Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1555 Просмотров
*

Vadim.A

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Приветствую Вас!

На сайте установил форму обратной связи, используя стандартный компонент контактов. После отправки письма, пользователь наблюдает некий текст, а ссылка станицы остается прежнего вида site/kontakty. Не могу делать полноценный анализ в Яндекс метрике. Хотелось бы, что бы после отправки письма, генерировалась другая страница, либо к ссылке site/kontakty, добавлялось какое-то значение.  Есть конечно вариант, установить сторонний компонент обратной связи, например FoxContact, но он меня немного не устраивает. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать?
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 10:32:36 от Vadim.A »
*

Valerko_O

  • Захожу иногда
  • 177
  • 12 / 0
  • Ничто так не помогает сделать выбор, как пытки...
Что не так с FoxContact?
*

Vadim.A

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Что не так с FoxContact?
Все отлично, только я не нашел возможность добавить поле, где пользователь будет самостоятельно указывать тему письма и чтобы эта "Тема" отображалась у меня в входящих письмах, на своем положенном месте. На сколько я помню, я сам в настройках FoxContact , должен указать, под какой темой будут все входящие письма.
*

Valerko_O

  • Захожу иногда
  • 177
  • 12 / 0
  • Ничто так не помогает сделать выбор, как пытки...
Добавьте обычное поле и назовите его ТЕМА ПИСЬМА.
*

Vadim.A

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Добавьте обычное поле и назовите его ТЕМА ПИСЬМА.
Благодарю, это конечно можно сделать, но тема которую укажут, не будет отображаться в моем почтовом ящике, в заголовке, а будет видна, только после открытия письма, это не удобно при обработке потока входящих писем. Именно по этой причине я ушел от FoxContact.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Vadim.A, в настройке компонента есть поле "Перенаправление". Туда и впишите желаемую ссылку.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Vadim.A

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Vadim.A, в настройке компонента есть поле "Перенаправление". Туда и впишите желаемую ссылку.
Спасибо! Это то, что нужно! Все работает :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Передирект страницы панели управления

Автор aviyar

Ответов: 6
Просмотров: 14391
Последний ответ 09.04.2025, 11:53:35
от aviyar
Форма для добавления данных в Google Sheets

Автор zigzagrus

Ответов: 2
Просмотров: 2280
Последний ответ 07.11.2024, 12:03:12
от zigzagrus
[РЕШЕНО] Как в Joomla 2.5 автоматом удалять пользователей, не активировавшихся?

Автор pH43

Ответов: 2
Просмотров: 4606
Последний ответ 01.06.2020, 17:16:26
от pH43
Ошибка при сохранении страницы

Автор gaa001

Ответов: 3
Просмотров: 2509
Последний ответ 05.11.2019, 14:14:37
от gaa001
Последние посещенные страницы пользователем

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 18
Просмотров: 8927
Последний ответ 06.08.2019, 13:41:48
от pH43