Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1091 Просмотров
*

TheZim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Какое-то расширение?
« : 06.04.2014, 10:00:15 »
http://fesco-hall.com/zal/3d Ребят, каким расширением выводится 3D панорама? это можно отследить? по идее да, но как? Помогите, пожалуйста
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #1 : 06.04.2014, 10:54:51 »
По какой такой идеи можно "отследить"?
Там выводится заранее сделанная Flash.
*

TheZim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #2 : 06.04.2014, 11:30:11 »
Но эта Flash должна через что-то выводиться же. Какой-то компонент должен указывать на эту Flash. На другом сайте аналогичный контент аналогичным способом не выводится.
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #3 : 06.04.2014, 11:44:24 »
Flash можно вывести тем же HTML модулем, для этого никакой компонент не нужен
*

TheZim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #4 : 06.04.2014, 11:55:26 »
http://test2014.yomu.ru/index.php/panorams/fesco-pan смотрим на эту страничку. Простой HTML модуль, полностью аналогичный тому модулю, что мы встречаем в первой ссылке. Никакой разницы в коде нет. Но на одной страничке мы видим флешку, на другой нет.
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #5 : 06.04.2014, 13:11:25 »
"Обрабатывать плагинами" галочка стоит? Ну или поиском на форуме поищите "вставка флеш". Поставил у себя всё прекрасно отобразилось.
*

TheZim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #6 : 06.04.2014, 16:21:43 »
Я почитал про вставку Flash (гуглил, на форуме ничего нет)... Это выглядит несколько сложнее, чем я ожидал. http://habrahabr.ru/post/31615/ это же оно?
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1752
  • 81 / 3
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #7 : 06.04.2014, 16:40:52 »
Для вставки php, скриптов и др. объектов есть плагины - хотя бы sourcerer от NoNumber
*

TheZim

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #8 : 07.04.2014, 04:09:07 »
Собственно, вооот) К чему я и шел. Т.е. если установить расширения от NoNumber, к примеру, то среди них будет то, которое будет выводить работать с Flash?
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Какое-то расширение?
« Ответ #9 : 07.04.2014, 06:20:57 »
Нет не будет. Флеш можно вставить в обычный html-модуль или статью. Вам же дали инструкцию как.
« Последнее редактирование: 07.04.2014, 06:25:19 от ecolora »
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Расширение BA Team - Не удалось найти представление [name, type, prefix]: images

Автор DeniTornado

Ответов: 0
Просмотров: 2308
Последний ответ 19.09.2024, 14:50:24
от DeniTornado
Нужно ли такое расширение как оплата при самовывозе

Автор kkmspb

Ответов: 0
Просмотров: 2379
Последний ответ 30.08.2024, 08:06:23
от kkmspb
Расширение od jshopping categories на Joomla 5

Автор ironDiaper

Ответов: 0
Просмотров: 3883
Последний ответ 13.01.2024, 17:54:34
от ironDiaper
sp page builder + расширение ИМ

Автор Darov

Ответов: 6
Просмотров: 1747
Последний ответ 12.04.2020, 20:31:07
от Darov
Расширение csvi экспорт параметров

Автор One

Ответов: 1
Просмотров: 1178
Последний ответ 04.08.2019, 22:29:32
от AlekVolsk