Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 1717 Просмотров
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Помогите, люди добрые, сил уже нет самой разбираться! Не могу понять, что делать. Скачала шаблон. Joomla 3. Сайт на локальном сервере. Denwer. В шаблоне есть меню вида:



Дело в том, что в шаблоне эти 3 пункта были заданы тремя разными модулями с пользовательскими HTML кодами. Я сдуру удалила третий модуль Fully Responsive, наивно полагая, что раз я его удалю, он отображаться не будет.

Теперь я без модуля и с этим текстом, который никуда не исчез.
Я пыталась искать этот текст в таблицах БД. "в таблице system поле status выставить 1 у нужного модуля" - такого тоже не нашла. ГДЕ мне искать этот текст, чтобы хотя бы его отредактировать? Я уже все файлы вдоль и поперек прошерстила, не могу понять откуда он тянется HELP!  >:(

Может как-то хромом путь проследить можно....


Но я вижу только пути к CSS стилям.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Внешний вид меню напоминает вкладки. Если там действительно вкладки, то нужно править сам шаблон, в частности удалить span/a (сам пункт меню) и div (который открывается при клике на пункт меню).
К сожалению для более подробной информации нужно либо сайт смотреть, либо вторую картинку в реальном размере, т.к. сейчас на картинке ничего не разобрать и она не увеличивается
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Вот ссылка на картинку:
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
В index.php нет  таких строк. Поиск по файлам ничего с текстом Fully Responsive не находит. Не понимаю, где искать этот текст  :'(
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
не проще переустановить шаблон и затем снять пункт меню с публикации?
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
не проще переустановить шаблон и затем снять пункт меню с публикации?

Не проще, я уже внесла слишком много изменений в шаблон. Сайт уже готов, можно сказать, кроме этого пункта.
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
К тому же, я сначала снимала модуль с публикации - не помогло, он все равно отображался. Уже после этого я решила его удалить.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
в этом ULе размещены "пункты меню": <ul class="txtabs-nav top clearfix">...</ul>
в этом блоке размещено само содержимое вкладки: <div class='txtabs-pane fade-slide active' id='txmod 271-2">

сам текст "Responsive Design", судя по всему, находится в модуле "custom html"
« Последнее редактирование: 24.12.2014, 09:00:39 от master-smeta »
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
в этом ULе размещены "пункты меню": <ul class="txtabs-nav top clearfix">...</ul>
в этом блоке размещено само содержимое вкладки: <div class='txtabs-pane fade-slide active' id='txmod 271-2">

сам текст "Responsive Design", судя по всему, находится в модуле "custom html"

Текст находился в модуле, да. Модуль я успешно удалила из админки. Ни один файл с названием custom не содержит искомый текст :(

« Последнее редактирование: 21.12.2014, 16:57:28 от Avrora116 »
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Ну, не знаю, может закэшировалось, или еще что-то...
Я готов дистанционно посмотреть/помочь (например через скайп, или teamviewer)
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Ну, не знаю, может закэшировалось, или еще что-то...
Я готов дистанционно посмотреть/помочь (например через скайп, или teamviewer)

Нет, кэш я чистила. Спасибо за поддержку :)
Я подумала, может возможно восстановить удаленный модуль. У меня есть исходный шаблон. Теперь осталось понять какую часть я удалила. Сравнивая папки чисто визуально я не вижу разницы в папках и файлах исходника и уже исправленного шаблона. Не знаете, где могут храниться пользовательские HTML модули с текстом?
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
где могут храниться пользовательские HTML модули с текстом?
в базе данных; в папках и файлах их не найдете
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Девушка-красавица, контент хранится в базе данных. Этих модулей можно 100 штук создать.
Что же ты наделала? Ох, непростое дело это... ;D

надо зайти в phpMyAdmin и выполнить запрос:

SELECT *
FROM `наш префикс_content`
WHERE `fulltext` LIKE '%блабла%'

И там все появится с блабла. Но не с бл*бл*.
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 22:17:38 от capricorn »
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Девушка-красавица, контент хранится в базе данных. Этих модулей можно 100 штук создать.
Что же ты наделала? Ох, непростое дело это... ;D

надо зайти в phpMyAdmin и выполнить запрос:

SELECT *
FROM `наш префикс_content`
WHERE `fulltext` LIKE '%блабла%'

И там все появится с блабла. Но не с бл*бл*.

Ой, знаю, глупость сделала :(
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так. Мои таблицы вроде как вот эти:



Я задаю SQL-запрос. Правильно? И вот, что я получаю:



Что я сделала не так?
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Я исправила ошибки в phpMyAdmin. Я нашла эти таблицы. НО! В таблице ХХХХ_content я нашла все свои материалы, но там нет этого текста с главной страницы. Я просмотрела все таблицы в БД. Там нет этого текста. Как такое может быть вообще? Где еще можно поискать?

« Последнее редактирование: 23.12.2014, 23:22:56 от Avrora116 »
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
боюсь так по фотографиям еще долго гадать придется. Скиньте сайт куда-нибудь на бесплатный хостинг что ле...
*

Avrora116

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Все, нашла :) Всем спасибо! Без вас я бы еще 3 недели разбиралась :) Он был в ХХХХ_modules.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Все, нашла :) Он был в ХХХХ_modules.
Я же сказал: сам текст "Responsive Design", судя по всему, находится в модуле "custom html". Вы подтвердили, да, текст в модуле...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Пункт меню Текстовый разделитель ведет на главную страницу

Автор zahar_92

Ответов: 8
Просмотров: 4687
Последний ответ 27.07.2023, 13:37:17
от ei-dos
Модуль вывода похожих материалов с картинками

Автор Besa

Ответов: 3
Просмотров: 3395
Последний ответ 20.04.2023, 20:25:50
от beliyadm
Не подлючает модуль из шаблона

Автор misteri27

Ответов: 0
Просмотров: 1920
Последний ответ 31.01.2023, 12:58:05
от misteri27
Через модуль html надо вставить три изображения в одну линию (горизонтально)

Автор dionisimuss

Ответов: 10
Просмотров: 1523
Последний ответ 21.12.2022, 20:59:52
от dionisimuss
Protostar css подвинуть модуль на мобильном

Автор Елeна

Ответов: 0
Просмотров: 760
Последний ответ 25.03.2022, 09:37:52
от Елeна