• 12 Ответов
  • 561 Просмотров
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
Типы меню
« : 16.11.2013, 15:00:55 »
Всем привет, не могу разобраться с типом меню. Вообщем создал левый блок меню и когда добавляю пункты меню, то они располагаются не вертикально, а горизонтально. Читал, что должны быть кнопка  выбора типа пункта меню, но у меня она отсутствует. Помогите чем можете))) Изображения прилагаю. И подскажите как убрать кубики на фото указал))

*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
Re: Типы меню
« Ответ #1 : 16.11.2013, 17:18:32 »
Квадратики разобрался как убрать а с меню никак((( Попытался через CSS и заметил, что у бокового меню и у верхнего один стиль, поэтому они вместе либо вертикальные, либо горизонтальные. Добавил для верхнего меню суффикс и все равно стиль у них остался общий...подскажите может что-то не так делаю?
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #2 : 16.11.2013, 21:29:03 »
Ну неужели мне никто не поможет? Я попытаюсь проиллюстрировать свои действия. В данный момент главное верхнее меню у меня вертикальное, а надо сделать горизонтальное.

Иду в браузер - просмотр кода элемента - нахожу имя файла со стилями

Копирую код со стилями

и вставляю ниже с добавленным префиксом -nav

далее иду в меню модули и выбираю изменить главное меню и вставляю префикс -nav в дополнительных настройках

сохраняю иду в стили, пытаюсь там что-то менять и ничего не происходит((( подымаюсь в стили которые копировал, меняю там и меню меняется....что я делаю не так? День на это уже угробил, выручайте))
*

mdghouse

• Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
« Ответ #3 : 18.11.2013, 11:49:49 »
Блин мне бы вашу проблему.
Я тут наоборот не могу развернуть меню горизонтально.
В Joomla 1.5, просто была кнопка как отображать, а в 2.5 такой нету.
Как отображать меню  - горизонтально?
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #4 : 18.11.2013, 11:56:00 »
Блин мне бы вашу проблему.
Я тут наоборот не могу развернуть меню горизонтально.
В Joomla 1.5, просто была кнопка как отображать, а в 2.5 такой нету.
Как отображать меню  - горизонтально?
Мне еще рано давать советы, но горизонтальным можно сделать путем написания в CSS ul.menu li{display:inline-block;}
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #5 : 18.11.2013, 17:23:28 »
неужели ни у кого нет версий решения моей проблемы? Чувствую, что решение банальное, но мозг отказывается его находить...поиск весь перерыл...
*

Shustry

• Гуру
  • 6400
  • 740 / 3
  • Рисую дизайны
« Ответ #6 : 18.11.2013, 20:27:05 »
Гуглите форум, ребят. Не нужно этих переключателей типов меню юзать. Есть типовой простой список <ul><li><a>. Всё, для разметки хватит. Вертикальное, горизонтальное, многоуровневое и т.д. — это всё средствами CSS решаемо.
Бесплатно консультирую по дизайну и вёрстке (только в личку сердечно прошу не стучать). Платно делаю дизайн, вёрстку и темплейты для Joomla. Работаю только за деньги. За большие. И долго. Но качественно.
---------------------------------------------------------
xmpp:joomla@conference.jabber.ru - наша конфа!
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #7 : 18.11.2013, 21:09:40 »
Гуглите форум, ребят. Не нужно этих переключателей типов меню юзать. Есть типовой простой список <ul><li><a>. Всё, для разметки хватит. Вертикальное, горизонтальное, многоуровневое и т.д. — это всё средствами CSS решаемо.
да собственно это понятно, проблема в другом. У меня стили привязаны к левому меню и главному, соответственно при изменении стиля они меняются одинаково. Для этого я и хотел поменять суфикс для привязки главного меню к другому стилю, но у меня это не удалось....мои действия проилюстрировал в самом начале темы
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #8 : 18.11.2013, 21:11:54 »
форум и инет уже третий день гуглю:-)
*

Shustry

• Гуру
  • 6400
  • 740 / 3
  • Рисую дизайны
« Ответ #9 : 18.11.2013, 21:15:03 »
Потому что с этими суффиксами всегда беда. Вообще их подключение прописано в modules.php вашего шаблона. Вот только у разных шаблонов оно разное. Проще и логичнее развести по селектору обёртки всей позиции.
Например, одно меню у вас в верхней позиции и обёрнуто в div#top. Тогда так и пишите стили: #top ul.menu. А для левого модуля #left ul.menu.
Бесплатно консультирую по дизайну и вёрстке (только в личку сердечно прошу не стучать). Платно делаю дизайн, вёрстку и темплейты для Joomla. Работаю только за деньги. За большие. И долго. Но качественно.
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #10 : 18.11.2013, 21:30:06 »
Потому что с этими суффиксами всегда беда. Вообще их подключение прописано в modules.php вашего шаблона. Вот только у разных шаблонов оно разное. Проще и логичнее развести по селектору обёртки всей позиции.
Например, одно меню у вас в верхней позиции и обёрнуто в div#top. Тогда так и пишите стили: #top ul.menu. А для левого модуля #left ul.menu.
в modules уже пытался ковырять, но к сожалению в PHP не силен и склонялся уже к методу предложенному вами...единственное пока не могу разобрать в как файле находится HTML с менюшками
*

Shustry

• Гуру
  • 6400
  • 740 / 3
  • Рисую дизайны
« Ответ #11 : 18.11.2013, 21:58:12 »
Хтмл-я с менюшками нигде нет. Он компилецо на стороне сервера. Всё в php. Почитайте статью: Захотел делать сайты, взял Joomla, появились вопросы? Потрать 3 мин. на прочтение и сэкономишь время! А обёртку позиции можно править в index.php шаблона. Смотреть удобно FireBug -ом.
*

spoonsport

• Новичок
  • 15
  • 0 / 0
  • Я пока только учусь...
« Ответ #12 : 18.11.2013, 22:49:51 »
Хтмл-я с менюшками нигде нет. Он компилецо на стороне сервера. Всё в php. Почитайте статью: Захотел делать сайты, взял Joomla, появились вопросы? Потрать 3 мин. на прочтение и сэкономишь время! А обёртку позиции можно править в index.php шаблона. Смотреть удобно FireBug -ом.
намек понял:-)  собственно по этому пути старась идти и даже курсы закончил недорогие, а как говорится какая цена такие и знания:-)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Меню в 2 колонки

Автор Leo1986

Ответов: 2
Просмотров: 154
Последний ответ 02.07.2018, 16:13:28
от Leo1986
Меню блог категорий, при переходе создает не верную ссылку

Автор arrrows163

Ответов: 3
Просмотров: 347
Последний ответ 10.04.2018, 14:05:14
от arma
[FAQ] Как убрать ссылку на Главную в меню?

Автор Morh

Ответов: 66
Просмотров: 28043
Последний ответ 21.03.2018, 15:38:01
от fekla81
Відображення меню

Автор chepic

Ответов: 0
Просмотров: 125
Последний ответ 02.03.2018, 13:01:43
от chepic
#current и.active не дописываются к активному пункту меню в Joomla 2.5