Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 44 Ответов
  • 12932 Просмотров
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Добрый день. Недавно написала руководство по созданию сайтов на CMS Joomla. Буду рада, если кому-н пригодится=))) Исправила ссылку сегодня.
Ссылка http://www.twirpx.com/file/1436955/  ;D
« Последнее редактирование: 25.06.2014, 16:51:28 от MariannaFrance »
*

SpeedBoy

  • Захожу иногда
  • 192
  • 16 / 0
http://yadi.sk/d/XuY95jiqLpkgk на pdf-версию.

Ничего не найдено

Возможно, владелец удалил файлы
или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.
подпись
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Ничего не найдено

Возможно, владелец удалил файлы
или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.
Только что исправила ссылку в сообщении. Вот на всякий случай еще одна https://yadi.sk/i/5mBJoPe4b68Nw
« Последнее редактирование: 05.09.2014, 16:41:11 от MariannaFrance »
*

maga7395

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Добрый день! я только новичок которую версию мне лучше поставить скажите пож-та, спс?
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Нет, разницы. В любом случае придется основы пользования админкой изучить....
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Почитал. Выражу личное мнение.
Ориентация публики: новички, которые вообще новички (дальше почты и одноклассников до этого не шагали). Разжевано достаточно подробно, но сухо, сжато, без необходимого для новичков разжевывания некоторых моментов, на которых больше всего возникает вопросов. Все базируется только на J2.5, о возможных отличиях с тройкой, не говоря уж о примерах, ни слова.
Явно просматривается реклама некоторых хостеров, описаны навыки работы с ПУ хостингом, но как-то неполноценно.
Описана установка и настройка некоторых расширений, пользующихся популярностью у автора, некоторые популярны вообще, но не приводятся примеры аналогичных расширений, тоже некоторым образом смахивает на рекламу.
Все описанные действия в книге не подразумевают наличие знаний минимальной базы html/css, имеющиеся примеры не объясняют этих азов.
3 балла с минусом из 5. Не рекомендую.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
посмотрел содержания и йо-прст
- открываешь ченить по HTML - и пошли рассказы про выбор хостинга
- открываешь ченить по php - и пошли рассказы про выбор хостинга
- открываешь ченить по Joomla - и пошли рассказы про выбор хостинга
- открываешь ченить по сайтостроению в принципе - и пошли рассказы про выбор хостинга
думаю если задаться целью, то список можно очень сильно продолжить

Наверное, пришло время писать отдельный трехтомник на тему "хостинг и с чем его едят" :)
ну т.е. может выбор хостинга, фитипи и т.п. не совсем та тема, которой следует уделять особое внимание в таких книжках?
« Последнее редактирование: 05.08.2014, 07:48:50 от dmtn »
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Почитал. Выражу личное мнение.
Ориентация публики: новички, которые вообще новички (дальше почты и одноклассников до этого не шагали). Разжевано достаточно подробно, но сухо, сжато, без необходимого для новичков разжевывания некоторых моментов, на которых больше всего возникает вопросов. Все базируется только на J2.5, о возможных отличиях с тройкой, не говоря уж о примерах, ни слова.
Явно просматривается реклама некоторых хостеров, описаны навыки работы с ПУ хостингом, но как-то неполноценно.
Описана установка и настройка некоторых расширений, пользующихся популярностью у автора, некоторые популярны вообще, но не приводятся примеры аналогичных расширений, тоже некоторым образом смахивает на рекламу.
Все описанные действия в книге не подразумевают наличие знаний минимальной базы html/css, имеющиеся примеры не объясняют этих азов.
3 балла с минусом из 5. Не рекомендую.
Я написала книгу для людей, которые действительно новички (и это не преувеличение). Моя цель в книге - помочь человеку создать сайт с нуля самому. Эту цель я и достигла. Зачем мне писать на все темы сразу? И какая еще реклама? За все время работы с Joomla у меня наработалась "своя база" расширений. О них я и рассказываю. Если хотите посмотреть что-то "посложнее", то можете посетить наш сайт decartlab.com по разработке и дизайну сайтов, логотипов и игр.  ;D ;D ;D
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
И какая еще реклама? За все время работы с Joomla у меня наработалась "своя база" расширений. О них я и рассказываю.
Метод изложения таков. что новичок может понять так: используйте только этот компонент и никакой другой! Это и можно рассмотреть как подтекстовую рекламу.
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Эти расширения облегчат работу новичку, т.к. проверены мною. Пусть использует другие. Суть-то в другом. Об этом я уже рассказывала выше. yes!
« Последнее редактирование: 07.08.2014, 22:22:11 от MariannaFrance »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Эти расширения облегчат работу новичку, т.к. проверены мною. Пусть использует другие. Суть-то в другом.
Именно, что суть в другом! Не в самих расширениях, а в семантике подачи материалов! Перефразируйте то, что желаете рассказать, более обтекаемыми фразами, не забыв указать, что конкретно данные расширения всего лишь ваш личный выбор и Вы на нем ни в коем случае не настаиваете. И все тогда будет прекрасно!

Впору самому садится писать.
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
Впору самому садится писать.
Садит---Ь---ся...
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Садит---Ь---ся...
Тем более когда книги для новичков давно написаны....http://cocoate.com/sites/cocoate.com/files/pdf/j25ru.pdf
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Странная какая-то дискуссия…
@критики, где ваши личные работы сопоставимого объема, выложенные бесплатно в паблик?
Лично у меня эта работа вызывает уважение, не смотря на качество/полезность для местных joomla-зубров. Хотя бы потому что это РАБОТА.
Кому не слабо угрохать тучу личного времени на "общественно-полезное дело"? И чтобы потом вместо "спасибо" выслушивать про свою "голимость".
Информации много не бывает. И она должна быть разной, на разный уровень читателя. Приведенная здесь информация явно не для тех, кто хочет почитать про html/css/…, а там "про хостинг". Вы оцениваете с высоты своих знаний. А я знаю лично людей, которым это могло бы пригодиться. Кому-то из них 55, кому-то 65, а кому-то и 78 (фору даст 45-летним по жизненной активности). Но любого из них вводят в ступор слова "хостинг", "FTP"… пусть читают, именно их и нужно взять за руку и буквально как слепого провести по процессам регистрации на хостинге и установки J. А дальше они сами разберутся потиху… и форум почитают, и Графа…

… ждем мануалы от критиков ?
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

MariannaFrance

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 4 / 0
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Странная какая-то дискуссия…
@критики, где ваши личные работы сопоставимого объема, выложенные бесплатно в паблик?
Лично у меня эта работа вызывает уважение, не смотря на качество/полезность для местных joomla-зубров. Хотя бы потому что это РАБОТА.
Кому не слабо угрохать тучу личного времени на "общественно-полезное дело"? И чтобы потом вместо "спасибо" выслушивать про свою "голимость".
Информации много не бывает. И она должна быть разной, на разный уровень читателя. Приведенная здесь информация явно не для тех, кто хочет почитать про html/css/…, а там "про хостинг". Вы оцениваете с высоты своих знаний. А я знаю лично людей, которым это могло бы пригодиться. Кому-то из них 55, кому-то 65, а кому-то и 78 (фору даст 45-летним по жизненной активности). Но любого из них вводят в ступор слова "хостинг", "FTP"… пусть читают, именно их и нужно взять за руку и буквально как слепого провести по процессам регистрации на хостинге и установки J. А дальше они сами разберутся потиху… и форум почитают, и Графа…

… ждем мануалы от критиков ?

в плане полезности Граф более полезен, а здесь - прочитал я эту книжицу сегодня перед обедом - да, довольно быстро читается - почему? потому что полезного мало, опять же, если интерлиньяж привести к нормально читаемому - там вообще объем писанины на полтора часа
Работа? работа бывает разная - бывает откровенное динамо, а бывает коротко, но 100% полезно, скажите, если вы пригласите ремонтников в квартиру, они поработают - наклеят обои и плитку наперекосяк - вы будете хвалить их? и подбросите премиальных за просто РАБОТУ?
вот теперь подумайте о тех, кто решил начать работать с Joomla, шарится по инету и на тыкается на этот шеддевр, потому что многие его заценили за просто "РАБОТУ" и тратят время на чтение и потом матерятся в адрес заценивших
А вот еще очень даже полезный образ - приходишь домой а там вместо нормальной еды - мешанина, на которую смотреть невозможно - это приготовила ваша дрожайшая половина.
следуя вашей логике эту мешанину надо быстро сожрать, тарелку вылизать и супругу облобызать, не взирая при этом на тошноту, на то что, тайком ложки сливал не в рот, а в раковину

поэтому вражение "просто за работу" - сохраните себе на память, чтобы когда вы у кого-то закажите какую-то работу в надежде на качество, а вам подсунут откровенную лажу - вы не забыли заплатить и поблагодарить исполнителей "просто за работу"
ну и кроме оценки качества написанного, предложу  комментарии от человека, который знаком с издательской деятельностью не по наслышке и не один десяток лет - то в каком виде предложена книга - это плевок в читателя! можно бы и хуже сказать, но это вы сами додумаете. Уж хотя бы в этом можно было немного постараться, ведь авторица-то, судя по сайту, сидит в дизайнерско-полиграфической конторе, имеются претензии на дизайн
« Последнее редактирование: 08.08.2014, 19:51:56 от dmtn »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Я полистал книгу. Вполне себе хорошая работа. Критика тут, имхо, неуместна. Автор, молодец!
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Я полистал книгу. Вполне себе хорошая работа. Критика тут, имхо, неуместна. Автор, молодец!
Уважаемый, Shustry, ну посудите сами, можно же было вместо главы про выбор хостинга навалять главу про внешний вид сайта - шаблоны - что бывает, как бывает, что можно сделать, ведь на голой Joomla никто сайт делать не будет и первым встает вопрос внешнего вида. Приходит новичок, начинает ковырятся - у него в голове висит каким он хочет видеть сайт, а тут - дел не в проворот
Вот и в этой книжке "для начинающих" эта тема вообще практически не муссируется (накинем шаблон, заменим логтип и щрифт), а на форуме вопросов  по шаблонам хватает. Опять же разве не интересна бы была книга, где подробно было бы расписано  - что можно сделать на чистой Joomla? Ведь тогда бы улетело масса вопросов с форума не только про Joomla, но и про расширения, ну как-то так.
По мне так и Графа хорошо бы подредактировать, но это мое личное мнение,  подобные книжки надо писать про чистую Joomla и про то что возможно сделать с ней, а уж потом и хостинги и расширения и проч. проч.
Т.е книжка должна рассказывать о том, что можно выжать из минимуму и как это сделать
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
… ждем мануалы от критиков ?
К новому году обещаю (сейчас работа держит жестко, не до этого). Затрагивать буду только тройку.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
К новому году обещаю (сейчас работа держит жестко, не до этого). Затрагивать буду только тройку.
если интересно - готов выступить в качестве первого читателя, критика, может и редактора местами :)
начнешь писать - дай знать в личку
« Последнее редактирование: 08.08.2014, 20:16:25 от dmtn »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
если интересно - готов выступить в качестве первого читателя, критика, может и редактора местами :)
Принял к сведению.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
да, сообщай  сразу как начнешь набрасывать- план ли, главы ли, чтобы не весь материал вычитывать, а с самого начала можно было просматривать и высказывать свои замечания и советы и..., ну опчим необходима полезная книга   *DRINK*
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
dmtn, я просто реалист. Большая часть новоявленных джумловодов с русским языком то абы как справляются. Куда уж им серьёзные книжки читать. А вы им предлагаете с изучения основ html/css начинать. Пусть хоть что-то читают. Таким образом, для своего сегмента, книга добротная.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Большая часть новоявленных джумловодов с русским языком то абы как справляются. Куда уж им серьёзные книжки читать. А вы им предлагаете с изучения основ html/css начинать. Пусть хоть что-то читают. Таким образом, для своего сегмента, книга добротная.
Боюсь, что с такой литературой (никому не в обиду ни в коем разе) выше своего сегмента уровня ниже табуретки члены этого сегмента не поднимутся...
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Кто захочет, поднимется. Остальные как хотят. От автора сие не зависит.
*

Sumen

  • Захожу иногда
  • 68
  • 2 / 0
Садит---Ь---ся...
Да Вы тоже молодец: стр. 39 Вашей книги: "...Тогда у Вас смениться внешний вид
сайта, как у меня ..." Слово СменитЬся отвечает на проверочный вопрос "что сделатЬ?", а вот "сменится" - на вопрос "что сделает?"
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
MariannaFrance, солнышко, ради уважения к читателю поменяйте обложку, во-первых глаз вырывает с ходу, во-вторых такая обложка не имеет ничего общего с "быстро и легко". Будет хорошо, если исправите ошибки, приведете интерлиньяж в норму - обычно это 120% но в бумажных книгах применительно к кириллице часто используют 116% - выглядит очень даже читаемо, но это уже на ваш вкус
« Последнее редактирование: 09.08.2014, 16:52:37 от dmtn »
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
dmtn, вы довольно настойчиво продолжаете путать теплое с мягким.

Цитировать
в плане полезности Граф более полезен, а здесь - прочитал я эту книжицу сегодня перед обедом - да, довольно быстро читается - почему? потому что полезного мало
Кому полезного мало? Книга не для вас, неоднократно уже было сказано. Никому из отписавшихся в теме эта книга уже не может быть полезна. Но есть те, кому она могла бы пригодиться.

Цитировать
если вы пригласите ремонтников в квартиру, они поработают - наклеят обои и плитку наперекосяк - вы будете хвалить их? и подбросите премиальных за просто РАБОТУ?
… поэтому вражение "просто за работу" - сохраните себе на память, чтобы когда вы у кого-то закажите какую-то работу в надежде на качество, а вам подсунут откровенную лажу - вы не забыли заплатить и поблагодарить исполнителей "просто за работу"
Вы сделали заказ? Заплатили деньги? Вам обещали "html/css" и обманули ваши ожидания? К чему эти неуместные сравнения? Если вам не интересно, вы переросли этот уровень, просто не надо ее читать.

Цитировать
Т.е книжка должна рассказывать о том, что можно выжать из минимуму и как это сделать
Когда вы пришли в первый класс, в первой четверти вы сразу начали со сжатого конспекта алгебры 6-10 класса?
Если в одной книге кто-то пытается сразу объять все, это и есть халтура, знания "поверхностными" не бывают, они либо есть, либо их нет.

У меня в активе нет чего-то подобного. Думаю, что и не будет. Отсюда и "РАБОТА". Поэтому и не считаю возможным критиковать, даже если и не все нравится.
dmtn, почему вы считаете, что у вас есть это право, а также право так фамильярно и высокомерно обращаться к автору (см.последний пост)? Вы так и не ответили: " где ваши личные работы сопоставимого объема, выложенные бесплатно в паблик?"

Вы не задумывались, что на подобных инициативах энтузиастов во многом держится и развивается joomla-сообщество? После подобных агрессивных нападок кому-нибудь захочется продолжать/улучшать/дорабатывать свои первые работы и делать еще что-нибудь "для всех"?

Достойный ответ в контексте этого спора:
Цитировать
К новому году обещаю (сейчас работа держит жестко, не до этого). Затрагивать буду только тройку.
И на его фоне:
Цитировать
готов выступить в качестве первого читателя, критика, может и редактора местами
…улыбнуло.

…ладно, похоже, что каждый при своем. Не вижу смысла толочь дальше.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
dmtn, почему вы считаете, что у вас есть это право, а также право так фамильярно и высокомерно обращаться к автору (см.последний пост)? Вы так и не ответили: " где ваши личные работы сопоставимого объема, выложенные бесплатно в паблик?"
…ладно, похоже, что каждый при своем. Не вижу смысла толочь дальше.
я своего труда в паблик и в шару отправил - три года практически ежедневно по несколько часов на издание малотиражной (еженедельной!) газеты - верстка/правка/написание статей/печать, а также издание книг - от набора текста (было время первых пней - не у каждого автора был компик) до получения тиража из типографии. Это помимо основной работы, и это именно шара, копеек за это не получал, был драйв и делал. Поэтому считаю, что имею право высказать мнение о качестве книги, точнее методички - 1,5 авторских листа книгой никак не зовешь.
А то что я по joomle ничего не написал, так ведь и драйва нет и не моя сфера, я здесь любитель.
Вот если AlekVolsk, как он пишет, заведется на такое дело - с удовольствием ему помогу чем смогу, об этом и отписал выше.
Что касается критики - а как иначе узнать, где у тебя ошибки? Критика полезна.

*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Цитировать
@критики, где ваши личные работы сопоставимого объема, выложенные бесплатно в паблик?
Еще не готово, но читать можно http://www.twirpx.com/file/1472206/?mode=updated
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как редактировать отдельную страницу Joomla 2.5?

Автор mrporter

Ответов: 0
Просмотров: 1134
Последний ответ 14.09.2023, 22:16:47
от mrporter
Перенос старых сайтов на xampp. Восстановление паролей, ошибки доступа и т.п

Автор androv77

Ответов: 1
Просмотров: 1032
Последний ответ 03.08.2023, 10:47:46
от darkghost
Joomla 2.5.28, Safari под маком и сессии session

Автор beliyadm

Ответов: 19
Просмотров: 3456
Последний ответ 29.03.2023, 12:17:19
от Sawell
Joomla 2.5.28 как скачать все файлы через панель управления

Автор Sergei41984

Ответов: 7
Просмотров: 1592
Последний ответ 27.12.2022, 23:30:38
от Sergei41984
Расширения для Joomla! 1.6 (коллекция полезных ссылок)

Автор Sulpher

Ответов: 124
Просмотров: 130069
Последний ответ 03.12.2022, 16:15:19
от besttechoff