Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 7098 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В последнее время, я все чаще задумываюсь о том, что мы оставим следующим поколениям. Вот наши предки оставили достаточно большое музыкальное, художественное и литературное наследие. А мы, большей частью, ничего кроме кучки циферок и буковков не оставляем... Меня все больше пугает тот факт, что чем быстрее я пишу текст на клавиатуре (вот только недавно обсуждали эту тему), тем быстрее у меня деградирует почерк, и тем медленнее и корявее я пишу на бумаге. И это очень грустно, с развитием информационных технологий, с одной стороны люди получают больший простор для самореализации и возможности публиковать результаты своего творчества, а с другой стороны мы теряем довольно большой кусок нашей индивидуальности - почерк... Посмотришь на то как пишут наши родители, на то как писали наши бабушки и дедушки - грустно становится... Я к примеру все реже и реже вижу нормальный красивый почерк у людей моего возраста, а у тех кто младше - вообще труба...

Но щас не о подчерке... Вот взять любую известную личность 19-20 века - почти всегда можно найти и мемуары, и переписку его с современниками и даже воспоминания о нем современников. А у нас что?

Я думаю все что после нас останется - это сочиняськи - новый тип литературного произведения, построенный на логах ICQ и альтернативных чатов... И будут они издаваться нашими потомками уже не томами, а на дисках...  Пройдут какие-нибудь 50 лет, и в интернет-магазине будет красоваться товар "Полное собрание сочинясек smart'a. Коллекционное издание на 12 дисках. Для просмотра необходим антикварный компьютер.".

А наиболее предприимчивые издатели, будут делать фильтрацию логов асек и издавать мемураськи - избранные изречения и размышления известных деятелей и ветеранов информационных революций...

Это я к чему... Посмотрел сегодня размер своих логов аськи за последние 5 лет - почти 80 метров... И это при том, что у меня был далеко не один UIN и я как минимум пару раз устраивал чистку контактов... И ни одного бумажного письма за последние 10 лет... Ужас...
« Последнее редактирование: 27.03.2008, 13:01:56 от smart »
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #1 : 27.03.2008, 13:10:07 »
Хм.м.м.ммммм
С похмелья наверное проснулся и задумался :)

ещё при нашей жизни будет развитие идти по двум возможным направлениям:
1. Будем как в матрице подключаться проводом.
2. Шлем который будет реагировать на электроимпульсы в мозгу.

Будешь потом вспоминать как быстро ты печатал на клавиатуре ;)
*

CTPAHHuK

  • Администратор
  • 75
  • 37 / 0
  • русский военный корабль - иди нах@й !
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #2 : 27.03.2008, 13:36:35 »
+10
русский военный корабль - иди нах@й !
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #4 : 27.03.2008, 14:24:55 »
С похмелья наверное проснулся и задумался
Саш, если бы... у меня за последнюю неделю не думаю что больше 20 часов сна получилось... просто вчера чтобы отвлечься от проекта, взял почитал очередную книжку из "той жизни" (до всех информационных революций) и задумался над тем, что несмотря на намного более затруденный доступ к информации, люди раньше были на порядок образованнее, и в отличие от множества из нас, могли достаточно понятным языком кратко выразить свою мысль... берешь любую переписку, допустим спор между двумя людьми - не важно на какую тему - блин, нормальный диалог равных, без флейма, кратко понятно и в то же время так, что даже сейчас интересно читать...

А на счет аськи... За 11 лет у меня один и тот же номер. Сейчас больше 100 контактов
ну у меня основной номер один, а были дополнительные... а контактов... ну вот прямо сейчас - 279, полтора года назад было почти в 2 раза больше... наверно просто я очень общительный :)

иногда даже задумываюсь как символ то написать
вот-вот, а такими темпами через лет 50 наши внуки уже вообще писать не будут уметь... либо будут писать печатными буквами, стандартными шрифтами...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #5 : 27.03.2008, 14:38:07 »
а когда вернемся в каменный век - там писать если только наскальной живописью останется
проблема в том, что к этому времени может пропасть потребность что-то писать, бо люди разучившись излагать свои мысли письменно, и разговаривать-то постепенно перестанут - чего стоит один раз по дороге на работу в маршрутке послушать разговоры нынешней молодежи... они говорят по-привычки, необходимости в общении мне кажется у них нет, и говорить им особо не о чем... отсюда и сплошные междометия (в лучшем случае)... хотя, периодически можно встретить и достаточно грамотных ребят, но к сожалению их все меньше и меньше...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #6 : 27.03.2008, 15:25:58 »
в лист отпечатанного текста (Times New Roman, 12) и с уверенностью заявляла: конечно! вы же видите - мой почерк
такими темпами через 50 лет (если конечно сочинения еще будут) сочинения печать не будут, а будут давать линк на сайт, и оценку будут ставить только в том случае, если поисковик проиндексировал, и не пометил как дубликат...
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #7 : 27.03.2008, 15:48:57 »
и оценку будут ставить только в том случае, если поисковик проиндексировал, и не пометил как дубликат...
И тогда найдутся двоечники, которые будут допотопно писать от руки...
Осень тоже хорошо.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #8 : 27.03.2008, 23:17:49 »
вместо пробела в ссылке надо писать %20
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Alex_B

  • Захожу иногда
  • 196
  • 39 / 0
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #9 : 27.03.2008, 23:31:56 »
оценку будут ставить только в том случае, если поисковик проиндексировал, и не пометил как дубликат...
Вроде есть такая система, или по крайней мере её делают или тестируют. Типа БД всяких рефератов - загоняешь туда работу и она подсвечивает копи-паст куски.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #11 : 27.03.2008, 23:39:06 »
И тогда найдутся двоечники, которые будут допотопно писать от руки...
угу, и вместо "списано", "не по теме" учителя будут ставить резолюции типа "overquoting", "spam"... %)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #12 : 27.03.2008, 23:42:59 »
ага
или "аффтар жжот"
ведь и преподский состав уже нашего возраста на 30%
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #13 : 27.03.2008, 23:59:46 »
рецензия препода в недалеком будущем: КГ/АМ
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #14 : 28.03.2008, 02:03:11 »
Про письма, мне вспомнилось когда 6 лет назад я писал письма своей любимой девушке... А она мне. Ностальгия блин...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #15 : 28.03.2008, 11:02:48 »
Про письма, мне вспомнилось когда 6 лет назад я писал письма своей любимой девушке... А она мне. Ностальгия блин...
от же романтика... письма девушке... а я вот не писал... бо сидел за одной партой... хотя нет, писал - записки из ссылки - когда меня пересаживали через ряд в самый конец... да, буду рассказывать внукам, что тоже писал письма...
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #16 : 28.03.2008, 11:05:19 »
да уж .. при заполнении квинтанций почерк как папуаса - а в школе 5 по чистописанию (был такой предмет)
Я ркий пример есть даже на этом сайте Комопнет Seminar 1.2
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #17 : 28.03.2008, 11:13:47 »
Я ркий пример есть даже на этом сайте
ярким был бы он, если бы это было правилом... а то, что Алексей ночью добавляя новость банально опечатался (что не так уж и часто бывает), ничего тут яркого нет... к слову сказать, когда я предлагал желающим новости писать на портале, что-то желающих не было...
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #18 : 28.03.2008, 11:25:37 »
Нее, писать руками - это кащунство... Печатат и приятнее, и удобнее, и быстре... И самое главное - буквы понятными становятся...
Аси две, ~500 контактов :)

Мы живём в переломный век, и это есть хорошо :)
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #19 : 28.03.2008, 11:41:27 »
Нее, писать руками - это кащунство... Печатат и приятнее, и удобнее, и быстре...
вот сделаю я футболку, отправлю тебе ценной бандеролью, прийдет к тебе почтальон - скажет, получите и распишитесь - а ты - а я не умею расписываться, ручку в руках держать не умею, зато печатю быстро... и уйдет грустный почтальон обратно с бандеролью...

И самое главное - буквы понятными становятся...
если у человека нормальный почерк, то буквы понятные... я вспоминаю 90-е годы, был у меня корефан из панков, довольно заметный персонаж... вид был у него весьма эпатажный (когда он приходил к нам в школу и ждал пока у меня уроки закончатся, учителя вызывали милицию) но при всем этом, у него был почерк... как бы объяснить... ну вот как раньше у нас в стране паспорта заполняли - с завитками, с нажимом... буква в букву... я как-то раз ради прикола попросил мне дневник заполнить - видели бы вы лицо учительницы :) и при этом это был его обычный почерк... т.е. не выделывался, он просто так писал... и кстати довольно быстро... я тогда первый раз задумался, что почерк сам по себе может довольно много рассказать о его владельце...

Мы живём в переломный век, и это есть хорошо
вопрос в другом, когда все переломаем, что останется? может я последнюю неделю излишне депрессивен, но мне кажется что регресс в обществе на лицо... и в культурном плане, и в общечеловечских качествах...
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #20 : 28.03.2008, 11:42:12 »
Нее, писать руками - это кащунство... Печатат и приятнее, и удобнее, и быстре... И самое главное - буквы понятными становятся...
Аси две, ~500 контактов :)

Мы живём в переломный век, и это есть хорошо :)
Ну не знаю на счет понятных, порою такая фигня получается. Что руками чище и гораздо понятнее... :)))
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #21 : 28.03.2008, 11:44:59 »
А теперь представьте как в будущем будут понимать ниспослание священных книг. (Это не ради смеха не упрек к релгиозным деятелям)
А больше все же к будущим поколениям.
Если среди Вас есть набожные лдюи(а я уверен есть такие) то просто возьмите в руки священную книгу и сравните ощущение с тем если бы это был файл в компьютере.
Разница серьезная.
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #22 : 28.03.2008, 11:53:10 »
просто возьмите в руки священную книгу и сравните ощущение с тем если бы это был файл в компьютере.
разница между текстом на экране и любой настоящей книгой всегда была и будет огромной... хотя с другой стороны, я вот как-то сидел дома и думал... у меня есть одна книга, 1654 года... оригинал, реставрированная один раз, и то лет 150 назад... так вот от нее все современные книги так же далеки, как электронные документы от твердых изданий... бо в той книге чувствуется работа людей... он отпечатана с деревянной матрицы... и в каждой букве чувствуется что она как бы живая, они все похожи, понятие шрифта уже как бы было, но с другой стороны каждая - все-таки индивидуальная... и когда берешь такую книгу в руки, во-первых чувствуешь что взял что-то почитать, во-вторых понимаешь какой огромный труд был затрачен на создание этой книги, да и вообще реально приятнее в руках такую книгу держать...
*

Alex_B

  • Захожу иногда
  • 196
  • 39 / 0
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #23 : 28.03.2008, 12:19:00 »
вопрос в другом, когда все переломаем, что останется? может я последнюю неделю излишне депрессивен, но мне кажется что регресс в обществе на лицо... и в культурном плане, и в общечеловечских качествах...
У меня есть книга "Мудрость тысячелетий" :) Здоровущий справочник самых известных деятелей, философов – имя, фамилия, когда и где жил, основные труды и немного оригинальных текстов.

Так вот, какое столетие не открой -- обязательно будет неподдельная тревога за будущее поколение и целостность мира.

Надпись на гробнице фараона, XXXV век до Н.Э.:
“Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут миру погибель и станут последним его пределом”.

Надпись на глиняном сосуде, XXX век до Н.Э.:
“Эта молодежь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру”.

Изречение жреца, XX век до Н.Э.:
“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далеко”.

И т.д. и т.п.

Видимо “все переломаем” как раз и есть прогресс.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #24 : 28.03.2008, 12:29:20 »
Я думаю что в Больнице вы сказали бы спасибо компьютеру... История больного пишется так что охренеть... Шифруется от больных если им каким то мокаром попала в руки история. Студенты тоже мучаются с этими историями когда пишут отчёты по практике. Скажите спасибо что рецепты теперь принято писать разборчиво, какой то закон есть... Это дело времени впрочем, лет через 50 рукописный ввод изчезнет... Подумайте сами сколько дерева мы сэкономим на таком вводе... По моему экология дороже... Сколько листов я исписал в школе, в универе, на работе заключая договора + газеты + упаковка + сколько туалетной бумаги. Короче на человека уходит за жизнь не менее 10 кг. бумаги(умножим на 7 млрд.). Сколько из вас сдаёт её обратно в мукулатуру? Когда мы вырубим весь лес, все лёгкие планеты. Мы изменим климат, и в конце концов будем жадно хватать ртом воздух, грязный и бедный кислородом.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #25 : 28.03.2008, 14:38:26 »
В первый день знакомства с Шерлоком Холмсом доктор Уотсон бы поражен тем, что тот не знал о вращении Земли вокруг Солнца, да и много чего еще...
Холмс же объяснил свое неведение тем, что, в отличие от большинства людей, которые захламляют свой мозг чем попало, он в свой "чердак" тащит только нужные вещи.
И это было сто лет назад.
И с тех пор количество информации, записанное на различные носители, увеличивалось вдвое каждое десятилетие, а с 80-х годов - намного чаще.
Так что еще чуть-чуть, и времени искать информацию не останется ни у кого, в ходу будут те источники инфы и средства записи, которые обеспечивают наибольшую скорость приема/отправки.
Это здорово!
(Долой классные журналы! Я НЕНАВИЖУ классные журналы!!!!!!!)

Но всегда останется какая-то область, где эмоциональный накал важнее скорости - религиозные книги я, действительно, с экрана читать не могу. Любимых авторов - тоже.

ЗЫ: я тут подумала про письма - знаете, чего не хватает? Великих образцов и
Когда ты пишешь любовное письмо на бумаге - ты встаешь в стан всех влюбленных мира - и Шекспира, и Пушкина и т.п. в том числе... К тому же, писать на бумага по доброй воле - это не ежедневное занятие )))
А когда ты вбиваешь те же слова в окно аськи - твои пальца проделывают привычные движения... в одно окошко "мужики, с кем бухаем?!!! ))))" в другое "ты для меня лучше всех"...
Осень тоже хорошо.
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Re: Мемураськи или Сочиняськи...
« Ответ #26 : 28.03.2008, 15:00:15 »
Цитировать
добавляя новость банально опечатался
как следствие каши из цыфриев в голове - я писал как раз про это, а не про сайт и его наполнение - с этим как раз тут все в порядке -(в отлитчие от одного похожего, но с красимым жумловским доменом )
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться