• 171 Ответов
  • 54967 Просмотров
*

antarey

• Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #150 : 24.12.2019, 20:13:00 »
Самое интересное как читать шрифт Брайля на екране монитора или к сайту в комплекте с монитором 3д принтер идет. Извините, но более дибильного требования просто придумать невозможно. Если человек плохо видит, то ему прошибом что Times New Roman что Брайль. Брайль руками читают а не глазами и как сие реализовать на плоском стекле монитора, или я отстал от технологий и уже скрестили монитор с 3д принтером
*

xpank

• Захожу иногда
  • 306
  • 32 / 0
« Ответ #151 : 24.12.2019, 20:23:39 »
Читают такими приблудами https://ru.wikipedia.org/wiki/Брайлевский_дисплей
Вот только много ли среди слепых обладателей таких дисплеев? Думаю не много.
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #152 : 25.12.2019, 13:34:16 »
У меня сайты учреждения культуры, руководствовался этим Приказ Министерства культуры РФ от 20 февраля 2015 г. N 277
В нем ни слова про ГОСТ 52872-2012

В Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ опять же ни слова про этот ГОСТ (хотя этот закон относится немного к другим организациям, у меня бюджетные учреждения культуры, свои особенности).

В общем насколько я все это гуглил - версия для слабовидящих должна быть, но нет к ней требований, какая она должна быть. ГОСТ есть, ссылок в законах на него нет.

Цитата: beliyadm от 24 Декабрь  2019, 18:28:38 pm
Вот лень сейчас заново гуглить, все ссылки на работе, есть ФЗ с требованиями к сайтам государственных учреждений, там про ГОСТ вообще ни слова не было
Знаю о законе N 8-ФЗ 09.02.2009 ст 10 п.6
Нет там такого вообще про гост

Блин, хотел работать программистом, а приходится быть и бухгалтером и юристом ))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Записки нетрезвого кодера
*

xpank

• Захожу иногда
  • 306
  • 32 / 0
« Ответ #153 : 25.12.2019, 14:32:39 »
В общем насколько я все это гуглил - версия для слабовидящих должна быть, но нет к ней требований, какая она должна быть. ГОСТ есть, ссылок в законах на него нет.
И не будет ссылок. Вообще не припомню ни одного закона, в котором ссылались бы на ГОСТы, т.к. сами ГОСТы - по сути подзаконные акты. В постановлениях и ведомственных приказах на них могут сослаться, а в законе нет. При этом применение самих ГОСТов регулируется одним законом 184-ФЗ, согласно которому, стандарты носят рекомендательный характер. Казалось бы - красота, хочешь применяй, не хочешь - забудь о нем. Но проверяющие оценивают соответствие по ГОСТу, для них рекомендовано - означает, должны изучить и взять все, что способны использовать по максимуму, игнорируя то, что по техническим либо иным причинам не способны реализовать. У меня был знакомый среди работников прокуратуры, и сказал, что для них - это документ, и для суда тоже, разве что в самом суде докажешь, что в твоем случае то что написал проверяющий не возможно исполнить. И да, они пишут всегда лишнего, а там, если организация не хочет связываться с судом, то будет работать по всему написанному и штрафы соответствующие, а нет - идут в суд и уже через него отсеивают лишнее.

Нет там такого вообще про гост
Так я и не писал, что там ссылаются на ГОСТ, там просто такое же требование, что и в ГОСТе, о котором ты писал, что оно не обязательно.

P.S. Короче ладно. Я не призываю ни кого прям делать все по ГОСТу, просто все зависит от то, кто придет проверять соблюдение законов по доступности учреждения для инвалидов. Одно все устроит, другого нет, но нарушения - это их хлеб. Конечно можно (и я бы даже сказал порой - нужно) оспорить в суде, но не все руководители захотят судиться с проверяющими, некоторые даже просто побоятся, вдруг в ответку нашлют еще несколько проверок по другим законам.
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #154 : 25.12.2019, 14:43:55 »
Одно все устроит, другого нет
Это факт, к нам в том году приходил МЧС-ник с проверкой (пожарка, выходы, проёмы дверные, расстояния между креслами в залах и тд) - пара недочетов но все норм.
В этом году пришел другой - дверной проём на 3-5 см меньше нормы по ширине. Сносить несущие стены чтобы расширить (при это менять и двери и косяки) денег нет, но если даже сделать - придут другие службы и вы..бут за разрушение капитального строения (которое еще при СССР делалось).
Затрахали, всем не угодишь. Так что сайты это меньше зло, есть версия для слабовидящих (хотя бы в виде ссылки что увеличивает шрифт) и ладно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Записки нетрезвого кодера
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 739
  • 32 / 3
« Ответ #155 : 20.01.2020, 01:13:22 »
Так что сайты это меньше зло, есть версия для слабовидящих (хотя бы в виде ссылки что увеличивает шрифт) и ладно
да нет вообще никаких юридических оснований для 1) иметь сайт и 2) он должен быть с какими то версиями. Это как обязывать человека иметь машину, а если он инвалид так еще и оборудованную под инвалида. Хотя с машиной другая тема, если инвалид на ней ЕЗДИТ то да, она обязана быть оборудована, а если он просто ее в гараже держит? Так же и с сайтом. Компания никак не обязана свой корпоративный сайт привязывать под требования, за исключением тех что противоречат закону.
Свет ушедшей Звезды  - все еще свет
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #156 : 20.01.2020, 01:18:07 »
да нет вообще никаких юридических оснований
Вот тут ты неправ. Для частных контор нет никаких требований, а вот для государственных\бюджетных - есть статья закона. Обязательно должен быть сайт (с обязательной минимальной структурой и набором документов) и обязательно на нем версия для слабовидящих (скоро обяжут иметь версию для слабослышащих\безруких), вот эти требования в законе не прописаны, но они обязаны быть, потому каждый разраб сайт для госконтор крутится как хочет
*

Шмайсер

• Давно я тут
  • 739
  • 32 / 3
« Ответ #157 : 20.01.2020, 01:42:12 »
Вот тут ты неправ. Для частных контор нет никаких требований, а вот для государственных\бюджетных - есть статья закона. Обязательно должен быть сайт (с обязательной минимальной структурой и набором документов) и обязательно на нем версия для слабовидящих (скоро обяжут иметь версию для слабослышащих\безруких), вот эти требования в законе не прописаны, но они обязаны быть, потому каждый разраб сайт для госконтор крутится как хочет
И этот сайт будет стоить 40 млн рублей (из бюджета)
Свет ушедшей Звезды  - все еще свет
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #158 : 20.01.2020, 19:05:24 »
И этот сайт будет стоить 40 млн рублей (из бюджета)
не угадал, для 90% подобных контор (школы, садики, сельские клубы и тд) это будет делаться силами местного айтишника, что работает на полставки за 8 тыщ в месяц (то есть моими силами, сам именно там официально работаю), который делает сайт, настраивает крипто про и прочие впн-ы, отвозит принтеры в ремонт и тянет локалку по учреждению

Я сам охренел, когда узнал, что в местном управлении культуры (город на 500 тыщ жителей, не маленький) нет даже подобия IT отдела хотя бы из пары человек. Все своими силами и за копейки и за идею.

Работаю в двух клубах сельских (где дети пляшут и бабушки поют), получаю с обоих 20 тыщ в месяц (полставки и 0.36 ставки), держу два сайта и бегаю по всем принтерам и бухам помогая настраивать их софт, ни документации, ни инструкций, закупки строго через IE 11 не выше ни ниже.
« Последнее редактирование: 20.01.2020, 19:09:43 от beliyadm »
*

xpank

• Захожу иногда
  • 306
  • 32 / 0
« Ответ #159 : 21.01.2020, 09:19:56 »
нет даже подобия IT отдела хотя бы из пары человек.
Очень знакомо. Работал в районной администрации, так там тоже не было даже подобия отдела. И то, пока я работал, я кое как выбил ставку себе в помощь и пахали мы там вдвоем. Но судя по всему после моего ухода, они подрезали и вновь вернулись к одной ставке.

закупки строго через IE 11 не выше ни ниже
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин.
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #160 : 21.01.2020, 16:28:51 »
решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин.
Вот именно, бас.гов.ру строго через ИЕ11 чтобы все опции работали, закупки тоже (которые еще требуют ВПН типа Континент АП), остальные типа реестра\заказа\налог.ру и тд уже прекрасно пашут и в Chrome и Opera (с плагином криптопро естессно)
И все это без нормальной документации, обучений сотрудников.. В том году у закупок изменились требования, перестал быть нужен SSL 1.1, документацию на сайт они выложили а сообщить нам - да кому это нужно. Полдня трахался чтобы галочку снять

Очень знакомо. Работал в районной администрации, так там тоже не было даже подобия отдела. И то, пока я работал, я кое как выбил ставку себе в помощь и пахали мы там вдвоем.
А вот это я вообще не понимаю, у нас на город ну десяток государственных клубов культуры, есть управление культуры в центре города без IT центра. В итоге каждый клуб на полставки берет себе неграмотных студентов на 0.3 ставки вроде меня, что принтера\сертификаты вот это все настраивают.

А нанять пару нормальных админов за нормальные для города деньги + машина для катаний по точкам - это окупится уже через год. Плюс будет нормальная инфраструктура, стандартизация обмена информацией, как положено в общем все.
Нет, на это денег\ставок нет, документации нет, стандартов нет, всем на все насрать, главное чтобы дверные проемы сделать шире на 3 см нежели в плане постройки 70-х годов, иначе пожарка прижмет.
Задолбали
*

xpank

• Захожу иногда
  • 306
  • 32 / 0
« Ответ #161 : 21.01.2020, 21:22:43 »
Вот именно, бас.гов.ру строго через ИЕ11 чтобы все опции работали, закупки тоже (которые еще требуют ВПН типа Континент АП), остальные типа реестра\заказа\налог.ру и тд уже прекрасно пашут и в Chrome и Opera (с плагином криптопро естессно)
И все это без нормальной документации, обучений сотрудников.. В том году у закупок изменились требования, перестал быть нужен SSL 1.1, документацию на сайт они выложили а сообщить нам - да кому это нужно. Полдня трахался чтобы галочку снять
Я говорил про Спутник, браузер от Ростелекома https://browser.sputnik.ru/#personal С опцией поддержки отечественной крипты, прекрасно работает на закупках и прочих сайтах без каких либо дополнительных настроек, все из "коробки". Только с басгов еще остается косяк с подписанием сведений, т.к. они все еще используют древний sign.cab... Попробуй, на досуге, на закупках пока еще не выявил косяков, зато нет гемора с настройкой, поставил и пользуешься.
А нанять пару нормальных админов за нормальные для города деньги + машина для катаний по точкам - это окупится уже через год.
Именно, уже бы на законодательном уровне закрепили наличие it службы в ведении районной администрации. В идеале это должно быть юр. лицо, обслуживающее все подведомственные администрации учреждения. Так зато это будет полноценный штат знакомый со всеми нюансами работы учреждений, и возможно объединит разрозненные ресурсы, в единую сеть, создав свой датацентр (если такая необходимость имеется). Это только с виду расходы большие на "службу", а по факту будет экономия, когда исчезнут те мелкие расходы на местах.
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #162 : 23.01.2020, 17:38:16 »
Я говорил про Спутник, браузер от Ростелекома https://browser.sputnik.ru/#personal С опцией поддержки отечественной крипты, прекрасно работает на закупках и прочих сайтах без каких либо дополнительных настроек, все из "коробки".
Естественно пробовал, он работает на всех сайтах кроме закупок zakupki.gov.ru, там строго ИЕ11 с кучей настроек параметров браузера на 10 листов.
В инструкции по настройке рабочего места так и написано "В данном документе настройки описываются на примере Интернет-браузера Internet Explorer 11.0". Попробуй в Chrome или спутнике найти все это дерьмо в настройках. Ни в одном другом браузере у меня закупки не работают, проверял на трех организациях
Для остальных официальных сайтов достаточно поставить плагин криптопро для браузера и все.

P.S. а то что для работы сертификатов и получения серта учреждения через  КонтинентАП с 19\20-х годов нужно чтобы головные серты были по госту 2012 года хоть кто-нибудь нам сказал? Два дня землю носом рыл, пока на каком-то форуме не нашел подсказку. Гнилые это системы госструктур, знаком с ними с 2004-го, никакой информации для конечных точек, никаких вменяемых инструкций, оперативности. Только дайте отчеты\сметы и прочее бла бла, в головных точках гоблины будто сидят.

P.P.S. прошу прощения за оффтоп, только с точки приехал, им никто не сказал что нужно обновить скайзи и не предоставил дистриб и они не могли сформировать зарплатные ведомости
*

xpank

• Захожу иногда
  • 306
  • 32 / 0
« Ответ #163 : 23.01.2020, 18:00:59 »
Попробуй в Chrome или спутнике найти все это дерьмо в настройках
Так я и написал про спутник, что после его установки, даже не парился с настройками. Может ты ставил его раньше, когда в нем не было поддержки гостовской крипты, или дистр без крипты. А так, я тож раньше всю дорогу маялся с закупками. Обновят сайт, слетает доступ и начинаются очередные танцы.
P.S. а то что для работы сертификатов и получения серта учреждения через  КонтинентАП с 19\20-х
УФК - это отдельное государство, вечно они все меняют никого не уведомляя. У меня там знакомый есть, поэтому прежде чем что-то делать звоню и уточняю у него, ничего ли не поменялось.
*

thejadeeking

• Новичок
  • 1
  • 0 / 0
« Ответ #164 : 15.04.2020, 22:59:28 »
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин[/size] ^-^
*

beliyadm

• Легенда
  • 9544
  • 1653 / 66
  • Севастополь == Россия
« Ответ #165 : 16.04.2020, 19:23:39 »
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. Вот только с bus gov косяк
ХЗ, у меня наоборот, басговру запустился везде (от мозиллы до оперы) с плагином крипты без проблем.
А вот закупки работают только через осла 11 (с их кучей настроек обозревателя и активХ)
*

igorb.86

• Новичок
  • 9
  • 0 / 0
« Ответ #166 : 09.10.2020, 14:38:15 »
Люди добрые, помогите плз с вопросом, можно сделать интернет-магазин на Joomla с подборкой шин дисков и тд.?
*

AlexB

• Завсегдатай
  • 1865
  • 48 / 2
« Ответ #167 : 09.10.2020, 14:39:07 »
Люди добрые, помогите плз с вопросом, можно сделать интернет-магазин на Joomla с подборкой шин дисков и тд.?
можно
а при чем тут эта тема?
*

igorb.86

• Новичок
  • 9
  • 0 / 0
« Ответ #168 : 09.10.2020, 14:46:53 »
можно
а при чем тут эта тема?
сорян, если не туда написал, направьте пожалуйста ^-^
*

AlexB

• Завсегдатай
  • 1865
  • 48 / 2
« Ответ #169 : 09.10.2020, 14:48:19 »
*

igorb.86

• Новичок
  • 9
  • 0 / 0
« Ответ #170 : 09.10.2020, 14:54:18 »
*

artemnaum

• Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
« Ответ #171 : 04.01.2021, 12:18:31 »
Ок.Мне то не надо...Но это всегда так пока....а взлом сайта это УК или КоАП РФ?

Статья 272 УК
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

SEO сайт на всю Россию

Автор stem2002

Ответов: 6
Просмотров: 235
Последний ответ 04.01.2021, 01:26:24
от pavelrer
Сайт начал медленно грузиться(((

Автор wanted_yra

Ответов: 3
Просмотров: 183
Последний ответ 17.12.2020, 12:12:13
от gartes
Сайт на Joomla 3 с 10кк страниц

Автор mrmagic

Ответов: 17
Просмотров: 827
Последний ответ 02.11.2020, 16:54:12
от Verhov526
Как защитить сайт от недобросоветсного заказчика?

Автор Damarkuzz

Ответов: 13
Просмотров: 357
Последний ответ 07.09.2020, 21:40:52
от robert
сайт.ru/component/content создает вечный цикл, как защититься?

Автор natashalina

Ответов: 4
Просмотров: 212
Последний ответ 21.08.2020, 08:16:36
от wishlight