Новости Joomla

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2423 Просмотров
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Когда на сайте скапливается много инфорации: статей, заметок, файлов, сообщений на форуме, возникает потребность в некой системе закладок на избранные материалы. Фактически мне представляется, что на каждой странице сайта должен быть, скажем в верхней позиции, небольшой модуль "Добавить страницу в избранное". Еще лучше если с возможностью каталогизации. А в профиле пользователя что бы был таб, где все эти ссылки отображались.

Для CB я такого решения не нашел. Для Joomla в целом что-то тоже не обнаружил (есть отдельные модули, но требуемого функционала у них нет). Может плохо искал или не там смотрел? А может быть есть альтернативные подходы к проблеме?
*

jeanzzz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Тоже ищу что-то подобное...
*

asdfqwer113

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
присоединяюсь, тоже ищу нечто подобное
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Я пробовал этот модуль. Даже заплатил за него. Так вот, эта штука не работает с произвольными ссылками. Парсит только ссылки от определенных компонентов и хранит их в виде параметров либо в куках на компьютере, либо в базе данных. Я писал Мавросу (разработчик) - нельзя ли добавить хранение произвольных ссылок, но он ответил, что это не входит в его планы.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Значит не входит.. там же в описании написано что куки используются, а куки можно только внутри сайта делать.. Как понять произвольными? Свой браузер написать?
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Для зарегистрированных пользователей ссылки могут и в базе храниться. Этот функционал хорошо работает. А вот чтобы в базу запихать весь текущий URL страницы (без парсера, как есть) - этого модуль не может.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Не понимаю..  работает только в указанных компонентах что ли?
Если да - там несложно доработать наверно
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Да, только в указанных, т.к. ссылки он разбирает на параметры и хранит сами параметры. Доработать можно, но проблема в том, что для вывода ссылок используется только модуль без возможности, например, сортировки, добавления комментариев и т.п. Тут нужен был бы либо отдельный компонент, либо, что в моем случае еще лучше - плагин для CB.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин отображающий опубликованные материалы

Автор Vld733

Ответов: 3
Просмотров: 2389
Последний ответ 27.11.2011, 03:54:59
от Vld733
Закладки пользователей

Автор konstantinopol

Ответов: 0
Просмотров: 1550
Последний ответ 05.04.2011, 13:52:01
от konstantinopol
Как убрать закладки на странице редактирования профиля.

Автор BobSunday

Ответов: 2
Просмотров: 2258
Последний ответ 19.05.2010, 12:35:16
от smalexxx
Как запретить отправку e-mail с закладки управление связями

Автор anton39

Ответов: 0
Просмотров: 1709
Последний ответ 19.01.2009, 06:50:04
от anton39
Убираем закладки из профиля!

Автор tysson

Ответов: 0
Просмотров: 2150
Последний ответ 30.12.2008, 13:50:22
от tysson