Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1200 Просмотров
*

intuitive

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Страхи обновления
« : 04.12.2014, 12:37:52 »
Добрый день.

Имеется большой информационный портал на Joomla 2.5.22,  с посещаемость 8000+ уников ежедневно.
На сайте используется К2, с количеством материалов около 7000 из 100+ категорий, и ZOO с 8-9 созданными приложениями.
Так же используется SEF404 для всех URL.

Настало время большого обновления joomla(на 3), k2(последняя версия) и zoo(последняя) и переезда на новый шаблон (Шаблон используется от YOOTHEME - Master бесплатный, сейчас вышла новая версия под Joomla 3 - Master 2).

Основная задача - сохранение контента, целостности структуры и ссылок, т.к. на данный ресурс ведут много ссылок из вне, функционала.

Прошу совета по опыту такого рода обновлений. Стоит ли надеяться на то, что все пройдет в полуавтоматическом режиме?

Спасибо!



*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Страхи обновления
« Ответ #1 : 04.12.2014, 13:00:09 »
Всегда можно сделать бекап и проверить обновление на локальном сервере сперва.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Страхи обновления
« Ответ #2 : 04.12.2014, 13:01:49 »
Надеяться стоит всегда! Без надежды - мы не люди, - роботы.
Но и готовым быть тоже надо ко всему, в тч. к самому наихудшему варианту, который только можете представить...
Вы бы к спецам в студию обратились.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Страхи обновления
« Ответ #3 : 04.12.2014, 13:03:13 »
Что бекапы и тестовые площадки кто то отменил?  ;D
или как школьники сразу в экзаменационный лист без черновика
Вы что черновую работу всю на рабочем сайте делаете?

Чего бояться если все делать как положено?
*

intuitive

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Страхи обновления
« Ответ #4 : 04.12.2014, 13:24:19 »
Всегда можно сделать бекап и проверить обновление на локальном сервере сперва.


Надеяться стоит всегда! Без надежды - мы не люди, - роботы.
Но и готовым быть тоже надо ко всему, в тч. к самому наихудшему варианту, который только можете представить...
Вы бы к спецам в студию обратились.
Что бекапы и тестовые площадки кто то отменил?  ;D
или как школьники сразу в экзаменационный лист без черновика
Вы что черновую работу всю на рабочем сайте делаете?

Чего бояться если все делать как положено?

Про бекапы и другие сервера - это само собой ;D
Я скорее про возможность сохранения структуры материалов, а главное SEF-ссылок... Может проще все с нуля и стараться БД прикручивать.
Ну, и если бы кто-то поделился, "как это в коплексе делал я", но боюсь, меня закидают тухлыми помидорами ;D
« Последнее редактирование: 04.12.2014, 13:28:21 от intuitive »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: Страхи обновления
« Ответ #5 : 04.12.2014, 14:21:01 »
переносил с 2.5 на 3.0 сайт около 1000 страниц. Подробностей уже не помню, но:
1) ссылки создаются через меню (говорю про sef-url), а все меню в базе.
2) материалы также хранятся в базе.
3) в Joomla-3 появились дополнительные поля как для материала, так и для пунктов меню. Я бэкапил базу, а потом с отдельными таблицами работал. на тестовом сайте поставил трешку с демоданными, а потом сравнивал таблицы базы. Находил новые поля, а потом просто добавлял их к таблице от 2.5. Пользовался обычным нотпад++
Но я то ладно, вечно гемор нахожу на свою ... А сейчас уже наверно есть миграторы, которые автоматом переносят с 2.5 на 3.3
В общем не важно как Вы будете перенос делать. Главное то, что все это можно сделать и сохранить прежнюю структуру. Только обязательно бэкапиться, и делать на локалке
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Страхи обновления
« Ответ #6 : 04.12.2014, 14:22:23 »

Про бекапы и другие сервера - это само собой ;D
Я скорее про возможность сохранения структуры материалов, а главное SEF-ссылок... Может проще все с нуля и стараться БД прикручивать.

Сохранение SEF-ссылок возможно только с использованием SEF404, в версии J3.* свой роутер и там все хорошо, но если оставлять старые ссылки то придется использовать SEF404

Проблемы ни какой нету разворачиваете бэкап на тестовой площадке обновляете движок до последней актуальной версии 2.5* и все расширения, проверяете все и делаете бэкап, далее обновляете движок на актуальную версию 3.* проверяете все и обновляете все расширения, проверяете сравниваете с сайтом УРЛ-ы, если все нормально то переносите все на рабочий сайт. В процессе если что то не так то увидите сами.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Страхи обновления
« Ответ #7 : 04.12.2014, 14:26:01 »
Цитировать
Сохранение SEF-ссылок возможно только с использованием SEF404, в версии J3.* свой роутер и там все хорошо, но если оставлять старые ссылки то придется использовать SEF404
Эммм, если речь идет о стандартных Joomla компонентах, то ссылки не поменяются. Можно пример, что  это не так?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Страхи обновления
« Ответ #8 : 04.12.2014, 19:19:04 »
Если б был стандартный роутер, то ссылки бы не изменились, но так как
Так же используется SEF404 для всех URL.
то стоит обратиться в саппорт компонента, не зря ж он платный.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Страхи обновления
« Ответ #9 : 04.12.2014, 19:50:37 »
Вот именно. А 2.5 на 3 обновляется достаточно легко. Перед обновлением включите отображение ошибок и отключите все сторонние плагины.
Далее обновляете и включаете.
Естественно всё на тестовом сервере для начала и после бэкапа.
С такой перестраховкой бояться нечего.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Страхи обновления
« Ответ #10 : 04.12.2014, 21:34:30 »
Бояться нечего - но геморрой тот еще...

Эммм, если речь идет о стандартных Joomla компонентах, то ссылки не поменяются. Можно пример, что  это не так?

b2z, он имеет ввиду, что 404 УЖЕ используется на сайте. Кто знает, что там наворочено.


Не обращайте на меня внимания, я тут тихонько в уголочке посижу. Жутко интересно чем дело закончится.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться