Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 5776 Просмотров
*

newton12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Здравствуйте! я хочу создать блог на Joomla три. точка два точка 3.
есть опыт создания блогов и сайтов в Joomla 1.5.ххх
но это было давным давно.
хочу узнать какие вышли новые компоненты в новой третьей версии.
осваивал Joomla 1.7ххх
но до конца не освоил.
теперь получил задание сделать блог на Joomla три на англофицированной последней версии.
вроде все интуитивно понятно, но может вышли новые расширения там модули плагины и т.д. для новой Joomla.
именно для блога.
JComments. новый или обноленный
Компонент системы тегов — Joomla Tags.
Социальные кнопки — модуль «Ya.Share» и плагин «VagrantWeb Social Buttons», а также модуль «FollowMe» для привлечения фолловеров к своему твиттер-аккаунту.
Плагин «Page Navigation Titles» — для осмысленного обозначения соседних статей.
Плагин «JUMultithumb» (или его аналог) — для создания превьюшек в анонсах и отображения полноразмерных изображений в статьях (посредством лайтбокса).
И ДРУГИЕ.

что можете посоветовать? что вы используете? что эффективно а что нет?
и какие расширения уже не изпользуются?
« Последнее редактирование: 15.04.2014, 17:59:55 от newton12 »
*

newton12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
да и вообще, есть ли выбор? ведь то что работало на Joomla 1.5 в 3 версии пишутся заново модули компоненты и расширения. посоветуйте и того что есть.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
да все почти так-же осталось, разве что теги встроенные теперь
*

newton12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
да все почти так-же осталось, разве что теги встроенные теперь
А они еще актуальны сегодня? Они еще работают? или есть более эффективные компоненты?
Какие вы используете?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Сори за офтоп, но здесь опять встает отсутствие грамотного русскоязычного руководства по J, имхо, все беды от этого.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Сори за офтоп, но здесь опять встает отсутствие грамотного русскоязычного руководства по J, имхо, все беды от этого.
В каком плане? Книжки же есть и бесплатные.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
newton12, кроме комментов и авторизации через соц.сети Вам ничего более не нужно6 все уже встроено в тройку. Ставьте jComments, SLogin, NoNumber Cache Cleaner и что-нибудь - если необходимо - для графики, слайдер изображений, галерею изображений, видео (DJImageSlider, Simple Image Gallery, AllVideos). Все это есть на JED, доступно поиском из менеджера установки в админке.
Для старта Вам более ничего не нужно. А как далее развиваться - уже ваш опыт Вам подскажет.
« Последнее редактирование: 16.04.2014, 10:01:49 от AlekVolsk »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
В каком плане? Книжки же есть и бесплатные.
Не читает у нас новый народ эти книжки. Им либо руководство в коробке подавай либо на "авось" прутся. За книжки садятся, когда напильник по всем местам уже источен в ноль.
Автору топика респект уже за то, что пришел за советом, большинство же новичков даже не удосуживаются сюда заглянуть, идут сюда, когда уже "наворотили".
*

dreamwind

  • Захожу иногда
  • 166
  • 27 / 13
Для статистики и аналитики сайта есть Openstat - тоже есть на JED
« Последнее редактирование: 16.04.2014, 10:08:11 от dreamwind »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Для статистики и аналитики сайта есть Openstat - тоже есть на JED

Не удалось подключиться к удалённому серверу
Вы попытались получить доступ к адресу https://www.opensat.ru/, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введён правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.
*

dreamwind

  • Захожу иногда
  • 166
  • 27 / 13
Спасибо! Со ссылкой промахнулся :)

Не удалось подключиться к удалённому серверу
*

newton12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
AlekVolsk Спасибо огромное за совет!
А остальным скажу... ну вы и нафлудили ребята))
Я же про блог спрашивал и о компонентах а вы тут о книжках каких то говорить начали, о ссылках неработающих и т.д. непонятно...
В общем о пельменях))))
Спасибо все за участие. Пойду делать сайт!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
А остальным скажу... ну вы и нафлудили ребята))
Зря Вы так, потом у кого совета просить будете? Ни за что народ обидели...
И о книжках - это самый первый и самый важный совет, и давал Вам его один из лучших спецов этого - и не только - форума.
*

newton12

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Зря Вы так, потом у кого совета просить будете? Ни за что народ обидели...
И о книжках - это самый первый и самый важный совет, и давал Вам его один из лучших спецов этого - и не только - форума.
Да ладно, я же пошутил...
А за советы реально огромное спасибо!
СПАСИБИЩЕ  все участникам!
*

EXY

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 1 / 0
  • Здесь нет тормозов! Жми педаль до отказа!
Создаю блог на Joomla.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм установки дополнительных расширений: в какой последовательности ставить?
Сайт без лишних наворотов, с необходимостью комментариев к каждому опубликованному материалу.
Большое спасибо за конкретные советы.
*

Technic

  • Захожу иногда
  • 194
  • 7 / 0
Собственно, материалы и компонент комментариев.
Больше ничего такого не надо.
Ну можно галерейку еще
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка Missing field in database: Joomla\CMS\Table\Extension   extension_id

Автор Ragivort

Ответов: 1
Просмотров: 2438
Последний ответ 25.12.2025, 21:10:01
от fbr
Joomla 3 не пускает в админку (просто перезагружается страница) (гуглил, нашёл решение, не помогло)

Автор lifelover2b

Ответов: 11
Просмотров: 7277
Последний ответ 05.06.2025, 04:48:29
от andrey222
По поводу сессий Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 0
Просмотров: 3128
Последний ответ 25.05.2025, 09:26:17
от azm1n
Стоит ли ставить плагин rel="canonical" на Joomla 3

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 3651
Последний ответ 09.05.2025, 12:39:18
от azm1n
Вывести поля профиля Joomla

Автор romagromov

Ответов: 11
Просмотров: 4854
Последний ответ 28.04.2025, 10:25:44
от sivers