Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1294 Просмотров
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
Всем привет!
Стоит задача добавить 2 основные категории и все действующие товары разложить в них, т.е., условно, было кат.1/кат.2/товар1, станет нов.кат.1/кат.1/кат.2/товар1
Подскажите, как это повлияет на "отношения" с поисковиками?
И если как то негативно повлияет, как реализовать эту задачу максимально безболезненно?
Заранее спасибо!

P.S. Отвечать и советовать прошу, по возможности, максимально просто, т.к. не располагаю обширными знаниями в сайтостроении.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
как это повлияет на "отношения" с поисковиками?
ссылки в поисковой базе станут не актуальны -  соответственно вы потеряете свои позиции в выдаче. вместе с возможными клиентами, которые придут по неверным ссылкам и увидят 404 страницу.

Цитировать
как реализовать эту задачу максимально безболезненно?
что в вашем понимании безболезненно? правильным решением будет настроить редиректы со старых адресов на новые. таким образом и поисковики, и клиенты останутся довольны. насколько это безболезненно для вас - я не знаю :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
Дмитрий, спасибо за разъяснения!
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
правильным решением будет настроить редиректы со старых адресов на новые
т.е. в файл htaccess я добавляю следующую строку:
Код
RewriteRule (.*)кат.2(.*)  http://www.домен.ru/нов.кат.1/кат.1/кат.2$2 [R=301,L]
и так по каждой категории
правильно я понял?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну возможно проще будет в сочетании с RewriteCond. Но в общем случае да, как то так.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
Код
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/нов.кат.1/кат.1/кат.2(.*)
RewriteRule (.*)нов.кат.1(.*) http://www.домен.ru/нов.кат.1/кат.1/кат.2$2 [R=301,L]
так?
« Последнее редактирование: 10.02.2014, 16:46:39 от Mesk911 »
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
Решился таки сегодня на перекройку, начал делать, но сразу столкнулся с непоняткой:
добавил корневую категорию, переместил в нее одну старую категорию с 1 товаром (решил потренироваться "на кошках"); захожу в товар...и вижу, что путь к нему никак не поменялся!
Как это понимать?
Если это не ошибка, то и редиректы не нужны получается...
Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну вы ж сами писали, что
Цитировать
было кат.1/кат.2/товар1, станет нов.кат.1/кат.1/кат.2/товар1

в ЖШ по умолчанию URL к товару выглядит как /ЕгоНепосредственнаяКатегория/Товар, т.е. какой бы вложенности не была категория, URL всегда будет Категория/Товар. За исключением случаев, если для категории созданы пункты меню - тогда пути будут с учетом всей глубины вложенности. Либо если не стоит плагин, который без меню делает полную вложенность категорий. У вас видимо ни плагина, ни меню нет. Поэтому URL вида Категория/Товар и не поменялся от того, что вы вложили эти категории в еще один уровень.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
Цитировать
в ЖШ по умолчанию URL к товару выглядит как /ЕгоНепосредственнаяКатегория/Товар, т.е. какой бы вложенности не была категория, URL всегда будет Категория/Товар. За исключением случаев, если для категории созданы пункты меню - тогда пути будут с учетом всей глубины вложенности. Либо если не стоит плагин, который без меню делает полную вложенность категорий. У вас видимо ни плагина, ни меню нет. Поэтому URL вида Категория/Товар и не поменялся от того, что вы вложили эти категории в еще один уровень.
т.е. мне ничего с редиректами делать не нужно, для поисковиков все останется как есть?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну если урлы у вас не меняются, то и редиректить нечего.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Mesk911

  • Захожу иногда
  • 78
  • 1 / 0
ок, спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин ликвидации дублей товаров при мультикатегорийности в JoomShopping

Автор nevigen

Ответов: 123
Просмотров: 16783
Последний ответ 05.05.2023, 18:38:51
от art22
Плагин Noindex для товаров Joomshoping

Автор Игорь Матвеев2

Ответов: 5
Просмотров: 1531
Последний ответ 05.12.2019, 13:51:50
от kit2m2
Что делать со ссылками добавления товаров в корзину?

Автор ProtectYourSite

Ответов: 2
Просмотров: 1134
Последний ответ 25.02.2018, 14:18:00
от ProtectYourSite
Автоматические SEO шаблоны для товаров

Автор Zelyonkin

Ответов: 1
Просмотров: 777
Последний ответ 13.12.2017, 17:30:24
от nevigen
Ссылка кнопки купить в списке товаров категории

Автор orexov_m

Ответов: 5
Просмотров: 1108
Последний ответ 16.01.2017, 23:00:11
от dmitry_stas