Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 1464 Просмотров
*

svetlovanton

  • Захожу иногда
  • 77
  • 0 / 0
Всё, что можно перещёлкал, но этот проклятый заголовок продолжает отображаться, как его убрать?

http://schoolofchessinmoscow.ru
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Re: Как убрать заголовок сайта?
« Ответ #1 : 03.02.2015, 23:17:03 »
А если убрать название сайта в настройках Joomla?
*

svetlovanton

  • Захожу иногда
  • 77
  • 0 / 0
Re: Как убрать заголовок сайта?
« Ответ #2 : 03.02.2015, 23:21:45 »
А если убрать название сайта в настройках Joomla?
Не убирает, требует чтобы было какое-нибудь.
*

svetlovanton

  • Захожу иногда
  • 77
  • 0 / 0
Re: Как убрать заголовок сайта?
« Ответ #3 : 03.02.2015, 23:30:11 »
А всё, поставил пробел вместо названия и заголовок наконец-то исчез.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Re: Как убрать заголовок сайта?
« Ответ #4 : 03.02.2015, 23:53:58 »
Не самый лучший способ, лучше через шаблон спрятать
*

alexeyhead

  • Захожу иногда
  • 68
  • 1 / 0
Re: Как убрать заголовок сайта?
« Ответ #5 : 12.06.2016, 15:15:17 »
Не самый лучший способ, лучше через шаблон спрятать
согласен, не лучший, а как правильно сделать?
я в шаблоне на warp устал удалять то что свзяано с sitename , а результата ноль
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Главная страница, надпись Home убрать

Автор Pasha89

Ответов: 7
Просмотров: 3193
Последний ответ 18.11.2025, 13:15:47
от all_zer
как из Стиль модуля - none, убрать custom

Автор all_zer

Ответов: 3
Просмотров: 155
Последний ответ 15.11.2025, 16:20:01
от all_zer
Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1390
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1464
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Множество несуществующих ссылок при обходе сайта роботом Яндекс

Автор goga_pgasovav

Ответов: 7
Просмотров: 1434
Последний ответ 10.12.2024, 18:44:25
от goga_pgasovav