0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 3201 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Эта тема посвящена для разработчиков расширений и поставщиков услуг. Продавая расширения массово, необходимо юридически закрепить за собой права, прописав их в договоре-оферте.

Случаи сложных ситуаций с клиентом:
- Клиент купил компонент и требует кастомизации под его задачи
- Стороннее расширение конфликтует с вашим. (желательно добиться универсальности расширения, но все же лучше такой пункт предусмотреть, поскольку невозможно гарантировать 100% совместимость со всем спектром расширений)
- Хамство и оскорбления (позиция клиента: "я заплатил, а вы все рабы". В call-центрах крупных компаний клиент может даже матом ругаться, а оператор не имеет права бросить трубку. клиент привыкает и переносит привычку такого общения везде)
- Расширение не работает на другой версии Joomla
- Уличение в распространении вареза
- Развод на деньги (оплатил пластиковой картой, скачал расширения, через несколько дней некий человек пишет, что его карту украли и списали деньги и требует возврата денежных средств) - теоретически в наших странах такое возможно
- Требование незамедлительной реакции на его проблему, в т.ч. на праздники и в выходные дни
и т.д.

Какие пункты важно указать в договоре-оферте:
1. Способы приема платежей и где хранятся персональные данные пользователя (на стороне платежного агрегатора или сайта). Минимальный набор полей на сайте: Имя пользователя, логин, e-mail. Является ли e-mail частью персональных данных, как, например, телефон? Нужно уточнить. 5
2. Указать время реакции на запросы в службу поддержки с указанием часового пояса и выходных дней. Например: в будние дни с 9:00 по 17:00 (GMT+4), субота и воскресенье - выходные. Время реакции: до 3х суток. Государственные праздники - выходные. Это важно прописать, чтобы особо нервные пользователи не начинали обрушивать шквал возмущений спустя несколько часов после подачи запроса.
3. Блокировка аккаунта. За хамство, оскорбления и угрозы.
4. Пользователю запрещено передавать данные третьим лицам. В случае использования нескольких IP пользователь блокируется до выяснения обстоятельств.
5. В случае, если пользователь выкладывает расширения на варезные ресурсы и этот факт разработчик сможет определить, такой пользователь блокируется навсегда, деньги не возвращаются. Здесь важный момент: в случае, если продукты выпущены под GNU/GPL лицензией, факт выкладывания в публичный доступ расширения не может быть нарушением юридически, но практически, вы, как разработчик, несете убытки. В этом случае нужно просто заблокировать такого пользователя, дабы он не имел доступа к обновлениям и не наносил ущерб. Фактом блокировки является нарушение оферты сайта.

Это общий набросок и рекомендации. Сами пункты, разумеется, нужно грамотно составить. Дополнения пунктов приветствуются.

Отдельно на сайте должен быть пункт "Лицензия", где вкратце указываете, по какой лицензии распространяются продукты или часть продуктов и приводите ссылки на подробный текст лицензионного соглашения. Также важно указать, что код открыт или зашифрован. На месте пользователя крайне неприятно купить продукт и обнаружить, что код закрыт. (пункт о коде можно вынести в FAQ)
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Хорошая тема, но юридически договор оферта действительна не везде. Во многих случаях требуется подтверждение на бумажном носителе. При составлении договоров учитывайте возможности подачи иска в суд. Уточняйте какие документы будут приняты в суде. Если бы выложили рабочие примеры договора оферты, было бы очень хорошо.
Цитировать
GNU/GPL лицензией, факт выкладывания в публичный доступ расширения не может быть нарушением юридически
При условии, что данная лицензия действительна на территории где расположен физический или юридический адрес разработчика.
« Последнее редактирование: 27.09.2014, 07:35:48 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Хорошая тема, но юридически договор оферта действительна не везде. Во многих случаях требуется подтверждение на бумажном носителе.
Но ведь никто не будет отправлять договор почтой при условии продажи чего-либо за 20-30 долларов... Тем более, GPL в Россси / Украине по сути, недействителен. В таком случае наверное будет правильнее изучить правила отечественных магазинов расширений типа oplata.info

Цитировать
При составлении договоров учитывайте возможности подачи иска в суд. Уточняйте какие документы будут приняты в суде. Если бы выложили рабочие примеры договора оферты, было бы очень хорошо.
В общем-то, можно посмотреть Privacy Policy у крупных клубов шаблонов. Язык вторичен, главное - суть.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
В договоре оферте должна быть оговорена сумма, свыше которой - бумажный носитель. Вэб мани электронкой отправляют договора (сканы)
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Я не юрист, поэтому даю трактовку согласно своему пониманию:
есть клуб расширений и на нем продаются цифровые товары. Человек может купить 1 расширение и позже докупить еще 10. Оферта - общие правила пользования сайтом, с которым соглашается пользователь при покупке. Отдельно в личном кабинете доступы счета-фактуры.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Пункт с IP сомнителен и на мой взгляд не имеет смысла. Причины. У большинства сейчас динамические IP, за статический нужно доплачивать провайдеру. И к тому же наличие в списке используемых одного IP не гарантирует сохранности продукта - тот же "дизайнер" может вполне выложить на варезник расширение прямо из конторы.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Пастор Шлаг

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 8 / 0
  • Праведный гнев
Цитировать
3. Блокировка аккаунта. За хамство, оскорбления и угрозы.
очень спорный пункт. Импульсивные товарищи или "в доску свои" будут огребать вечно. (Виновата природа)
Да и разработчику - лишний повод отвадить "недостойных"
Можно расценивать хамством простейшее - молчание на апчхи. "Ты не желаешь мне здоровья? Ах ты хам" или "А ничего, что я к вам спиной?!"
Либо указывать перечень действий и слов - являющихся нарушающими правила.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Пункт с IP сомнителен и на мой взгляд не имеет смысла. Причины. У большинства сейчас динамические IP, за статический нужно доплачивать провайдеру. И к тому же наличие в списке используемых одного IP не гарантирует сохранности продукта - тот же "дизайнер" может вполне выложить на варезник расширение прямо из конторы.
Возможно... Мне встречался такой пункт в правилах одного клуба. Пожалуй, многое еще зависит от того, каким образом планируется проверка лицензионности продуктов. Многие клубы просто предоставляют возможность валидации домена. Если домен в их базе - есть поддержка, если нет в базе - нет поддержки.
Думаю, методы контроля лицензионности не будем здесь рассматривать ввиду нежелательности предания такой информации огласке.

очень спорный пункт. Импульсивные товарищи или "в доску свои" будут огребать вечно. (Виновата природа)
Да и разработчику - лишний повод отвадить "недостойных"
Можно расценивать хамством простейшее - молчание на апчхи. "Ты не желаешь мне здоровья? Ах ты хам" или "А ничего, что я к вам спиной?!"
Либо указывать перечень действий и слов - являющихся нарушающими правила.
Ну, так можно дойти до абсурда....  Полагаю, что трактовка хамства остается за поставщиком услуг, равно как и каждый здравый человек отдает себе отчет как себя вести в обществе / учреждении / компании.
Разумеется, если человек сказал что-то не очень корректно, это не повод для бана, но если диалог строится в формате: "слы, ты, я задал вопрос! почему нет ответа? у вас дебилы работают что ли?" - то это явный повод для бана.
Ну а если человек напишет тоже самое (на эмоциях), но только без перехода на личности, то ему можно ответить: "мы занимаемся вашим вопросом, пожалуйста, не нервничайте, мы ответим по мере решения вопроса".
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Объекты интеллектуальной собственности (ОИС) не продаются. Передаются исключительные права на них. Продавать вы можете только носитель с ОИС, но не сам ОИС.
Права передаются по лицензионному договору. Оферта в данном случае - бред.
Чтобы передавать права, нужно сначала их заиметь. В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что авторские права - не то же самое, что исключительные.

Вообще, вы не находите забавным, что разработчики ПО хотят продавать ОИС как материальные объекты, но при этом не исполнять обязательств, которые накладывает ГК на поставщиков товаров и услуг? В частности, это вопросы ненадлежащего качества товара, возврат товара, гарантии продавца и пр.
А ещё им хочется организовывать элитные клубы, откуда можно выкидывать "неугодных" покупателей, послав их лесом и наплевав на их права.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Вы перебарщиваете. Разработчики хотят честных и культурных клиентов, которые знают и понимают правила игры,  только и всего.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Правила игры для всех одинаковы и описаны в гражданском законодательстве.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Смотрите гражданское законодательство внимательнее. Там практически везде идет преимущество договорного права, а если в договоре не оговорена какая-то деталь, то смотрим ГК, а не наоборот.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Что за пургу Вы несёте? Договорное право - часть ГК. Оно по сути своей не может иметь никакого преимущества ни перед кем, это институт, а не нормативный акт.
Вы явно слышали звон, да не знаете, где он.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Договорное право - часть ГК.
Это да, ГК вообще является неотъемлемой частью любых договоров

Оно по сути своей не может иметь никакого преимущества ни перед кем, это институт, а не нормативный акт.
Нет, это не институт, это нормативно принятый правовой акт, имеющий законодательную юридическую силу. Имеет преимущество над любой юридически подчиненной ситуацией, в чьем регулировании принимает непосредственное либо косвенное участие, в т.ч. и над договорами любых типов: все, что не предусмотрено договором - регулируется ГК, а так же соответствующим законодательными нормативными актами, в чей области регулирования находятся регулируемые договором отношения.
Любой действующий договор априори подразумевает в себе наличия пункта регулирования предмета договора следующего содержания: "Любое действие в отношении предмета договора, не предусмотренное настоящим договором, регулируется действующим законодательством."
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Что за пургу Вы несёте? Договорное право - часть ГК. Оно по сути своей не может иметь никакого преимущества ни перед кем, это институт, а не нормативный акт.
Вы явно слышали звон, да не знаете, где он.
AlekVolsk вам ответилпо существу. Мне-же хочется добавить, что хамить не разобравшись в сути не стОит, да и разобравшись тоже.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Цитировать
Нет, это не институт, это нормативно принятый правовой акт, имеющий законодательную юридическую силу.
Гражданский Кодекс это не институт и не нормативный акт-это свод законов.
Цитировать
Гражданский кодекс РФ — свод федеральных законов Российской Федерации, регулирующих гражданско-правовые отношения. Гражданский кодекс имеет приоритет перед другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в сфере гражданского права.

Источник: http://www.gk-rf.ru/
« Последнее редактирование: 03.11.2014, 06:27:22 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Договор для фрииланса

Автор Stasweb

Ответов: 2
Просмотров: 997
Последний ответ 27.03.2023, 21:12:37
от marksetter
Договор на крупный проект, как?

Автор stardel

Ответов: 1
Просмотров: 1565
Последний ответ 14.07.2016, 19:40:06
от flyingspook
О гибридной юридической конструкции: лицензия GNU + договор о возм. оказании услуг

Автор admi5575

Ответов: 11
Просмотров: 2079
Последний ответ 01.05.2015, 11:18:29
от flyingspook
Договор по указанию услуг "Создание сайтов"

Автор AL_ALEX

Ответов: 10
Просмотров: 4477
Последний ответ 16.04.2009, 06:18:39
от AL_ALEX
Договор на размещение рекламы.

Автор sova

Ответов: 1
Просмотров: 3500
Последний ответ 22.03.2009, 23:42:45
от FxPunter