Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2230 Просмотров
*

oleghwang

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Здравствуйте все

Нужен сайт для себя, готовые стоят дорого, решил сделать сам, полный ноль в этом деле, но потихоньку иду в правильном направлении.
Строю сайт на Joomla 2.5, denwer3, использую шаблон OT FastFood от OmegaTheme, но вот беда, родной язык у него английский. На локальном хосте, все ок.
Такой вопрос, если я забью контент на русском языке, при постановке сайта на хостинг, не возникнут ли у меня проблемы со шрифтом, смогу ли я корректно установить его на хост? Спасибо
*

barmaleos

  • Захожу иногда
  • 238
  • 19 / 1
Re: OT FastFood от OmegaTheme настройка шаблона
« Ответ #1 : 10.09.2014, 05:47:55 »
Давайте по порядку.
Вам дорого заплатить некоторую денежку за изготовление приличного сайта (судя по тому какой шаблон вы используете)
Поэтому вы пытаетесь сами его(сайт) сделать. Что ж, похвальное начинание..
Но вас не смущает, что вы выбрали платный шаблон для своих нужд? Скорее всего, скачав его на какой-то файлопомойке.... Тем самым лишив себя официальной поддержки со стороны разработчиков.Хотя самым логичным в этой ситуации было бы обратиться именно к ним.
И, вместе с тем же, вы обращаетесь на форум, где крайне негативно относятся к использованию варезных продуктов.
Где логика?

А по теме - проблемы со шрифтами возникнут с вероятность 99%, на хост установить сможете без проблем, хотя я лично не советовал бы вам этого делать...
И таки да, этот шаблон не из самых простых. Возьмите для начала чего попроще из фришных шаблонов от хороших фирм. Той же самой Yootheme. Их Master вам прекрасно подойдет для тренировки.
« Последнее редактирование: 10.09.2014, 05:51:17 от barmaleos »
*

oleghwang

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: OT FastFood от OmegaTheme настройка шаблона
« Ответ #2 : 10.09.2014, 07:32:54 »
скачал отсюда,
нигде ни слова, о том, что сайт платный. Если я вижу текст без крякозябр, есть ли верояьность, что и при реальном хостинге, все будет нормально?

Мне тогда, что, лучше русскоязычный шаблон искать?
*

barmaleos

  • Захожу иногда
  • 238
  • 19 / 1
Re: OT FastFood от OmegaTheme настройка шаблона
« Ответ #3 : 10.09.2014, 10:08:45 »
скачал отсюда,
нигде ни слова, о том, что сайт платный. Если я вижу текст без крякозябр, есть ли верояьность, что и при реальном хостинге, все будет нормально?

Мне тогда, что, лучше русскоязычный шаблон искать?
Дело не в "кракозябрах" и не в "русскоязычном", а в том, что не все шрифты поддерживают кирилические символы. Поэтому по дефолту будет использоваться, скорее всего, какой-то ариал...
Если же вы хотите, что бы отображались шрифты именно как на демо, то надо будет найти соответствующий кириличиский шрифт и подключить его.
И только...
А что значит "скачал отсюда"?
*

oleghwang

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: OT FastFood от OmegaTheme настройка шаблона
« Ответ #4 : 10.09.2014, 10:53:30 »
ссылка удалилась на сайт где скачал, мне шрифт не нужен как на демо, любой. Хотелось бы просто уточнить. Стоит ли сейчас время тратить на этот шаблон, более или менее разобрался откуда чего вставляется. ПРосто при включении анл языка в язык. пакеты сайта, контент на сайте пропадает, ставлю анг. все ок. Сейчас изменил некоторые данные крякозябр нет. Но есть подозрение, что на реальном хосте могут быть проблемы. Также вы меня немного расстроили и напугали, стал читать про эти "варикозы". Пишут, что во многих демо шаблонах много мусора и спама вшито. Мой по моему не исключение, так как при просмотре кодов через FireBug , увидел непонятные ссылки на сайты. ТАк Как легче  безопаснее создать простенький сайт, наверное визитку. Хотел на юкозе, почитал много гемора, хотел через DW, тоже говорят новичку не  стоит с него начинать. Пришел к Joomla, и тут проблемы. Я Так понял, легче начать с вшиитых в Joomla шаблонов? Прочитал еще про  Artisteer, пишут, что для простеньких сайтов самое то.
вот накалякао
*

barmaleos

  • Захожу иногда
  • 238
  • 19 / 1
Re: OT FastFood от OmegaTheme настройка шаблона
« Ответ #5 : 10.09.2014, 13:33:11 »
Не уверен, что это именно для этих целей раздел.. Ну да ладно.

1.Ставим на толковый (!) хостинг чистую Joomla. Это позволит вам при необходимости помощи дать ссылку на ваш сайт, а не говорить "Ой, он у меня на денвере!"
2.Устанавливаем нормальный шаблон. Советую использовать Master от Yootheme (но это на любителя). Некоторые предпочитают JBlank. Хотя можно опыты проводить и на родных, встроенных шаблонах.
3.Наполняем сайт содержимым (хотя бы демо), что бы видеть общую картину. Тут же определяемся  какие расширения будем использовать.
4.Делаем красоту  8). Не прибегая к помощи дримвивера или (тьфу-тьфу, не к ночи будь помянут) артистира...Вполне достаточно файрбага и толкового(с подсветкой кода и нумерацией строк) редактора на хостинге.

Есть и альтернативный способ:
1.Заказываем дизайн
2.Прорабатываем структуру и "механику" будущего сайта (определяемся с расширениями и свистелками)
3.Выносим себе мозг на тему "как увязать п.1 и п.2 без инфаркта"
4.Верстаем шаблон исходя из п.3
5.Собираем всё это в кучу, в надежде, что всё заработает с первого раза.

Все это вытворяем без изменения штатного функционала Joomla. Для этого уже нужен опыт и набитая рука.
Естественно, все вышеизложенное не подразумевает похерестическое отношение к докам и поиску по форуму, перед тем, как создавать темы.
Вроде ничего не упустил...


« Последнее редактирование: 10.09.2014, 13:42:25 от barmaleos »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

На локал сервере страницы сайта без шаблона, CSS и картинок

Автор Fati

Ответов: 0
Просмотров: 3025
Последний ответ 15.06.2025, 11:57:45
от Fati
Изменение шаблона Joomla! 2.5.24

Автор SecondPC

Ответов: 0
Просмотров: 6631
Последний ответ 26.03.2021, 18:09:33
от SecondPC
Руководство - создание шаблона для Joomla 2.5

Автор dynamit

Ответов: 6
Просмотров: 33757
Последний ответ 02.02.2020, 22:28:15
от AlinaBut
Ошибка при установке шаблона - Fatal error: Call to a member function setDebug() on a non-object in

Автор Mirotvoretz

Ответов: 33
Просмотров: 70999
Последний ответ 11.11.2018, 13:22:26
от vik38
При установки шаблона ошибка <<HTTP 500 (Internal Server Error)>>

Автор nekitko

Ответов: 16
Просмотров: 17800
Последний ответ 21.06.2017, 20:39:11
от bonny