Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1908 Просмотров
*

popoff17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Здравствуйте!
В компоненте есть форма редактирования элемента(models/forms/konkursy.xml), в ней обозначены поля для редактирования:
Код
<field name="name" type="text" default="" label="COM_KONKURSY_KONKURSYCAT_NAME_LABEL" description="COM_KONKURSY_KONKURSYCAT_NAME_DESC" maxlength="255" required="true" multiple="false" />
которые и выводятся в шаблон:
Код
			<?php foreach($this->form->getFieldset('details') as $field): ?>
<li><?php echo $field->label; echo $field->input;?></li>
<?php endforeach; ?>
С видами полей более-менее разобрался на примерах (type = textarea, text, list,hidden), а вот как сделать чтобы не было поля ввода, а был просто текст?
Заранее благодарен!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
Текст? В смысле текстовый редактор?
Тогда editor http://docs.joomla.org/Standard_form_field_types
*

popoff17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Текст? В смысле текстовый редактор?
Тогда editor http://docs.joomla.org/Standard_form_field_types
нет нет нет))) просто текст, без помещения его в поле ввода.
Т.е. сейчас данные взяты из БД, взята форма XML и циклом эти данные выводятся в одноименные поля ввода, обозначенные в XML файле. А мне нужно избавиться от этого поля ввода, вывести просто текст, полученный из БД.
« Последнее редактирование: 15.04.2014, 12:43:10 от popoff17 »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
Так при чем тут формы? Вам нужно сделать отдельный вид в котором получите вашу запись и выведете все что вам нужно на экран!
Текущий вид с формой у вас для создания/редактирования данных! Для вывода нужен другой вид!
*

popoff17

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Так при чем тут формы? Вам нужно сделать отдельный вид в котором получите вашу запись и выведете все что вам нужно на экран!
Текущий вид с формой у вас для создания/редактирования данных! Для вывода нужен другой вид!
А ведь вы правы!! Я как то не подумал сделать отдельный вид(((
спасибо большое, натолкнули на мысль.

а я хотел, чтобы в виде редактирования вместо поля ввода из формы выводился просто текст, думал так можно.(
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Можно еще попробовать использовать текущее представление, но задать другой layout, не edit.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Создание компонента MVC

Автор borodatych

Ответов: 36
Просмотров: 4830
Последний ответ 13.04.2015, 08:17:30
от flyingspook
Подскажите как сделать русификацию компонента)

Автор stardel

Ответов: 4
Просмотров: 7131
Последний ответ 08.04.2015, 09:08:00
от oxotnikkz
Документация по созданию компонента для Joomla 2.5

Автор Sulpher

Ответов: 74
Просмотров: 57663
Последний ответ 17.11.2014, 13:43:07
от limon142
Вывод макета компонента в расширении XML

Автор DimkaJack

Ответов: 5
Просмотров: 1603
Последний ответ 21.08.2014, 19:05:24
от DimkaJack
Запись в бд из фронтальной части компонента

Автор popoff17

Ответов: 2
Просмотров: 1944
Последний ответ 27.02.2014, 14:46:43
от popoff17