницу для страниц с товарами, в случае если они принадлежат нескольким категориям.

увидели

Цитировать
на всех страницах с пагинацией, вроде /category?start=24, /category?start=48
?

каждая страница категории - это абсолютно другая страница с точки зрения поисковика. на ней другие, отличные от предыдущих страниц этой же категории, товары. на ней могут быть привязаны другие модули. и т.д.

что действительно надо - это сделать уникальные тайтл, description, keywords для каждой из страниц. тема есть - поищите.

как думаете, что сделает поисковик, если ему закрыть от индексации все страницы кроме 1-й или сделать первую канонической? что сделает посетитель, если попадет в категорию по запросу на первую страницу, а должен бы был попасть по идее на третью?
« Последнее редактирование: 28.08.2013, 22:27:40 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #1 : 28.08.2013, 22:26:27 »
dmitry_stas, вы не по цитате смотрите, а по ссылке сходите, тогда увидите :)
речь шла про то, как быть с категориями. вернее, что можно с ними сделать, чтобы страницы категории с пагинацией не индексировались, а в индексе была только первая страница

еще раз ссылку дам - http://joomclub.net/blog/shop/79.html

говорили о каноникал, что для товаров есть такой плагин, а для категорий и производителей ничего нет, а Google ругается на одинаковые мета этих страниц /category?start=24, /category?start=48
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« Ответ #2 : 28.08.2013, 22:27:45 »
прошел по ссылке, увидел где прочли. Баба яга против :) Не претендую на последнюю инстанцию понятное дело, но все таки...

Заглянем на Google в статейку Об атрибуте rel="canonical"

Спойлер
[свернуть]

разве это одно и тоже, что страницы категории? почему не скармливать поисковику остальные страницы категории?

Цитировать
Google ругается на одинаковые мета этих страниц /category?start=24, /category?start=48

да, но... так конечно не ругается :) потому что в индексе нету на что ругаться :) а вот например так не ругается тоже. потому что не за что :)
« Последнее редактирование: 28.08.2013, 22:32:21 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

alex-ustas

  • Захожу иногда
  • 126
  • 3 / 1
Пагинация и SEO
« Ответ #3 : 28.08.2013, 22:31:46 »
я не SEOшник, Это как кое кто сказал целая наука! но если максы это поддерживают, значит не просто так.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« Ответ #4 : 28.08.2013, 22:39:07 »
я не SEOшник, Это как кое кто сказал целая наука

я тоже :) поэтому и говорю что не претендую на последнюю инстанцию. Но понять бы хотелось. Потому что в этом

Цитировать
если максы это поддерживают, значит не просто так.

конечно есть здравый смысл. Только "не просто так" у каждого свое...

Цитировать
что можно с ними сделать, чтобы страницы категории с пагинацией не индексировались

не могу понять зачем так нужно делать?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #5 : 28.08.2013, 22:41:29 »
да, но... так конечно не ругается :) потому что в индексе нету на что ругаться :) а вот например так не ругается тоже. потому что не за что :)

Да? А в чем разница-то? ну сделали вы вложенность по урлам и что дало?
стр-2
Спойлер
[свернуть]

стр-1
 
Спойлер
[свернуть]

разница в чем? в том, что вместо ?start= у вас добавилась вложенность /page-2.html
не вижу никакой выгоды от этих махинаций :)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« Ответ #6 : 28.08.2013, 22:44:55 »
Цитировать
разница в чем? в том, что вместо ?start= у вас добавилась вложенность /page-2.html
да нет же. разница в том что title и description разный.

Цитировать
не вижу никакой выгоды от этих махинаций

я тоже. это исключительно прихоть. закрывать по Disallow: /*? проще было
« Последнее редактирование: 28.08.2013, 22:50:16 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #7 : 28.08.2013, 23:05:43 »
да нет же. разница в том что title и description разный.
ну,  я разницы не увидела..
*

alex-ustas

  • Захожу иногда
  • 126
  • 3 / 1
Пагинация и SEO
« Ответ #8 : 28.08.2013, 23:10:33 »
да нет же. разница в том что title и description разный.

я тоже. это исключительно прихоть. закрывать по Disallow: /*? проще было
Disallow: /*?
удалил из robots , наблюдаю)))
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« Ответ #9 : 28.08.2013, 23:11:26 »
Цитировать
ну,  я разницы не увидела..
т.е. вы считаете, что этой разницы мало? но и Google, и Яндекс, прекрасно ее видят. нет ни одной страницы с указанием на дублирующиеся заголовки и описание
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #10 : 28.08.2013, 23:15:02 »
т.е. вы считаете, что этой разницы мало? но и Google, и Яндекс, прекрасно ее видят. нет ни одной страницы с указанием на дублирующиеся заголовки и описание
да, я думаю, что вы ему (гуглу) просто заткнули рот и все :) от этого ранжирование посадочной страницы лучше не будет
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Пагинация и SEO
« Ответ #11 : 28.08.2013, 23:56:43 »
Цитировать
да, я думаю, что вы ему (гуглу) просто заткнули рот и все Azn от этого ранжирование посадочной страницы лучше не будет

ну почему? почему вы так считаете? ведь они же реально разные, страницы эти. на них абсолютно разные товары с разным описанием. в чем вопрос? в одинаковом описании категории? так тоже можно подправить. Если мало просто Страница N - то можно поработать над более уникальными тайтлами и description. Но закрывать от индексации... У меня есть выдача по запросам например сразу на 2-ю страницу. Что в этом плохого? Если покупатель ищет не просто Инструмент для декоративной штукатурки, а более конкретно - инструмент для декоративной штукатурки Oikos, а этот инструмент есть только на 3-й странице (скрин 1), то зачем давать ему ссылку на первую? но если же ищет просто - инструмент для декоративной штукатурки, то будет первая. (скрин 2). и что в этом не так?
« Последнее редактирование: 29.08.2013, 00:00:51 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #12 : 29.08.2013, 00:08:23 »
ну почему? почему вы так считаете?
ну потому что я вижу, что еще много чего можно сделать. в целом же молодцы, хвалю! ;)
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Пагинация и SEO
« Ответ #13 : 29.08.2013, 00:11:04 »
смотрю на заголовок, опять с темы съехали, какой-то магический тут подраздел SEO - всё обо всём :)
*

alex-ustas

  • Захожу иногда
  • 126
  • 3 / 1
Пагинация и SEO
« Ответ #14 : 29.08.2013, 00:34:54 »
забудьте эту идею и не вспоминайте о ней больше. необходимо делать уникальное описание для разных страниц одной категории. поищите тему, где то было про "добавлять номер страницы..."

alex-ustas, насколько я понимаю, этот плагин не для этого
у меня больше 3000 страниц товара, каждый уникален, зачам мусорить с ?start=*
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #15 : 29.08.2013, 09:35:26 »
отделил в отдельную тему.

у меня больше 3000 страниц товара, каждый уникален, зачам мусорить с ?start=*
3000 товаров с уникальным описанием! а тут речь о том что в списке товаров категории есть 2 и более старниц, а не о крточках товаров.

Мне вообще кажется немного надумманой проблема, вернее проблемы то нет по сути.
Речь в разговоре судя по тому что я вижу не убрать проблему а именно использовать возможность улучшить SEO оптимизацию.
ПСки итак глотают ?start=* и показывают также. Вопрос в том, что ругаются ибо все ?start=* для них аля одинаковы по некоторым параметрам.
Опять таки складывается впечатление, что мы пытаемся очеловечить работу ПСки :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

andros198411

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #16 : 12.11.2013, 17:37:35 »
Добрый день!

Я хочу сделать различные title на разных страницах одной категории. Но не могу найти файл в котором прописано формирование title для страницы категории. Подскажите, пожалуйста, где искать.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #17 : 12.11.2013, 17:47:50 »
нет такого
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #18 : 12.11.2013, 17:49:00 »
Цитировать
Я хочу сделать различные title на разных страницах одной категории
например?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

andros198411

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #19 : 12.11.2013, 18:04:35 »
например?
Создать шаблон добавления к title либо номера страницы либо товара (как в url ?start=24)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #20 : 12.11.2013, 19:26:10 »
Цитировать
добавления к title либо номера страницы
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,225970.0.html
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #21 : 14.12.2013, 13:20:23 »
а вот например так не ругается тоже. потому что не за что :)

а как сделать "так"?
для title, description и keywords
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #22 : 17.12.2014, 02:12:06 »
а как сделать "так"?
для title, description и keywords
и описание категории убиралось,, или иное( описание) возможно было бы сделать.вообще разработка данного решения просто железно необходима.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #23 : 17.12.2014, 12:11:39 »
ну убиралось - еще понятно. а вот иное описание... тут вопросы... ведь во-первых количество страниц заранее не известно из-за того, что товары могут добавляться, удаляться, депубликоваться. а еще и плюс к этому пользователь может сам выставлять количество товаров на странице, и количество страниц вообще не предсказуемо. разве что просто добавлять например к существующему номер страницы. но зачем? а во-вторых, есть порядок сортировки товаров, который меняется пользователем, и то описание, которое было актуальным для второй страницы при одном порядке сортировки, будет совсем не актуальным при другом порядке сортировки. опять таки, если "иное" имеется в виду просто номер страницы - то можно добавить. но снова вопрос - зачем?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

buto

  • Давно я тут
  • 568
  • 1 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #24 : 22.12.2014, 22:55:37 »
ну убиралось - еще понятно. а вот иное описание... тут вопросы... ведь во-первых количество страниц заранее не известно из-за того, что товары могут добавляться, удаляться, депубликоваться. а еще и плюс к этому пользователь может сам выставлять количество товаров на странице, и количество страниц вообще не предсказуемо. разве что просто добавлять например к существующему номер страницы. но зачем? а во-вторых, есть порядок сортировки товаров, который меняется пользователем, и то описание, которое было актуальным для второй страницы при одном порядке сортировки, будет совсем не актуальным при другом порядке сортировки. опять таки, если "иное" имеется в виду просто номер страницы - то можно добавить. но снова вопрос - зачем?
Даже не подумал об этих особенностях. А все же как добавить в title страница 1, страница 2 я понимаю. Но вот как в них (страница 1, страница 2) убрать описание категории?Все равно Google вытянет, даже вопросов нет, а от дублирующего контента осн. категория будет страдать.
*

threemonkeys

  • Захожу иногда
  • 171
  • 1 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #25 : 24.01.2015, 01:20:34 »
Помогите разобраться, на сайте нет страниц с пагинацией, т.е. если нужно увидеть еще товары, то просто опускаешься вниз страницы и товары прогружаются.
НО в Google увидел такие ссылки site:http://site.ru/shop?start=12 - 24 - 48 - и так далее.
но при переходе на них, отрывается обычная страница Категорий - All, у меня всего две категории, мужское и женское, но URL
site.ru/shop?start=24
Что мне делать? закрывать в роботс или перенаправлять через .htaccess - 301,
с /shop?start=12 на /shop
а такие ссылки в Google для товаров site.ru/shop/catalog?start=24
*

Saladin

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #26 : 14.12.2016, 01:08:53 »
Здравствуйте, столкнулся с банальной проблемой, но к сожалению не могу найти решение, у страниц пагинации ссылка имеет вид - (Сайт/shop?limit=24&start=48), (сайт/shop?limit=24&start=72).
Как сделать, что бы адрес у страниц пагинации был (Сайт/page1), (Сайт/page2) и т.д?  Искал на форуме, но решение не нашел.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #27 : 14.12.2016, 09:00:34 »
в ЖШ используется пагинация от Жумлы.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Saladin

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #28 : 15.12.2016, 09:50:00 »
Здравствуйте, я понял, что неправильно сформулировал вопрос.  Не могли бы Вы подсказать, возможно уже есть готовое решение, или что-то подобное Вам встречалось.. Вопрос  — в ссылке (сайт/shop?limit=24&start=72) есть приставка "?limit=24&start=72" что формируется в роутере joomshoping. Каким образом теоретически можно сделать с приставки "?limit=24&start=72" приставку "?page=2"? Есть ли плагины, которые Вам известны, способные организовать это?   
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 09:57:33 от Saladin »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Пагинация и SEO
« Ответ #29 : 15.12.2016, 10:19:16 »
она не формируется в роутере ЖШ. в ЖШ нет своей пагинации, используется пагинация Жумлы
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Пагинация rel="next" "prev" "canonical"

Автор dimdev

Ответов: 3
Просмотров: 3151
Последний ответ 23.10.2016, 03:37:00
от sanek2281
Пагинация

Автор warryag

Ответов: 0
Просмотров: 1217
Последний ответ 19.02.2014, 16:34:07
от warryag