Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1646 Просмотров
*

AnenerbeSSS

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Вывод статей в блоках
« : 06.07.2014, 10:39:47 »
Не знаю точно в какой раздел писать, но нужно чтобы статьи на сайте размещались в отдельных блоках.
Как это сделать? Пример на картинке.






*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
Re: Вывод статей в блоках
« Ответ #1 : 06.07.2014, 12:17:16 »
Используйте какой-нибудь "news display" модуль...на JED их полно
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Вывод статей в блоках
« Ответ #2 : 06.07.2014, 13:50:58 »
где картинку взяли, там и модуль взяли бы!!)) это шаблон от рокетов, нашпигованный модулями, вот там один из них и есть искомый!
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

AnenerbeSSS

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Вывод статей в блоках
« Ответ #3 : 24.07.2014, 23:37:45 »
Кто нибудь может поделиться видео как это сделать. Интересует конкретно оформление новостей в различных по длине ширине блоках, на одной странице
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод элемента :after в одной строке с последним словом

Автор lalalag

Ответов: 3
Просмотров: 2006
Последний ответ 15.06.2017, 16:38:35
от Shustry
Горизонтальный вывод кнопок (изображений)

Автор vaymohk

Ответов: 1
Просмотров: 1389
Последний ответ 06.08.2016, 13:28:59
от neogeek
Как убрать вывод класса списка? <li>?

Автор Mesuti

Ответов: 5
Просмотров: 2636
Последний ответ 06.05.2015, 17:31:29
от goodsanta
Непонятная разница в блоках

Автор Hishchnik

Ответов: 1
Просмотров: 1337
Последний ответ 26.05.2014, 00:38:48
от Hishchnik
Что отвечает за вывод модулей в позиции

Автор IrochkaStep

Ответов: 3
Просмотров: 1508
Последний ответ 26.07.2013, 13:50:20
от IrochkaStep