Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1483 Просмотров
*

goretz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Недавно запустил свой новый сайт - http://www.nibiruanin.ru/ на Joomla 2.5.6.
Посещаемость, разумеется, низкая - 3-4 хоста в сутки (Ливинтернет). Страниц на сайте - пара десятков.
Но под материалами отражается очень большое количество просмотров - чуть ли не по 100 в день.
Можно, конечно, предположить, что каждый посетитель просматривает каждую страницу по 25 раз... ;D

То есть несоответствие реальности полное. Какая-то накрутка посещаемости мне никак не интересна.
На сайтах на аналогичной версии (и на таком же шаблоне) таких проблем нет.
Отчего такая ерунда может возникать?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Блин, Вы еще не в курсе что у ливинтернет есть небольшой глюк - он не учитывет жителей Нибиру, а им недавно интернет тоже провели..
*

goretz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Нибиру - не Китай, нас несколько меньше.  ^-^
Но вот новые публикую сейчас - "нормальные" 0 просмотров.
На "старых" - от 60 до 400 с чем-то...
*

goretz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Да, опять же: смотрю сейчас, а статистика самого сайта показывает 10 человек на сайте, но их явно там нет...
Всего в статистике сайта - 10271 просмотров.
« Последнее редактирование: 08.01.2015, 10:05:46 от goretz »
*

goretz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Такая ж ерунда с другим сайтом, но уже на форуме (Кунена): на форуме никого - посетителей больше 150...
В чем может быть дело-то?  !
*

evgen777

  • Давно я тут
  • 657
  • 62 / 2
Возможно счетчик  ботов считает посетителями.
Разработка, доработка расширений для Joomla!
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
100 раз уже обсуждали, вы хоть в поиск заглядывайте, прежде, чем темы создавать. Бот прошел и насчитало просмотров.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При повторном нажатии любой ссылки на сайте русский текст превращается в непонятные иероглифы

Автор Nata_tomash

Ответов: 1
Просмотров: 1362
Последний ответ 01.12.2014, 05:29:32
от aspidy
В поиске появились непонятные страницы вида /categor.aspx?ID=1111791, что это?

Автор hmarno

Ответов: 3
Просмотров: 1726
Последний ответ 17.06.2014, 22:28:16
от ELLE
Непонятные глюки с ссылками на сайте

Автор nick71

Ответов: 2
Просмотров: 1293
Последний ответ 05.04.2012, 11:48:47
от nick71
Непонятные разрывы в блоке контента

Автор ms_voland

Ответов: 8
Просмотров: 1850
Последний ответ 26.03.2012, 13:19:52
от ms_voland