0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2056 Просмотров
*

almika

  • Захожу иногда
  • 325
  • 27 / 0
Кое-что о видео на сайте
« : 13.10.2014, 17:12:31 »
Очень много вопросов возникает по выводу видео на сайт. Захотелось выложить немного информации на эту тему. Надеюсь, что веткой не промахнулась и тема будет интересна. Не судите строго, если что не так.
Что необходимо знать, прежде чем начнать искать компоненты/модули/плагины Joomla для вывода видео.
1. Что такое потоковое видео?
   Потоковым видео сегодня называют два вида видео - живое потоковое видео (прямая трансляция с камер, видеоканал), когда все пользователи получают одинаковый видеоконтент, и видео по запросу (video on demand) для просмотра видеофайлов, при котором пользователь может начать просмотр выбранного видео с любого места, не дожидаясь полной закачки файла к себе на компьютер.
   При другом способе отдачи, не потоком, пользователь грузит себе весь файл в кэш браузера, поэтому подходит только для небольших аудио и видеофайлов.
2. Что такое видеохостинг?
   Видеохостинг отличается от обычного хостинга тем, что на нём работает специальное программное обеспечение - медиасервер, предназначенный для организаци работы множества пользователей именно с медиаданными в виде потока.
   Дополнительно могут предоставляться возможности конвертации видео в различные форматы для просмотра с разных устройств, отдача видео по разным протоколам, в разных разрешениях, и т. д. Зависит от хостинга.
   Из чего складываются затраты видеохостера?
   Кроме хранения медиафайлов, которые сами по себе уже занимают много места, и дороговизны ПО для видеохостинга и его обслуживания, огромная часть расходов это интернет трафик. Для трансляции видео в самом плохом качестве (512 Кбит/с) на 10 пользователей одновременно нужен интернет-канал 5МБит/с.
   Вы готовы к такому со своего локального компьютера? А ваш хостинг-провайдер с тарифным планом около 100руб/мес?
   Поэтому и существуют такие гиганты как YouTube, которые могут предоставить всё, что нужно, всего лишь за возможность показывать свою рекламу.
   Поэтому они и не дают прямых ссылок на свои файлы и вставляют свой логотип.
3. Как видео проигрывается в браузере?
   Для проигрывания видео браузер использует встроенный в него плеер или плагин. Широко известен Flash-плеер от Adobe, плагин которого установлен практически в каждом браузере Firefox и Internet Explorer, также есть он и для Opera и Safari. Этот плеер понимает только свои форматы, на сегодня это видео в контейнере mp4 c видеокодеком H.264 (все профили) и аудиокодеком AAC (все профили), а также его родной формат flv (обычно H.264-видеокодек и mp3-аудиокодек). Что плохо, так это то, что Flash абсолютно не поддерживается iOS-устройствами (iPhone, iPad), а также большинством андроидов (версии <= 2.01 и >= 4.1). Видео для Flash передаётся по протоколу HTTP или RTMP.
   Подробнее об Adobe Flash https://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Flash
   Последние версии браузеров также поддерживают видео HTML5. Но каждый браузер требует свой формат для видео.
   Новые версии Firefox, Chrome и Opera поддерживают формат webm (видеокодек VP8, аудиокодек Vorbis) для HTML5-видео. Internet Explorer с 9-й версии также может проиграть webm, но только если кодек установлен. Старые версии Firefox и Opera поддерживают формат ogg (видеокодек Theora, аудиокодек Vorbis) для HTML5-видео.
   Apple, как всегда особнячком - требует mp4 через плейлист m3u8 по протоколу HLS (Apple HTTP Live Streaming).
   Подробнее о войне форматов и HTML5 - https://ru.wikipedia.org/wiki/HTML5_video.
4. Как же кодировать видео?
   Тенденция сейчас такая - скрипт проверяет, поддерживает ли браузер HTML5 и если да, то формирует HTML5-код, иначе вставляет Flash.
   Таким образом работает новый Flowplayer https://flowplayer.org/docs/setup.html.
   Вот ещё интересный проект http://mediaelementjs.com/
   Ну и http://uppod.ru
   
Прошу предлагать свои дополнения и исправления. А также комментарии.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #1 : 27.03.2015, 10:42:39 »
Инфа без подтверждения.
У YouTube есть свое апи, полузакрытое (они его не скрывают - пользуйтесь на здоровье, но хрен где его откопаешь). Что мешает создать свой канал и транслировать клиенту напрямую с YouTube? Их плеер при этом имеет богатый настраиваемый функционал, вплоть до того, что невозможно будет вычислить URL, по которому видео будет доступно на самом ютубе, что кстати также можно скрыть (т.е. видеоролик нельзя найти на самом ютубе, зато он доступен владельцу посредством апи, фишка монетизирована, дорого).
Откуда знаю? Знакомый мастер видеосъемки поделился, он реализовывал одно время это в своем блоге, но потом забросил - дорого, в 11 году это было порядка $150 в год.
*

almika

  • Захожу иногда
  • 325
  • 27 / 0
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #2 : 27.03.2015, 11:59:11 »
Да найти API YouTube просто - первая ссылка выдаёт https://www.youtube.com/yt/dev/ru/api-resources.html
Только для некоммерческого использования.
Всё, что связано с видео - очень дорого - хостинг, трафик, готовое ПО, разработка.
Я делала трансляции с IP-камер на сайт, проект практически заглох, ограничились просмотром с Ipad напрямую (когда надо) ну и на регистратор пишется.
Осталась одна на сайте для приватного просмотра, для неё персонально крутится flussonic на ubuntu на VirtualBox под Windows сервером.
Для конвертации видео можно, наверное, пробовать php-ffmpeg, сам-то ffmpeg всё конвертирует.
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #3 : 02.04.2015, 15:33:47 »
У youtube стоит ограничение на кол-во видео через api, 2000 шт. Платных тарифов не нашел.
Но у меня так и не получилось авторизовать само приложение, получилось только авторизовать пользователя который уже может загружать видео через api на мой канал. Если вы сами будете грузить видео, то подходит.
Так-же получилось на сайте выводить все видео с канала через api, при этом работало для всех пользователей, т.е. приложение проходило аутентификацию нормально.

Мне нужно чтобы пользователи загружали видео без каких либо окон и пр.

На инстаграме, видео 10 сек весит ~2mb, это очень здорово. Склоняюсь к тому чтобы использовать ffmpeg.
Я так понял если конвертировать в mp4 и оставить только html5, то будут поддерживать все современные браузеры, айфоны и андроиды.

Внимание, вопрос можно ли сделать так чтобы само приложение было на одном хостинге, например мощная vds на ssd, ну и пара gb места, а все видео находилось вообще на другом сервере, где например дисковое пространство не так дорого стоит?

И вопрос, какой мощности нужен сервер на котором все будет лежать, там кроме операций кодирования и запросов на само видео, ничего происходить не будет. Ролики короткие, порядка 10-15 секунд.

UPD Давайте тему развивать, пишите кто что знает и кто что пробовал, сейчас думаю очень актуально все это, очень много видео сервисов ведь открывается.
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 15:36:56 от shurakana »
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

pH43

  • Захожу иногда
  • 335
  • 8 / 1
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #4 : 11.05.2016, 10:41:40 »
Через тег <video> прекрасно выводится видео webm и mp4 для всех устройств, но айфон не открывает ни в одном из браузеров, отображается вместо видео черный квадрат. Кто-нибудь решал подобную задачу?
*

almika

  • Захожу иногда
  • 325
  • 27 / 0
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #5 : 06.07.2016, 10:16:18 »
Через тег <video> прекрасно выводится видео webm и mp4 для всех устройств, но айфон не открывает ни в одном из браузеров, отображается вместо видео черный квадрат. Кто-нибудь решал подобную задачу?

Скорее всего не поддерживается выбранный профиль для кодека H.264.
Посмотрите MediaInfo вашего видео. Попробуйте сделать mp4 с профилем Baseline для H.264, он всеми должен поддерживаться.
*

pH43

  • Захожу иногда
  • 335
  • 8 / 1
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #6 : 06.07.2016, 10:49:11 »
Поставил первым mp4 , а следом за ним остальные форматы, нормально открывается, привожу пример работающей конструкции:

Код

<video poster="/bg.jpg" preload="auto" autoplay="true" loop="loop" src="rolik.webm">
      <source src="rolik.mp4" type="video/mp4">
      <source src="rolik.webm" type="video/webm"> 
   </video>

*

almika

  • Захожу иногда
  • 325
  • 27 / 0
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #7 : 06.07.2016, 12:46:28 »
Отлично.

Какие все-таки параметры кодирования использовали?
Переносили ли move atom в начало mp4?

Есть ли у вас уже статистика по нагрузке на сервер?

Я пока по старинке с Youtube вставляю видео, но интересно на будущее. Думаю, что другим тоже.

Всего доброго
*

pH43

  • Захожу иногда
  • 335
  • 8 / 1
Re: Кое-что о видео на сайте
« Ответ #8 : 08.07.2016, 11:38:53 »
Было 2,5 месяца назад, не зафиксировал параметры, статистику не собирал, пардон
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Гостевая книга Easybook Reloaded RUS

Автор dynamit

Ответов: 122
Просмотров: 68318
Последний ответ 10.01.2022, 08:58:53
от mondee
DropFiles генерирует короткую ссылку на pdf-файл, но н

Автор slepoy

Ответов: 1
Просмотров: 1822
Последний ответ 18.04.2017, 22:56:29
от dmitry_stas
EasyBlog 5.0.44 не добавляется новый пост

Автор Slim

Ответов: 0
Просмотров: 1145
Последний ответ 27.03.2017, 23:03:51
от Slim
Akeeba Backup Core 5.3.1 - сайт не поднимается из бэкапа

Автор Alex GOOD

Ответов: 19
Просмотров: 1656
Последний ответ 22.03.2017, 09:03:50
от flyingspook
Akeeba Backup Pro + облако от mail.ru

Автор Леон

Ответов: 4
Просмотров: 1966
Последний ответ 07.02.2017, 22:59:17
от upxbot