Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1281 Просмотров
*

zeus07

  • Давно я тут
  • 723
  • 9 / 0
Здравствуйте!

Сайт: http://kit-hit.artcolorit.com/

Стоит Joomla 2.5.19 и VM 2.0.10.

Проблема с пагинацией. Когда переходишь к товарам какого-либо производителя, и пытаешься перейти на 2 страницу с этими товарами, то она не открывается, остаётся та же страница, хотя ссылка в браузере меняется.

P.S. Обновлять VM пока желания нет просто потому, что это потянет за собой искажение вёрстки, править которую пока нет времени.

Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
*

Максим Пишняк

  • Давно я тут
  • 837
  • 35 / 0
В отсутствии времени у вас.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[РЕШЕНО] Не работает выбор категории?

Автор warlocksp

Ответов: 3
Просмотров: 1216
Последний ответ 05.02.2020, 13:43:48
от warlocksp
Изменить заголовок на странице поиска

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 1
Просмотров: 988
Последний ответ 20.11.2019, 22:52:41
от Socrat
НЕ работает корзина ХЕЛП

Автор NixON

Ответов: 4
Просмотров: 1556
Последний ответ 18.10.2019, 17:29:33
от draff
Количество товаров на странице - как поменять значения?

Автор artem_wrong

Ответов: 7
Просмотров: 1210
Последний ответ 03.04.2019, 17:27:49
от artem_wrong
Заголовок h1 на странице категории VirtueMart, отличающийся от названия кат-рии

Автор rsn

Ответов: 1
Просмотров: 1504
Последний ответ 24.09.2018, 20:54:19
от rsn