0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1987 Просмотров
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Здраствуйте, уважаемые форумчане! Я недавно начал заниматся разработкой под Joomla, но за это время накопилось некоторое количество разработанных на заказ компонентов. Некоторые из них получились настолько удачными что в голове начали появлятся мысли об их возможном коммерческом использовании. В связи с чем возник вопрос, а имею ли я на это право?

С одной стороны это целиком моя разработка, и в любом случае продукт придется дорабатывать чтобы сделать его более универсальным. С другой стороны компонент разработан под заказ и заказчик выложил за него быть может не малые деньги. Это его собственность, а собственность как известно может принадлежать только ее владельцу.

Конечно, если я надумаю распространять какой либо подобный продукт бесплатно или на коммерческой основе я обговорю этот вопрос с заказчиком. Ну а пока я в размышлениях, поделитесь вашим мнением в этом вопросе? Мнение заказчиков также интересует!
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Скользкий вопрос, юридически все зависит от договоренности  с заказчиком.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Для себя лично так считаю, и соот-но договариваюсь с клиентами: сайт принадлежит заказчику, заказные расширения, разработанные мною, в т.ч. шаблоны, - мои, я имею права делать с ними все, что пожелаю, в т.ч. использовать для разработок других сайтов, но заказчик имеет на безвозмездное право пользования в рамках разработанного сайта без право их (расширений) модификации, если иное не оговорено и оплачено(!) отдельно. В любом случае-юридически легитимный письменный договор с оговорками на письменное ТЗ, являющееся приложением к договору как неотъемлемой его частью, иначе никак.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
да конечно, по хорошему надо договор составлять, но как то до сих пор обходился без официоза, да и рабатаю в основном с посредниками..непосредствено заказчики редко попадаются 
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Если между вами и заказчиком (посредником) нет подписанного договора с уточнением прав на разрабатываемые расширения - то с своим кодом имеете право делать абсолютно все что пожелаете, менять лицензию, выставлять на продажу, использовать для другого заказа и тд.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Заказчики обычно не заморачиваются с лицензией.
По этому обычно продукт выходит для заказчика под GPL и под копирайтами разработчика.
То есть заказчик не может претендовать на исключительные авторские права.
А вообще лучше договоритесь с разработчиком :-) И вам и ему хорошо. Одно могу сказать, что сделать продукт это пол беды :-) А вот продавать его и поддерживать это уже совсем другая история.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Попробую расписать более подробно - у нас есть неотчуждаемое авторское право и отчуждаемое имущесственное и есть (в каком-то виде) - договор о передаче прав на продукт.
Вопрос сводится к тому, передаются ли полные имущественные права или дается право (ограниченное) использовать продукт.
В идеале - это должно быть написано в договоре, но раз договора нет, то придется интерпретировать либо лицензию, по которой сделан продукт, либо оферту (сам факт оплаты - означает что оферта в каком-то виде есть).
Итак, здесь мы, как понимаю, ведем речь не  о двух юрлицах, а об одном или никто не является юрлицом.
Это, мне кажется, довольно важный момент, так как если заказчик-юрлицо, а исполнитель - нет, то наиболее логично интерпретировать отношения, как договор подряда, а значит можно ссылаться на трудовой кодекс, в этом случае - имущесвенных прав у исполнителя нет.
Если так не получается интерпретировать, то нужно отталкиваться от лицензии - с случае GNU\GPL - единственное, что запрещается - это присваивать авторство, а вот продавать, распостранять и модифицировать имеет право как автор, так и заказчик (но с указанием авторства и без права смены лицензии).
Если же и этот момент не прописан, то, учитывая непрецендентность нашей юридической системы, то получается неопределенность - многое зависит от интерпретации оферты (предварительные переговоры по скайпу или почте или телефону, если не было договора - могут считаться офертой).
И еще один момент - насчет авторских прав. Если было сказано - мне надо "примерно как на том сайте", то вопрос об авторских прав не стоит, а вот если есть прописанное по точному функционалу ТЗ, а то еще и дизайн-макеты страниц, то авторское право распостраняется не только на исполнителя, но и на других лиц (кто разрабатывал ТЗ, кто рисовал макеты итп) - а значит у исполнителя уже не исключительное авторское право и нужно рассматривать вопрос смежных прав.
Вот как-то так.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
voland, спасибо, полезная инфа, я вижу вы в этом деле хорошо подкованы) А смежные права предусматривают возможность распространения продукта? И кстатии получается что заключать подобного рода договор в интересах заказчика больше? Я допустим могу прописать лицензию и авторство, и мне получается этого будет достаточно, если конечно заказчик не является юрлицом? 
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Смежные права необходимо учитывать. Если это дизайн, то там нет GNU\GPL, и ситуация немного другая.
Если нужно распостранять, то да, договора или своей лицензий (при условии что заказчик с ней ознакомится и согласится) будет достаточно, неважно юрлицо он или физлицо (в тексте нужно указать, что покупателю передается лишь право на ограниченное использование).
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Является ли ТВ-программа объектом авторского права и нужно ли за неё платить?

Автор Shustry

Ответов: 8
Просмотров: 7529
Последний ответ 29.06.2013, 12:30:46
от TVGET
Удаление копирайтов разработчика. Законно ли?

Автор voland

Ответов: 33
Просмотров: 8793
Последний ответ 24.01.2013, 01:23:38
от SmokerMan
Ссылка на разработчика шаблона

Автор Honey-bee

Ответов: 2
Просмотров: 3192
Последний ответ 17.02.2012, 23:30:53
от Honey-bee