Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 127 Ответов
  • 10915 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Смотрю, популярность nevigen.com зашкаливает :)

Некое пояснение любителям вареза и флуда по поводу наследования лицензии GPL. В лицензии четко оговорены условия, когда скрипт обязан наследовать лицензию. Если не вдаваться в подробности, то Taatshi была абсолютно права, упомянув про CSS, js и прочее. Если отрицать этот факт, то тогда вполне логично допустить, что если на сайте, сделанном на Joomla, используются например изображения, которые имеют вполне себе такого реального правообладателя, то эти изображения автоматически становятся наследниками GPL. Забудьте это как страшный сон :) Это не так. Скажу даже более: для того, чтобы лицензия не наследовалась скриптами, в скрипте достаточно одной единственной строки. А поскольку мы обсуждаем этот вопрос в разрезе конкретных расширений, то можете быть уверены, в каждом из обсуждаемых расширении эта строка есть :) Это уже столько раз было, извиняюсь за мой французский, обсосано с юристами, что обсуждение этого уже немного утомляет.

Теперь что касается собственно поднятой темы. Собственно, nevigen и так четко обозначил позицию. Да я смотрю, и до него собственно. Я тогда с вашего позволения просто резюмирую. В принципе, обсуждение GPL в контексте данной проблемы - это флейм. Даже если предположить, что все, что я написал чуть выше - абсолютная чушь, и к правовой реальности отношения не немеет вообще, то даже в этом случае это не имеет абсолютно никакого значения. Потому что по сути мы имеем:

1. Клиент заплатил за расширения.
2. Клиент получил расширения. Расширения работают по сей день на его сайтах.
3. Все.

Уважаемый Gnom41k, все ваши дальнейшие рассуждения типа "а я думал...", "обновления...", "поддержка...", и т.п. - все они лежат исключительно в плоскости вашего понимания ситуации, и никак не отражают реальность. Вы думали так, а я думал иначе. Что дальше? Презумпция невиновности? Никак не могу понять, как вы себе видите судебное разбирательство? Чтобы вам было проще, я чуть приоткрою вам завесу. Для того, чтобы закрыть доступ вам в личный кабинет, мне не надо даже пытаться доказать, что вы что-то выложили. Мне не надо объяснять вообще в принципе причины, почему я это сделал. Потому что мой поступок четко оговорен в п.2 ст. 15 закона Украины Про защиту персональных данных
Спойлер
[свернуть]

Вы получили то, за что заплатили. На этом наши деловые отношения закончились. Все. Вы будете доказывать, что наши правоотношения не закончены, и я обязан сюсюкаться с вами еще лет 10? 20? 30? Сколько? Или вы будете обсуждать проблему в разрезе того, что у вас отсутствуют некоторые из тех расширений, за которые вы заплатили? Как вы утверждаете, у вас отсутствуют 10% расширений, но собственно если это и так, то вины nevigen.com в этом точно нет, поскольку есть однозначная статистика скачиваний, по которой видно, что вы все приобретенные расширения скачали минимум по 1 разу, и если у вас на данный момент этих расширений и нет, то это исключительно ваша вина. Но даже если и так, то уже не один раз было сказано, что мы готовы вам предоставить все приобретенные у нас расширения. Вопрос исключительно обновлений. Но тут уж извините. Так что... Я вас прошу, если вы собрались в суд - идите в суд. Мы с вами потратим еще там немало времени, чтобы тратить его сейчас в пустых разговорах. Так что, несмотря на разногласия в сложившейся ситуации, давайте относится уважительно друг к другу, и не тратить попусту ваше, наше, а также форумчан время.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Не выполнение условий по проданным услугам и продуктам. На Вашем сайте указано:
Продавец обязуется обеспечить постоянный доступ к заказу с возможностью скачать (получить) расширение в оплаченном заказе (спецраздел клиента "Мои заказы", данного сайта), в случае если не нарушены правила лицензионного соглашения
Я не считаю себя нарушившим правила лицензионного соглашения и считаю что Вы не правомерно не даете мне доступ.

Вы видимо не совсем понимаете разницу между "скачать" и "обновления" :) Вы не хотите получить отсутствующие у вас копии программ по электронке/на флешке и т.п., а вам принципиально скачать расширения именно из личного кабинета? Так я могу открыть вам доступ, вы скачаете. Те расширения, которые вы приобрели. Но не обновления. Вы понимаете разницу?

Опять Вы туда, ну как Вы не поймете дело не в уже скачанных продуктах.

Видимо не понимаете...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Мне кажется было бы логичнее сформулировать тему не "как отсудить ....." а "как удовлетворить мои амбиции"

Не выполнение условий по проданным услугам и продуктам. На Вашем сайте указано:
Продавец обязуется обеспечить постоянный доступ к заказу с возможностью скачать (получить) расширение в оплаченном заказе (спецраздел клиента "Мои заказы", данного сайта), в случае если не нарушены правила лицензионного соглашения
Я не считаю себя нарушившим правила лицензионного соглашения и считаю что Вы не правомерно не даете мне доступ. Опять Вы туда, ну как Вы не поймете дело не в уже скачанных продуктах.Век живи, век учись.
позиция понятна. есть и обратное мнение, коль уж тут обсуждается вопрос.

Продаете товар "как есть!". А то что из-за Ваших не обоснованных действий страдают материально Ваши клиенты, Вас по всей видимости совершенно не интересует.
А как надо продавать ? "как будет" ? "как было"? Вообще сейчас не понятно о чем с учетом того сколько советов, рекомендаций и техподдержки Вами получено.
А из-за действий, содействий ил бездействия кого-то из клиентов, можем пострадать мы и что ? мы делаем шаги со своей стороны для предотвращения этого, что с Вашей стороны сделано ?
Наши действия наносят материальный ущерб клиентам ? Это как бы даже интересно.
Мы поставили ПО за которое клиент заплатил, мы оказываем его техническую поддержку - этим мы наносим материальный ущерб ?

Повторите для общественности так сказать.
Вам было выдвинуто ЕДИНСТВЕННОЕ условие !
Разобраться как могло произойти то, что произошло и нивелировать возможности возникновения таких ситуаций в дальнейшем.
Ну хотя бы смените данные доступа к аккаунту, сообщите, что Вы только один персонально имеете доступ и теперь передача третьим лицам (возможно даже для выполнения их служебных обязанностей) будет более избирательна.
После чего Ваши заказы должны были бы быть разблокированы.
Ну хоть что нибудь в таком роде может какие то заверения или еще что-то.
Заранее говорю, НИКТО НИКАКИХ ДАЖЕ ИЗВИНЕНИЙ ИЛИ КОМПЕНСАЦИЙ НЕ ПРОСИЛ И НЕ ТРЕБОВАЛ !
Ответом было что ?
Либо разблок и никогда не блок, либо суд.
Теперь тут "Дом-3", Собчак только не хватает.

Повторюсь ! в 100500100500-й раз !
- Расширения предоставлены в полном объеме и в срок, если есть претензия по этому вопросу, предоставим официально по почте с уведомлением на электронном носителе! (от клиента был отказ о такого варианта.)
- Аккаунт не заблокирован !
- Поддержка не заблокирована !


П.С. вопрос не в нарушении авторских прав, не в некачественном ПО или чем либо связанном с этим.
Читайте правильно: требование ТСа только в том чтобы ему предоставляли обновления ! Пожизнено и бесплатно. Либо отсудить и вернуть средства за то что уже получено.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Приобретая товары с Вашего сайта, я опирался на вот эти данные изложенные на Вашем сайте:
Продавец обязуется обеспечить постоянный доступ к заказу с возможностью скачать (получить) расширение в оплаченном заказе (спецраздел клиента "Мои заказы", данного сайта), в случае если не нарушены правила лицензионного соглашения.

После покупки Вы этот пункт нарушаете. Соответственно "сюсюкаться" будете пока Вы работаете. Суть вопроса в том что Вы как раз таки не даете доступ "к заказу с возможностью скачать (получить)" и соответственно про "обновления" к контексте "Вы должны" речи не идет.

Касательно Ваших мнений по отношению к скриптам есть так же очень простой ответ с официального сайта GPL
Цитировать
http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#IfLibraryIsGPL
Звучит оно так:
Если библиотека выпускается на условиях GPL (не LGPL), значит ли это, что любая программа, которая ею пользуется, должна выпускаться на условиях GPL?
Да, потому что программа, которая на самом деле выполняется, включает в себя эту библиотеку.

Цитировать
Потому что по сути мы имеем:
1. Клиент заплатил за расширения.
2. Клиент получил расширения. Расширения работают по сей день на его сайтах.
3. Все.
1. Именно
2. И настоятельно требует получать их тогда когда хочет и без ограничений
3. Не все.

Цитировать
Уважаемый Gnom41k, все ваши дальнейшие рассуждения типа "а я думал...", "обновления...", "поддержка...", и т.п. - все они лежат исключительно в плоскости вашего понимания ситуации, и никак не отражают реальность.
В отличии от Ваших рассуждений, мои лежат в плоскости предположений. Я не суд что бы определить что человек нарушил лицензионное соглашение, а Вы по всей видимости суд в едином лице. Сегодня решили что я нарушил и приняли вердикт. Завтра отприняли и открыли.

Цитировать
Для того, чтобы закрыть доступ вам в личный кабинет, мне не надо даже пытаться доказать, что вы что-то выложили.
Вот и я говорю малаццы! Деньги получаю а потом хочу удаляю, хочу оставляю, хочу закрываю. Прям как Боги!

Цитировать
Статья 15. Уничтожение персональных данных
...если иное не предусмотрено законом;
Не юрист, но по моему после покупки (фактически подписание договора) это предусмотрено законом и Вы не имеете права что либо уничтожать без моего на то согласия. Опять таки это мнение.

Цитировать
если у вас на данный момент этих расширений и нет, то это исключительно ваша вина
как раз зная свою рассеянность и ознакомившись с правилами хранения данных и программ в моем аккаунте на Вашем сайте я и приобретал именно у Вас. И это Ваша вина, что Вы не выполняете пункты указанные на Вашем же сайте.

Цитировать
Так что, несмотря на разногласия в сложившейся ситуации, давайте относится уважительно друг к другу, и не тратить попусту ваше, наше, а также форумчан время.
Я очень уважительно отношусь и к Вам и к форумчанам и к сожалению вынужден тратить свое время на решения таких проблем. И опять таки как то вы так все за всех решаете. Сами решаете что форумчанам это не интересно, сами решаете кто должен тратить и сколько.

Цитировать
а вам принципиально скачать расширения именно из личного кабинета? Так я могу открыть вам доступ, вы скачаете. Те расширения, которые вы приобрели. Но не обновления. Вы понимаете разницу?
Мне принципиально как законопослушному гражданину получить на основании закона то за что я заплатил деньги (не виртуальные а прошу заметить абсолютно реальные и не малы как для меня) и конечно же хочу справедливого отношения ко мне и моим затратам.

Цитировать
Видимо не понимаете...
Не видимо а точно. Не понимаю.

Так как вынужден отвечать на такие вопросы, подозреваю это делается для того что бы замять эту тему и по удалять посты. По этому прошу людей которые сталкивались с подобными проблемами и имеют опыт их решения высказаться.

Цитировать
Мне кажется было бы логичнее сформулировать тему не "как отсудить ....." а "как удовлетворить мои амбиции"
С учетом того, что мои амбиции напрямую связаны с получением на законных основаниях оплаченных услуг то можете.

Цитировать
позиция понятна. есть и обратное мнение, коль уж тут обсуждается вопрос.
Согласно договора Вы имеете право закрывать доступ только после доказательства нарушения договора лицензирования. Я их не нарушал и решения суда или любого подтверждающего факта у Вас нет, тем не менее аккаунт заблокирован на основании "Вашего мнения" Я считаю это не законным

Цитировать
А как надо продавать ? "как будет" ? "как было"?
Так как объявлено в договоре

Цитировать
что с Вашей стороны сделано ?
В том то и дело что с моей стороны ничего не сделано. Я ничего не нарушал и не размещал в сети.

Цитировать
Наши действия наносят материальный ущерб клиентам ? Это как бы даже интересно.
Я не имею возможности устанавливать на обновленный сайт для клиента уже купленные компоненты и вынужден еще раз тратить деньги для покупки таких.

Цитировать
Разобраться как могло произойти то, что произошло и нивелировать возможности возникновения таких ситуаций в дальнейшем.
Вы в своем уме? Я должен обеспечить Вашу информационную безопасность? Откуда я знаю по какой причине с Вашего сайта скачали мною купленное ПО?

Цитировать
Ну хотя бы смените данные доступа к аккаунту, сообщите, что Вы только один персонально имеете доступ и теперь передача третьим лицам (возможно даже для выполнения их служебных обязанностей) будет более избирательна.
По какой причине я должен менять пароли к аккаунту к которому в априори имею доступ только я, причина по которой Вы решили что файл попавший в сеть мой и скачан с моего аккаунта, мне не понятна.

Цитировать
После чего Ваши заказы должны были бы быть разблокированы.
Тут мы консультируемся на тему почему и по какой причине они вообще были заблокированы.

Либо разблок и никогда не блок, либо суд.
Теперь тут "Дом-3", Собчак только не хватает.
:) Собчак хватает ... а по сути требование только разблок, ну или обоснованный блок, так же абсолютно законно на основании пункта договора выложенного на Вашем сайте. А так как Вы не реагируете конечно же суд, а как мне быть? Драться я не умею, да и противозаконно все это ...

Цитировать
- Аккаунт не заблокирован !
- Поддержка не заблокирована !
Подтверждаю, маленькая но победа
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 12:12:54 от Gnom41k »
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
dmitry_stas вы откровенно за.бали.
от те раз.
уже ж было такое Федор.
Вы уже обсуждали подобные темы и прошлый раз было столь же не сдержанное отношение к оппонентам.
и Вы даже заявили что пашли вы все тут "неправильные" я больше не буду на этом форуме общаться и т.д. и т.п.
И опять формируете диалог в неприглядной форме.
при всем уважении, это нарушение правил форума.
Вы пытаетесь объяснить что кто-то не такой, если думает не так ?
Вы Высшая инстанция по трактованию законов и лицензий ?
С какого такого перепуга такое отношение к иному мнению ?

и зачем обсуждать тут то что не требует того ? Вопрос стоит совершено по иному.
Вы предлагаете ТСу подать иск на основании GPL ? Или что?
Если Вы выражайте мнение формулируйте его более четко для ТСа.
Каким образом Вы привязываете GPL к Возврату средств ?
Я уже ТСу и Вам помогаю... давайте...
рулите, гребите... только уже как то содержательно, а не посылательно.
Надеюсь Вы прочли тему полностью. И в полной мере представляете то что явилось причиной ее возникновения.


ИМХО и только. (ответов не требует)
не понимаю людей которые рассказывают как должны делать другие, но сами ничего не делают...
ну если все должно быть бесплатно, делайте бесплатно, показывайте пример, давайте опыт людям..
нету этого ? зачем рассказывать другим что они делают не так ?
и на других говорят и сами не делают...
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Федор, во первых я никогда не позволял в отношении вас грубость. Вы откровенничайте с зеркалом, а со мной не надо. Я вам не подушка, чтобы ваши высказывания молча глотать.
Во-вторых, мне абсолютно все равно, что вы думаете по этому поводу. Доказывать я вам ничего не буду. И спасибо мне вам тоже пока не за что сказать. Так что прошу вас, держите эмоции при себе.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
dmitry_stas вы откровенно за.бали.
Вчера еще - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,301281.msg1494448.html#msg1494448
Из той же серии, я перенес даже в отдельную тему, но флуд не прекращается, а также оскорбления и КАПСЫ.

Может прохладиться пора?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
nevigen Вы перевели форум в базар продажи ваших расширений.
Но комментс... Ваши посты как всегда уместны, относятся к теме и весьма содержательны, но не сутью а жельчию ИМХО.
Пока не вижу вашего вклада в разивитие ил поддережку пусть даже форума, не говоря уже Joomla.
Но это не место для обсуждения Вашего или моего видения мироустройства.
Пока вижу что меня Вы обвиняте в том что тут не обсуждаете что я во чтото превратил целый форум :) (даже как то загордится можно)
Но явно не наблюдаете что Вы превращаете его во флемо-холиварный.
Бревно не замечаете ?
Не вижу смысла в подобной перепалке в данной теме.
мне кажется надо вернутся в русло обсуждения темы.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Прошу отвечать строго по теме и хотя я с Федором сотрудничал гораздо раньше чем с Вами и в свете последних событий уважаю больше (ранее уважал одинаково), но все же считаю что фраза с перегибом.
Так же если уж потрудились ответить Федору, может напрягитесь и отпишитесь мне.
Цитировать
Вы предлагаете ТСу подать иск на основании GPL ?
Нет, иск на основании того что Вы нарушаете пункты договора и самовольно решаете и выносите вердикт о нарушении лицензионного соглашения. И как я понял, Федор имеет ввиду что даже при виртуально-теоретическом варианте выкладывания в сеть этого и так выброшеного в люди плагина, я бы не нарушил условия лицензионного соглашения GPL , если я ошибаюсь поправьте

Цитировать
И в полной мере представляете то что явилось причиной ее возникновения.
Это и обсуждаем, и по тем данным которые указаны на офф сайте GPL оказывается что даже если опираться на Вашу версию с выбросом файла, это не является нарушением лицензии GPL

Цитировать
Вы Высшая инстанция по трактованию законов и лицензий ?
Тут как раз то получается что высшая инстанция это Вы и суд в одном лице.

Цитировать
мне кажется надо вернутся в русло обсуждения темы.
Поддерживаю

По факту что выяснил на текущий момент:
1. По лицензии GPL попадание в сеть коммерческого компонента не только не является нарушением а наоборот несет суть этой лицензии. Это только мнение, официальный запрос написали и ответ пока только ждем. Но на офф сайте решение опубликовано и оно не на стороне продавца коммерческих расширений.
2. После приобретения хотя бы одной лицензии вступает в силу договор выложенный на сайте продавца и изменение пунктов допускается только при согласии обеих сторон.
3. Фактом нарушения лицензионного соглашения является решение суда и без него ни одна из сторон не имеет права менять/вносить правки в договор.
4. Факт ограничения/блокировки доступа к приобретенным файлам является нарушением договора (до момента официального доказательства нарушения лицензионного соглашения)
5. Если по причине нарушения договора любая из сторон понесла убытки, на это можно (и нужно) подавать в суд.

Промежуточный личный вердикт:
Даже если кто то приобрел любой компонент на коммерческой основе, то до решения суда о нарушении лицензионного соглашения, разработчик ПО не имеет права блокировать или ограничивать доступ к уже купленным продуктам. Так же на основании GPL это не является нарушением лицензионного соглашения. Консультации продолжаем о изменениях буду писать здесь.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
С точки зрения поставщика расширений выглядит ситуация так:
Студия разработала продукт. Было определено нарушение правил использования и заблокирован аккаунт, аффилированный с расширением. Кто под ним входил, как и сколько раз - это разработчика, по большому счету, не волнует. Это как компьютер. Отвечать за действия, совершенные с компьютера, будет его владелец. Разглашать методы определения связи расширения с аккаунтом разработчик не будет, т.к. это коммерческая тайна.
Об убытках. Разработчик расширений понес материальные убытки, нарушено его авторское право. Убыток выражается уже в том, что в свободный доступ попал код, который представляет коммерческую ценность.

В контексте спора: расширение лицензировано не под GPL. Полагаю, что нельзя требовать от разработчиков лицензировать продукты под GPL, потому что это уже вопросы выше движка -  лицензирование программных продуктов. То бишь, максимум, что могут сделать Joomla - не публиковать такие расширения в JED, как нарушающие правила их каталога. Могут ли они обязать разработчиков выпускать исключительно под GPL - сложный сказать. Это вопрос международной юриспруденции.  
 
О блокировке. Аккаунт не заблокирован, расширения продолжают работать. Стоит запрет на скачивание обновлений, т.к. нет гарантий, что кто-либо из ваших сотрудников снова не выложит расширение на варез. Это даже благородно со стороны студии. Иные поставщики услуг блокируют весь аккаунт (например, Google адсенс за "накликивание" рекламы. вот у вас на работе один IP к примеру. и кто-то злостно накликивает, система определила, что аккаунт один и IP один и блокирует аккаунт. никто разбираться не будет во внутренних взаимоотношениях. это как пример. )

Цитировать
3. Фактом нарушения лицензионного соглашения является решение суда и без него ни одна из сторон не имеет права менять/вносить правки в договор.
Договором выступает оферта на сайте и часто делается приписка: разработчик имеет право вносить изменения по своему усмотрению в любое время. Ваше право согласиться или нет. Но всем приходится соглашаться, иначе продукт не получится купить. Нарушение выявляет и пресекает разработчик чтобы обезопасить себя от дальнейших убытков, разблокировка происходит после решения спора путем личной переписки или блокировка не снимается. Если клиент не согласен, тогда суд.

Вообще, у многих поставщиков прописано, что клиент не имеет право передавать данные доступа третьим лицам, в случае выявления, аккаунт полностью блокируется.

Считаю, что клиент должен осознавать, что по его вине произошла утечка информации - доступ был передан третьим лицам, за которые клиент не ручается. В этом случае логично не крик поднимать, а принять меры в отношении своих сотрудников, если же это невозможно, то пойти на мировую и попробовать договориться с поставщиком услуг и решить вопрос таким образом:

1. клиент обязуется не передавать данные доступа и скачанные дистрибутивы третьим лицам, в т.ч. сотрудникам и пользоваться аккаунтом единолично
2. разработчик меняет логин, e-mail и пароль и высылает данные доступа клиенту

В этом случае все стороны будут удовлетворены. Попробуйте найти компромисс.


Всем интересующимся темой советую почитать соответствующие разделы на сайтах известных клубов Joomla (раздел Privacy Policy).
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
Попробуйте найти компромисс
В том то и дело, что компромисс не найден. Каждые полгода мы разбираем действия nevigen.com  и его молодой команды.
Убытки доказываются в суде.
Цитировать
Полагаю, что нельзя требовать от разработчиков лицензировать продукты под GPL
не хрена себе. Отвечает реалиям украинского рынка который продал втихаря, не заплатив налоги и документации заказчику. Все на честном слове. Вот и прецедент.
Цитировать
Фактом нарушения лицензионного соглашения
Простите о какой лицензии. Здесь говорят.
Цитировать
Считаю, что клиент должен осознавать, что по его вине произошла утечка информации
Женя тут ты меня убил вообще. Это, что клуб поклонников nevigen
Цитировать
клиент обязуется не передавать данные доступа и скачанные дистрибутивы
Клиент обещает жить 100 лет и не под каким предлогом не помирать.

Рассмотрим другую сторону данной проблемы. Раз в пол года  nevigen и его молодая команда начинают на форуме выяснять отношения с заказчиками.
Вопрос. Это нужно форуму?
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Цитировать
Полагаю, что нельзя требовать от разработчиков лицензировать продукты под GPL
Офф ответа от них нет, по этому только с фраза с их сайта. Если Joomla написана под GPL то и все компоненты тоже используют часть этого кода и должны быть под лицензией GPL.
Цитировать
О блокировке. Аккаунт не заблокирован, расширения продолжают работать.
Кто решил? У меня только часть того что я купил установлено и работает, остальную часть получить не могу.
Цитировать
Стоит запрет на скачивание обновлений, т.к. нет гарантий, что кто-либо из ваших сотрудников снова не выложит расширение на варез.
И у меня нет гарантии что это выложили не сотрудники nevigen
Цитировать
Договором выступает оферта на сайте и часто делается приписка:
Так в том то и дело что написано в договоре:
Продавец обязуется обеспечить постоянный доступ к заказу с возможностью скачать (получить) расширение в оплаченном заказе (спецраздел клиента "Мои заказы", данного сайта), в случае если не нарушены правила лицензионного соглашения.
Цитировать
Но всем приходится соглашаться, иначе продукт не получится купить
Тут бы получить то за что уже заплатил
Цитировать
Вообще, у многих поставщиков прописано, что клиент не имеет право передавать данные доступа третьим лицам, в случае выявления, аккаунт полностью блокируется.
Доступ не передавался, файлы получены из одного сайта. Это касательно того в чем я практически уверен.
Цитировать
то пойти на мировую и попробовать договориться с поставщиком услуг и решить вопрос таким образом:

1. клиент обязуется не передавать данные доступа и скачанные дистрибутивы третьим лицам, в т.ч. сотрудникам и пользоваться аккаунтом единолично
2. разработчик меняет логин, e-mail и пароль и высылает данные доступа клиенту
Да легко, только Боги не благосклонны ко мне, и говорят "мы коллегиально решили не говорить с Вами"
Цитировать
Клиент обещает жить 100 лет и не под каким предлогом не помирать.
В точку ... и еще и не спорить с этим, потому как все долгожители согласны.
Цитировать
Вопрос. Это нужно форуму?
Мне кажется да.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Тема в стиле "нас..ать и растоптать", чтоб воняло больше. Причем обеим сторонам конфликта очень нравится процесс топтания. Команда Nevigen, у кого ума больше? Прекратите отвечать и тема заглохнет. Примета такая есть, если оправдываешься, значит виноват.

На три страницы одно и тоже "ты дурак, сам дурак". Хоть бы что нового сказали, или спать не можете,  если в интернете кто-то неправ?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Fedor Vlasenko,
Фёдор, я вообще в шоке от твоих высказываний касательно GPL. Нет, это не клуб поклонников, это позиция всех разработчиков. Полагаю, что твоя позиция сформирована потому, что ты относишься к разработке как любитель (пописать код в свободное время). Но если задумаешь создать собственный проект и начнешь просчитывать инвестиции, риски, то тогда поймешь.

Вот мы сейчас работаем над своим старт-апом, там Joomla расширения, я вкладываю свои личные средства и проходят бессонные ночи в прямом смысле этого слова, чтобы проект поднять и запустить. И представим, что после запуска кто-то нагло выкладывает расширения в сеть. А мы все прекрасно знаем менталитет людей в СНГ. Если халява - зачем покупать?  И ты, Федор, такой позицией в отношении GPL продуктов, разрушаешь и так едва сформированную сцену в СНГ. После этого хочется просто взять и закрыть возможность продажи в СНГ странах, чтобы оградить себя от подобной головной боли.
Безусловно, ты сейчас начнешь говорить, что это ваши проблемы, существует GPL и все такое. Но к чему это приведет? К тому, что разработчики примут дополнительные меры:
1. шифрование кода
2. выбор другой лицензии для новых продуктов
3. уход с Joomla на другой движок (радикально)
4. прекращение продажи в СНГ (радикально)

Все способы усложняют жизнь конечному покупателю. А в третьем и четвертом случае сообщество просто недополучит хорошую разработку.

Считаю, что должна существовать профессиональная этика и уважение разработчиками и пользователями труда. Если этого не будет, о каком рынке может идти речь? Будет лишь общество волков-одиночек, выгрызающих куски мяса из плоти разработчиков. И как результат: уход активных разработчиков со сцены и увеличение кол-ва ***-расширений на JED.
 
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Цитировать
Фёдор, я вообще в шоке от твоих высказываний касательно GPL
А не нужно быть в шоке он эту самую лицензию не читал.
Спойлер
[свернуть]
Кроме этого данная лицензия для США и действует на территории США. Будет ли действовать данная лицензия на территории других стран, большой вопрос. Это зависит подписаны или нет соответствующие документы.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Примета такая есть, если оправдываешься, значит виноват.

немного не ясен подход :) оправдание и объяснение - разные вещи. мы все вместе разбираем вполне себе стандартную ситуацию, которая может возникнуть с каждым разработчиком. просто что в контексте конкретного примера. поэтому почему вы решили, что тема должна заглохнуть? считаю наоборот, ее надо довести до логического конца. будем считать ее попыткой решить вопрос в претензионном порядке. хотя конечно это по сути не так :)

А не нужно быть в шоке он эту самую лицензию не читал.

читал. но не до конца понял.

Кроме этого данная лицензия для США и действует на территории США. Будет ли действовать данная лицензия на территории других стран, большой вопрос.

не очень большой :) я не подымал этот вопрос исключительно потому, что в контексте рассматриваемого под какой именно лицензией выпущено ПО вообще не важно. но коль вы его задали - то нет, не будет.
Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License
Лицензионный договор GPL не допускает модификации под локальное законодательство и в нём не указаны территориальные ограничения. Поэтому такой договор не совместим с правовым режимом, установленным на территории РФ, так как в нём не предусмотрено адекватное регулирование свободного распространения продуктов или услуг.
тоже самое касается Украины.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
На самом деле тема очень хорошая. Информационная. К юристу не ходи. Всем спасибо.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
На самом деле, всё просто.
Ответом на название темы является: Через суд.
Любой пользователь данного форума, который считает что его обманули, может подать в суд на разработчика. А значит есть два пути:
1. Обратиться к юристу.
2. Самолично выступать обвинителем в суде.
Если в первым вариантом всё понятно, то в ситуации с Gnom41k, получается что он сам хочет выступать в суде в качестве обвинителя.
Делаю такой вывод, потому что на данном форуме, уже в нескольких ветках, Gnom41k продолжает обвинять nevigen, а в суд так и не идёт.
Зачем брызгать слюной обвиняя всех и вся, и при этом ничего не делать чтобы это доказать? Прошло больше месяца - Иск отсутствует. (Кстати перед иском не помешало бы претензию написать и получить офф. ответ от разработчика. Это упрощает ведение судебного процесса, либо даёт понимание что туда идти не стОит).
И пока ничего этого нет - будем считать что разработчик поступил правильно (презумпция невиновности)
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
И ты, Федор, такой позицией в отношении GPL продуктов, разрушаешь и так едва сформированную сцену в СНГ.
еще раз, трактовать лицензии со своей стороны и под свои потребности это не совсем корректно. Зачем она тогда нужна.
Если у каждого своя. По сути то, что написано в ней вы отрицаете и говорите обратное. Тех же кто говорит, что вот написано вы обвиняете во всех смертных грехах.
aspidy я рад, что ты проснулся так рано, но видать кто-то встал раньше
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Цитировать
Любой пользователь данного форума, который считает что его обманули, может подать в суд на разработчика. А значит есть два пути:
Есть еще третий, в контексте форума дать понять что перед началом работы с какой то студией можно спрогнозировать то как она будет себя везти в процессе работы. Обвинять и обижаться можно только себя в данном случае, но то ли у меня фарт такой то ли наоборот но по воле судьбы в конфликте участвуют еще 2 разработчика JoomShopping pro и Elle и это так же люди у которых я постоянно приобретаю продукты и плачу деньги за разработки. Так вот про них могу сказать абсолютно адекватно:
Elle написала что выложен плагин я ответил что готов компенсировать, сейчас решаем этот вопрос так как оба понимаем что это не есть хорошо.
Алексею написал, (кто общался с ним тот поймет) сказал "прости убогого, от этого никто не застрахован" и я сейчас ищу этого "убогого" физически исключительно для того, что бы адекватному хорошему человеку не доставить проблем.
Хотя, как Вы себе представляете работу студии с платными решениями? Я что должен на 30 сайтов самостоятельно устанавливать все? Да я вопрос задаю и понимаю что сейчас nevigen овцы начнут своими пальцами тыкать в право не распространения и про третьих лиц и все такое, но это же не возможно.
И проблема на самом деле в ох....ем отношении господ к своим покупателям, и они думают что они вправе тут решить кому давать а кому нет.
Когда писал эту тему уже было проведено масса консультаций с юристами и я никогда не буду подавать в суд самолично (слава Богу есть на то специально обученные люди) просто может чуть больше ресурсов и возможности потратить деньги на развлечение по прецеденту отсуживания доступа.
Цитировать
Прошло больше месяца - Иск отсутствует.
Какое Ваше дело до моих сроков, Вы юрист? Есть право по скорости подачи? Когда решу тогда подам а пока пытаюсь получить ответ хоть от одного человека который бы участвовал не теоретически а практически в подобном споре.
Цитировать
Зачем брызгать слюной обвиняя всех и вся
Потому что эти "разработчики" получили не малую сумму от меня и не выполняют свои обязательства. Если Вы привыкли что Вас кидают и Вы к этому относитесь нормально, то я к этому не привык.
Цитировать
Кстати перед иском не помешало бы претензию написать и получить офф. ответ от разработчика.
Еще не принято решение в какую сторону подавать иск, сейчас ведем консультации на тему мошеннечества, а это совершенно другой суд. Примем решение судится в другом конечно напишем. Кстати первый совет по теме.
Цитировать
И пока ничего этого нет - будем считать что разработчик поступил правильно (презумпция невиновности)
Жаль только что в Вашем понимании эта призумция распространяется только на разработчика, а факт того что деньги у него а у меня нет возможности скачивать купленные продукты и получать согласно пункта договора выложенного на ихнем сайте услуг, во внимание конечно брать не будем. Зачем? Разработчики ведь малаццы!
Цитировать
aspidy я рад, что ты проснулся так рано, но видать кто-то встал раньше
Мне вот тоже с точки зрения юриспруденции нравится мнение: "значит веб дизайнер должен зарабатывать а я программист нет"
Ну о чем Вы говорите. Ну сажите гаишнику что Вы программист и Вы отказываетесь использовать законы и правила ПДД, или за электроэнергию не платите по тому что Вы программисты. Как Вы не можете понять что ни я ни кто то другой не против того что бы развивались и получали за это деньги. Тут на форуме найдется очень не мало людей которым я не платил деньги за разработки или компоненты, хоть с кем то был конфликт? Но тем не менее (так уж сложилось) что разработчики почему то считают что они неприкасаемы как "творцы" но по лицензии GPL как ни парадоксально это совершенно наоборот. И можно рассуждать сколько хотите на тему закрытия заработок для СНГ м т.д. но лицензия это не филькина грамота которую трактовать можно как удобно, это немножко более точное правило, где нет понятия я так себе решил.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
еще раз, трактовать лицензии со своей стороны и под свои потребности это не совсем корректно.

так это именно то, чем занимаетесь конкретно вы. вы делаете выводы, основанные исключительно на ваших собственных рассуждениях. вы трактуете лицензию так, как удобно именно вам, исходя из придуманных вами доводов. не вникнув и не разобравшись, вы начинаете рассуждать о том, о чем имеете очень слабое представление. если вас действительно интересует эта тема, то проведите консультации с тем, кто реально в этом разбирается. либо можно зарегистрироваться на соответствующем форуме с ником Poznakomlus :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Цитировать
зарегистрироваться на соответствующем форуме с ником Poznakomlus Azn
бред на бреде бредом поганяет, мне Ваши ды....ые догадки уже надоели. Лучше бы Вы на nulled под реальным ников выкладывали свои решения, тогда обвинения в сторону покупателей были бы более честны.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
очередной не разобравшийся, любящий раздавать бесплатные советы?
бред на бреде бредом поганяет, мне Ваши ды....ые догадки уже надоели.
к чему это? какие догадки?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Все, информационный бум кончился. Стороны выдохлись - кое от кого уже пошли оскорбления.  Предлагаю более разумной стороне закрыть диалог - ничего нового мы уже не услышим.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1753
  • 81 / 3
Ну, кто-нибудь, зайройте эту и параллельную тему. Просто забивает "последние сообщения" на форуме. Все-равно этот вопрос здесь не решится.
Пардоньте...
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
Elle написала что выложен плагин я ответил что готов компенсировать, сейчас решаем этот вопрос так как оба понимаем что это не есть хорошо.
Алексею написал, (кто общался с ним тот поймет) сказал "прости убогого, от этого никто не застрахован" и я сейчас ищу этого "убогого" физически исключительно для того, что бы адекватному хорошему человеку не доставить проблем
Таким образом, вы соглашаетесь, что некое третье лицо, с которым вы работали, и доставило хлопоты. но почему тогда выразили готовность компенсировать убытки Elle и Алексею, а nevigen плохой? Мне видится, что реакция должна быть другой. Здесь просто задето самомнение фактом блокировки.

Цитировать
Хотя, как Вы себе представляете работу студии с платными решениями? Я что должен на 30 сайтов самостоятельно устанавливать все?
По умолчанию - да. Либо гарантировать, что компонент не будет распространяться сотрудниками. В противном случае схема: я плачу деньги и мои сотрудники будут делать что хотят и еще и угрожать судом, не понравится ни одному из поставщиков расширений.


Немного конкретики:

Моя цитата:
Цитировать
Цитировать
то пойти на мировую и попробовать договориться с поставщиком услуг и решить вопрос таким образом:

1. клиент обязуется не передавать данные доступа и скачанные дистрибутивы третьим лицам, в т.ч. сотрудникам и пользоваться аккаунтом единолично
2. разработчик меняет логин, e-mail и пароль и высылает данные доступа клиенту

Ответ Gnom4ik:
Цитировать
Да легко, только Боги не благосклонны ко мне, и говорят "мы коллегиально решили не говорить с Вами"
Gnom41k,
Если действительно предложенная мной выше схема устраивает, могу выступить в роли третьей стороны для переговоров, если вы не против.

Как я понимаю, претензий к качеству расширений нет, вы довольны, возник спор по доступу к обновлениям. Следовательно, если решите вопрос с доступом и гарантиями конфиденциальности, то инциндент будет исчерпан, а все, что обсуждается сейчас - забудется. Ведь гораздо неприятнее, если расширения завязаны на внешний сайт, если на таком сайте аккаунт блокируется или человек уходит из бизнеса, ваши проекты резко перестают работать. вот это неприятно действительно. а текущая ситуация, я думаю, накалилась из-за человеческого фактора: эмоции, эмоции.
Получите доступ к обновлениям с гарантиями нераспространения данных - да и забудете обо всем, Игорь - не брат и не сват, необязательно возобновлять дружбу, заплатили, пользуйтесь, вот и все.
Судя по вашим постам, вы согласны с тем, что некое третье лицо имело доступ и такая же проблема случилась и с двумя другими разработчиками, это предмет для обсуждения с ними отдельно. Следовательно, ничто не мешает решить этот вопрос через третью сторону. но не буду повторяться.  если что, пишите в ЛС, постараюсь поспособствовать в разрешении этой ситуации в качестве "переговорщика".



Мое отношение к этой ситуации продиктовано личными убеждениями, суть которых сводится к следующей сентенции:
Мы все живем в странах с неблагополучной экономикой и занимаемся выживанием. Тратить время и ресурсы, чтобы доказать свое "я" и самоутвердиться видится мне нерациональной тратой времени в условиях, когда не все мосты сожжены и еще остается возможность для диалога.
Apple судится с Google, другой титан с третьим, гигантские бабки, юристы, адвокаты, международное право... А мы, простите, живем не в тех странах и имеем не те обороты, чтобы заниматься подобной фигней. Как правильно выше писали: лицензия GPL не соотносится к российскому и украинскому законодательству и судебное решение IT споров еще в зачаточном состоянии. Расходы: пошлина, юрист, адвокат, независимый эксперт. И судья, который не знает, что такое Интернет...  Если кто-то считает целесообразным судиться из-за  суммарной активной подписки на 200-300 долларов, ну что же, это его право. Мне же видится это бессмысленным.
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Цитировать
Таким образом, вы соглашаетесь, что некое третье лицо, с которым вы работали, и доставило хлопоты.
Вот рассуждая с человеческой стороны я никогда не отрицал этого факта, и если бы в студии nevigen хотя бы один человек мне предложил хоть какой то вариант решения я бы скорее всего его поддержал. Но Боги сказали ... в общем что повторять. Ох...ый бабки внук подумал что он может любого послать нах.
Но сточки зрения юридической (в плоскость которой пришлось перейти) это всего лишь догадки и слова. И при подаче документов конечно буду говорить что я не я и хата не моя.
Цитировать
убытки Elle и Алексею, а nevigen плохой? Мне видится, что реакция должна быть другой. Здесь просто задето самомнение фактом блокировки.
Все правильно, адекватные люди нормально относятся к проблеме, с ними хочется продолжать работать (надеюсь это желание взаимно), проблема явна, за 5 минут решили. Найду виновника надаю по шапке ... Невиген не адекватные, послали на 3 буквы, все очевидно.
Цитировать
По умолчанию - да. Либо гарантировать, что компонент не будет распространяться сотрудниками.
Опять таки, это касательно по человечески, если Вы заметили я пытаюсь говорить все так как оно есть. По факту конечно я не могу сам все делать и даю доступ к купленным компонентам и должен гарантировать тот факт что они никуда не попадут. Но тут же есть ньюансы:
1. То что этот плагин несчастный уже установлен на 100 000 компов и выложен за год до того как сделал мой бывший подчиненный
2. Кто сказал и самое главное каким методом определил что это именно мой плагин мне понятна но на основании простых слов как то Неправильно нарушать условия договора. Вы со мной согласитесь
3. Если бы было решение суда с вердиктом о нарушении именно мною лицензионного соглашения и по этой причине меня заблокировали, то и вопросов бы не было.
И самый большой маразм к которому они подталкивают своей дыбильной фразой (я долго подбирал ее) "в целях безопасности". Какой безопасности? У человека был доступ к 90% всех решений, меня послали нах ... что мне терять? Имидж и человечность? По отношению к кому? Или из-за того что они тут проявили величие что-то поменяется и они не улетят? Ну бред ... в целях безопасности надо найти этого оленя и надавать по шапке, забрать ноутбук и заставить отписаться на всех форумаг где на...ал. Выполнимая задача, мне кажется да, этим и занимаемся но не для того что бы предотвратить слив решений nevigen а для того, что бы предотвратить слив BIO и RPG так как там работают адекватные люди.
Сольют все на тот же nulled и будут они тут вопить что это мое и все такое, а я им скажу, мы тут коллегиально решили забить на Вас, ждем в суде. И пусть они потом там рассказывают про GPL, ДБЛ, ЯЕБЛ и другие лицензии которые они решили использовать на свое усмотрение.
Цитировать
Если действительно предложенная мной выше схема устраивает, могу выступить в роли третьей стороны для переговоров, если вы не против.
Вы понимаете, я читал много Ваших сообщений и сказать что я преклоняюсь перед Вашей толерантностью и знаниями - это ничего не сказать. Но причина по которой Вы должны еще и уговаривать этих ... я не понимаю. Хотя со своей стороны я и был и сейчас открыт к диалогу со всеми участниками сложившейся проблемы.
Цитировать
Как я понимаю, претензий к качеству расширений нет, вы довольны, возник спор по доступу к обновлениям.
Конечно нет, они действительно качественные, жаль что руководство не может похвастаться этим же качеством
Цитировать
Получите доступ к обновлениям с гарантиями нераспространения данных - да и забудете обо всем, Игорь - не брат и не сват, необязательно возобновлять дружбу, заплатили, пользуйтесь, вот и все.
Я требую выполнения всех условий договора, в том числе доступ, обновление и тех поддержка.
Цитировать
А мы, простите, живем не в тех странах и имеем не те обороты, чтобы заниматься подобной фигней.
Не согласен с Вами, средства не обоснованы но когда будет отсканированная версия решения, я думаю многие (в случае победы) в подобных случаях в место того что бы терпеть унижение и тратить время будут отсуживать свои законные права.
Цитировать
Как правильно выше писали: лицензия GPL не соотносится к российскому и украинскому законодательству
В том то и дело что относится, а если даже взять в пример что Вы правы, тогда на каком основании студия принимает решение о прекращении действия договора по причине "нарушения условий лицензирования"?
Цитировать
Расходы: пошлина, юрист, адвокат, независимый эксперт. И судья, который не знает, что такое Интернет...  Если кто-то считает целесообразным судиться из-за  суммарной активной подписки на 200-300 долларов, ну что же, это его право. Мне же видится это бессмысленным.
По предварительным прогнозам даже в случае победы и возврата средств, убытки составят около 1000 у.е. Но все же а что делать, может мне суждено стать первым?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Но все же а что делать, может мне суждено стать первым?

сори, не удержался :)

Спойлер
[свернуть]

P.S. это анекдот, и только. все совпадения считать совпадениями. просто процитированная фраза навеяла...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться