0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 81 Ответов
  • 9915 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Доброго всем.

Сразу отмечу, что для тех, кто ставит 3.19.0 изначально, эта тема практически не актуальна. Этот топик в большей степени для тех, кто обновляется с более ранних версий.

Итак, вышла новая версия JoomShopping 3.19.0. В ней очень много изменений в лучшую сторону, за что разработчикам огромное спасибо. Однако, из-за кардинальных отличий, в частности в способе формирования ссылок меню, после обновления с более ранних версий будут ошибки. Ниже опишу, что найдено, и как их решить.

1. Невозможно редактировать уже созданные пункты меню на страницы JoomShopping. Попытка попасть в ранее созданный пункт меню приводит к вот такой ошибке. Самым простым решением будет временное удаление файла \components\com_jshopping\metadata.xml . После этого вы сможете попасть в пункт меню. Необходимо будет перевыбрать тип пункта меню, и сохранить пункт заново. После этого нужно будет вернуть metadata.xml на место.

2. Тем, кто прошел тернистый путь обновлений с версии 3.8.1 или ниже, необходимо удалить файл \administrator\components\com_jshopping\admin.jshopping.php . Если файл не удалить, то перестанут работать дополнительные плагины JoomShopping в административной панели

3. Плагин Расширенные пункты меню от Linfuby приводит к фатальной ошибке. Текущую его версию можно смело удалять, так как в связи с изменением подхода к пунктам меню в JoomShopping она стала не актуальна. Будем надеяться, что Linfuby обновит плагин :)

4. Для работы с новыми пунктами меню необходимо обновить плагин для Xmap. Поскольку на сайте разработчиков я пока не вижу новой версии, то добавляем выделенное:

Цитата: \plugins\xmap\com_jshopping\com_jshopping.php
$link_query = parse_url($parent->link);
parse_str(html_entity_decode($link_query['query']), $link_vars);
if (isset($link_vars['view']) && !isset($link_vars['controller'])) {
   $link_vars['controller'] = $link_vars['view'];
   unset($link_vars['view'], $link_vars['layout']);
}

$controller = xmap_com_jshopping::getParam($link_vars, 'controller', 0);
« Последнее редактирование: 21.09.2014, 12:10:43 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Щедро, добро и бесплатно!
Но вот ведь оно как, хакай не хакай, а проблемки все равно при обновлении возникают..
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
это не сравнимо :) да, конечно, при использовании сторонних плагинов существует риск того, что при обновлении ядра они утратят актуальность либо вообще перестанут работать. как например получилось с этой версией ЖШ. но! на моей памяти такое - первый раз. это произошло из-за того, что кардинально! поменялся принцип построения пунктов меню. а при хаках проблемы будут каждый раз при любом обновлении. вам надо будет следить за файлом, даже если вы поменяли в нем всего 1 символ. не говоря уже о том, если правки были существенные. чувствуете разницу? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
...не говоря уже о том, если правки были существенные. чувствуете разницу? :)

Да я уж так, пофлудить, вы же знаете..  ;)

Я просто на досуге думал, неужели если вы придумали какое то решение, то сразу пишете для него плагин или модуль?
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
если вы имеете в виду, пользуюсь ли я хаками ядра, то нет, не пользуюсь. до сих пор удавалось решить без хаков. если мне не хватает функционала - пишу плагин. либо добавляю в уже написанный ранее, ведь плагин же не обязан выполнять только одно действие, не так ли? :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Тем, кто прошел тернистый путь обновлений с версии 3.8.1 или ниже, необходимо удалить файл \administrator\components\com_jshopping\admin.jshopping.php . Если файл не удалить, то перестанут работать дополнительные плагины JoomShopping в административной панели

А у меня ни на одном из сайтов с магазином ЖШ такого файла нет... есть \administrator\components\com_jshopping\jshopping.php - но его, как я понимаю, удалять не надо? Может это реликт какого то совсем давнего прошлого?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Может это реликт какого то совсем давнего прошлого?

admin.jshopping.php был в версиях 3.8.1 и ниже
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
3. Плагин Расширенные пункты меню от Linfuby приводит к фатальной ошибке. Текущую его версию можно смело удалять, так как в связи с изменением подхода к пунктам меню в JoomShopping она стала не актуальна.

Совершенно и абсолютно не согласен! Главная ценность этого плагина, что он позволяет пункты меню создавать в визивиг режиме и самое главное - использовать для формирования ссылок характеристики. Плагин должен жить!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну так я ж вроде так и написал
Будем надеяться, что Linfuby обновит плагин

неактуальна - имеется в виду в связи с новым подходом в отношении пунктов меню в ЖШ текущая версия плагина расширенных пунктов меню стала неактуальна. а не вообще стала неактуальна :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
вопрос Виктору,

шаблон 3.19 будет работать на 3.18.5 ?
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Будет.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
спасибо.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
4. Для работы с новыми пунктами меню необходимо обновить плагин для Xmap. Поскольку на сайте разработчиков я пока не вижу новой версии, то добавляем выделенное:

Кстати сегодня плагин иксмап обновился до версии 2.03 - http://www.webdesigner-profi.de/joomla-webdesign/joomla-shop/downloads/addons/plg_xmap_com_jshopping_2.0.3.zip.html?lang=en
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
это же прекрасно :) значит пункт 4 можно вычеркивать :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
3. Плагин Расширенные пункты меню от Linfuby приводит к фатальной ошибке. Текущую его версию можно смело удалять, так как в связи с изменением подхода к пунктам меню в JoomShopping она стала не актуальна.
Совершенно и абсолютно не согласен! Главная ценность этого плагина, что он позволяет пункты меню создавать в визивиг режиме и самое главное - использовать для формирования ссылок характеристики. Плагин должен жить!
И он будет жить:
Специально для версии 3.19 аддон был обновлен
Установка происходит через Joomla.
P.S. Не забудьте удалить старую версию перед установкой новой.
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
А жизнь то налаживается потихоньку! Вадим, спасибо за обновление плагина.
*

oleg_61

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Всем драсти.
В принципе без 1-го пункта можно и обойтись, достаточно грохнуть пункт меню jshopping и создать его заново
тут другая проблема, по крайне мере у меня, при сохранении изменений в настройках/другие параметры - сохраняет но пишет ошибку "Error load file: components/com_jshopping/js/jquery/jquery-1.6.2.min.js"
фотки товара стали в ряд вертикально, какие-то траблы с явой по ходу
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Специально для версии 3.19 аддон был обновлен

А чота он у меня не завёлся. Установился нормально, но никаких выпадающих списков в меню не появилось. ЖШ 3.19, Жимла 2.5.25. И что то там у вас с языковыми файлами непорядок - константы не подхватываются, en-GB.pkg_lin_extem.sys.ini вовсе нулевой длины.
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Странно, что не завёлся.
Файлы XML смотрели? Поменялись (меняются при заходе в любой пункт меню JoomShopping)?
Так же на старые пункты меню не распространяется.
1. Невозможно редактировать уже созданные пункты меню на страницы JoomShopping.
Языковые константы не прописаны - признаю. Было лень :)
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Файлы XML смотрели? Поменялись (меняются при заходе в любой пункт меню JoomShopping)?

Можно подробнее: что где должно поменяться и когда?

ЗЫ. Сделал установку на чистой Joomla с вновь установленным ЖШ 3.19 - не работает!
« Последнее редактирование: 27.09.2014, 19:47:18 от jorevo »
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
1. Устанавливается аддон.
2. При заходе по ссылке http://сайт/administrator/index.php?option=com_jshopping формируется меню (позже переделаю как было раньше, чтобы файлы обновлялись только при сохранении изменений)
3. Пытаетесь создать пункт меню (Например Категория)
4. Если поля остались текстовые, а не выпадающий список, то:
    4.1. Проверить файл components\com_jshopping\views\category\tmpl\category.xml В нем field должны быть с типом вместо type="text" что-то вроде extemcategories, extemmanufacturers и т, д.
    4.2. Убедиться что категории существуют.
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
4. Если поля остались текстовые, а не выпадающий список, то:
    4.1. Проверить файл components\com_jshopping\views\category\tmpl\category.xml В нем field должны быть с типом вместо type="text" что-то вроде extemcategories, extemmanufacturers и т, д.
    4.2. Убедиться что категории существуют.

Да, всё так и есть. XML файлики подмененные, категорию и производителя создал, но никаких выпадающих списков нет.
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Нашел проблему, обновил версию до 2.5.1. Скачайте по новой и установите поверх.
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
На вновь установленной Joomla и ЖШ завелось, на другом сайте с магазином не заработало. Сейчас попробую ещё на одном "старом" сайте.

ЗЫ. Чудеса какие то - на одних сайтах работает, на других нет... системы не могу найти.

И разберитесь с языковыми файлами... папке packages/language они походу дела, вообще не нужны, в папке плагина jshoppingadmin языковой файл называется неправильно - должно быть *.plg_jshoppingadmin_lin_extem.sys.ini, а не *.plg_jshoppingproducts_lin_extem.sys.ini - для плагина jshoppingproducts вообще языковые файлы не прописаны, и нет константы LIN_EXTEM_DESC
« Последнее редактирование: 29.09.2014, 17:38:04 от jorevo »
*

jorevo

  • Давно я тут
  • 595
  • 13 / 1
Вобчем, насколько я понял, версия 2.5.1 работает, только если её устанавливать на "чистую" инсталляцию 3.19 - если ставить расширение на апгрейднутый до 3.19 ЖШ, то не работает!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
В 3.19.0 произведена основательная чистка кода php. В связи с этим неожиданно перестали работать некоторые плагины. Опишу проблему на примере плагина группы 'jshoppingadmin', который добавляет в запрос для поиска по заказам некоторые дополнительные поля, например поиск по телефону.

Итак, в админке список заказов формируется при вызове метода getAllOrders модели Orders. В методе есть триггер onBeforeQueryGetAllOrders, позволяющий добавить в запрос выборку по нужным нам полям. Также до версии 3.19.0 в методе модели был импорт плагинов группы 'jshoppingadmin'. Однако, начиная с 3.19.0 импорт плагинов сделали централизованным один раз. С одной стороны это улучшение и оптимизация, однако с другой стороны теперь вызывая этот метод модели с фронта, мы не имеем возможности влиять на запрос с помощью нашего плагина группы jshoppingadmin. Потому что на фронте импорта плагинов группы jshoppingadmin нет, и в методе модели также уже нет. И приходится выполнять так сказать дурную работу, и делать второй аналогичный первому плагин, но группы, которая грузится с фронта. Разработчикам стоит обратить внимание на эту проблему и переделать при необходимости плагины.

Виктор, может стоит пересмотреть подход в отношении изменения импорта?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
Понял вашу проблему.
Model вызывается с фронта - не стандартная ситуация.

Я не думаю что мы вернем код назад.

Решение для вас
1. Использовать групу плагинов jshopping (подгружается на фронте и в админке)
или
2. В плагине групы jshopping (или system) написать
JPluginHelper::importPlugin('jshoppingadmin');
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
та я то понимаю, как это решить. я просто так сказать описал возможные проблемы при обновлении для остальных разработчиков.

а спросил, потому что сейчас какое бы решение я не выбрал (2 плагина, плагин группы jshopping или JPluginHelper::importPlugin('jshoppingadmin')), все равно это будет хуже чем было раньше. потому что 2 плагина - дурная работа, плагин группы jshopping - будет грузится где надо и где не надо, JPluginHelper::importPlugin('jshoppingadmin') - вообще группа плагинов будет грузится и где надо, и где не надо. а раньше и плагин один, и jshoppingadmin загружался только тогда, когда надо.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dieman

  • Захожу иногда
  • 136
  • 9 / 0
1. Устанавливается аддон.
2. При заходе по ссылке http://сайт/administrator/index.php?option=com_jshopping формируется меню (позже переделаю как было раньше, чтобы файлы обновлялись только при сохранении изменений)
3. Пытаетесь создать пункт меню (Например Категория)
4. Если поля остались текстовые, а не выпадающий список, то:
    4.1. Проверить файл components\com_jshopping\views\category\tmpl\category.xml В нем field должны быть с типом вместо type="text" что-то вроде extemcategories, extemmanufacturers и т, д.
    4.2. Убедиться что категории существуют.
При Создании/изменении категории выдает такое
Fatal error: Class 'DomDocument' not found in сайт.ru/docs/plugins/jshoppingadmin/lin_extem/lin_extem.php on line 80

Не подскажете в чем проблема?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
расширенные пункты меню.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Установка и Обновление

Автор Beer

Ответов: 285
Просмотров: 37931
Последний ответ 22.06.2021, 16:31:20
от fbr
Обновление JoomShopping 3 до JoomShopping 4

Автор dmitry_stas

Ответов: 24
Просмотров: 7988
Последний ответ 16.09.2020, 11:43:57
от nevigen
А где обновление до версии 4.16.0 ?

Автор kit2m2

Ответов: 3
Просмотров: 2971
Последний ответ 25.01.2018, 23:40:05
от dmitry_stas
Обновление с 3.20 до 4.x вручную

Автор dron

Ответов: 3
Просмотров: 1012
Последний ответ 28.02.2017, 12:43:09
от nevigen
Обновление JS до версии 4

Автор Yargl

Ответов: 27
Просмотров: 2294
Последний ответ 10.02.2015, 22:51:56
от victorantoniak