Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1696 Просмотров
*

Tim009

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Добрый день, уважаемые специалисты!

Создал сайт на основе Joomla 3 и шаблона RT Chapelco. При просмотре сайта, в не полностью развернутом окне, сползает меню и картинки со своих мест. Проблемы практически на всех не больших разрешениях. Хочется доделать сайт, чтобы правильно отображался под разными разрешениями.

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачкой. Буду благодарен за любые наводящие ответы.
*

RAZORG1991

  • Захожу иногда
  • 349
  • 6 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #1 : 13.09.2013, 19:30:22 »
Ссыль на сайт!
*

Tim009

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #2 : 14.09.2013, 22:17:45 »
fxdhost.com
*

RAZORG1991

  • Захожу иногда
  • 349
  • 6 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #3 : 15.09.2013, 16:48:03 »
Я так понимаю вопрос решен? Потому как при просмотре никаких сползаний я не увидел. Шаблон вроде резиновый
*

Tim009

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #4 : 15.09.2013, 17:29:15 »
Частично решена раскрывающимся меню. Вопрос размера картинок при разном разрешении экрана остается открытым.
*

RAZORG1991

  • Захожу иногда
  • 349
  • 6 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #5 : 15.09.2013, 18:27:48 »
Раскрывающееся меню от куда взял?
*

Tim009

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #6 : 15.09.2013, 20:04:39 »
Функция шаблона.
*

RAZORG1991

  • Захожу иногда
  • 349
  • 6 / 0
Re: RT Chapelco и отзывчивая верстка
« Ответ #7 : 15.09.2013, 20:43:56 »
Ну отзывчивый размер картинок вообще через CSS можно сделать к примеру ширину на 100% блока сделать, а высоту auto
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Расширение шаблона, правка верстка

Автор Alkor94

Ответов: 1
Просмотров: 956
Последний ответ 05.04.2018, 03:41:19
от Alkor94
Верстка

Автор Rebarun

Ответов: 4
Просмотров: 888
Последний ответ 11.02.2018, 12:44:39
от Rebarun
Сколько стоит адаптивная верстка сайта на Joomla

Автор saschka

Ответов: 16
Просмотров: 3491
Последний ответ 06.04.2017, 02:30:19
от chishir
Слетаем верстка шаблона Joomla 3. Не могу найти причину

Автор burano

Ответов: 1
Просмотров: 1111
Последний ответ 30.01.2016, 14:20:07
от burano
Шаблоны RT Hadron и RT Chapelco не могу уменьшитьрасстояние между строками

Автор rozer1

Ответов: 16
Просмотров: 1432
Последний ответ 02.07.2015, 17:38:26
от rozer1