Основной курс по Joomla
  • 39 Ответов
  • 1989 Просмотров
*

dremora

• Тестеры
  • 466
  • 36
Где вы храните ваши пароли!

Ввиду того что паролей становится всё больше, а запомнить даже 7 паролей недостаточно(ввиду их простоты и количества). Актуальный вопрос!
Для себя открыл очень хорошую утилиту для Linux - pass.
Но пока широко её ещё не использую, а так приглядываюсь...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Alldar

• Тестеры
  • 1500
  • 185
Re: Ключ от квартиры где деньги лежат
« Ответ #1 : 29.03.2015, 22:45:57 »
KeePass отличная кроссплатформенная утилита - Бесплатная
для мака альтернатива 1Password - платная
для винды RoboForm - платная (она еще умеет автозаполнять пароли в приложениях например в кипере Webmoney, outlook и т.д.)
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 23:35:19 от Alldar »
Пожалуйста не дублируйте сообщения в личку/skype/google+. Все вопросы задавайте на форуме! Спасибо!

Клуб шаблонов для Joomla - NorrTheme
*

Siber

• Осваиваюсь на форуме
  • 151
  • 9
« Ответ #2 : 29.03.2015, 23:11:18 »
Файлы txt, бд Access.
*

dmtn

• Давно я тут
  • 271
  • 17
« Ответ #3 : 30.03.2015, 08:23:51 »
все в Excel и файлик запоролен, это единственный пароль, который помню
*

aspidy

• Живу я здесь
  • 1022
  • 54
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
« Ответ #4 : 30.03.2015, 08:50:01 »
Все по старинке, на бумаге, своровать сложно
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

dmtn

• Давно я тут
  • 271
  • 17
« Ответ #5 : 30.03.2015, 09:04:50 »
С бумаги надо же набирать каждый раз, а тут ctrl+c ctrl+v  )
*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
« Ответ #6 : 30.03.2015, 09:17:51 »
Собственной разработки виндовая утилита для генерации и хранения паролей, писал еще в 2005, собственный алгоритм шифрования (правда, медленный зараза, но еще никто не ломанул). Либо кеш паролей в мазиле.
*

fsv

• Практически профи
  • 2506
  • 367
« Ответ #7 : 30.03.2015, 15:50:36 »
все в Excel и файлик запоролен
от кого? от тещи?  ^-^ любой пионер за 5сек вскроет.
Заказать разработку:    расширения Joomla  |   интерфейсы на javascript(jQuery)  |  мобильные приложения
*

dmtn

• Давно я тут
  • 271
  • 17
« Ответ #8 : 30.03.2015, 15:57:15 »
от кого? от тещи?  ^-^ любой пионер за 5сек вскроет.
от самого себя, исключительно для успокоения совести ^-^
*

b2z

• Support Team
  • 7452
  • 741
  • Разраблю понемногу
« Ответ #9 : 30.03.2015, 16:13:29 »
Зато копировать тоже сложно :) Я в разных txt файлах и только локально и сразу на двух компах. Типа бэкап  :laugh:
*

SeBun

• Практически профи
  • 3086
  • 187
  • @SeBun48
« Ответ #10 : 30.03.2015, 16:15:23 »
У меня в .doc, тоже запаролен. Хотя и знаю, что защита весьма слабая и ломается обычно за несколько...месяцев, если только перебор не в суперкластере проходит ))

Как то натыкался на интересную утилиту, позволяющую хранить в своем контейнере практически все - картинки, видео, заметки, контакты и т.д. Что то наподобие «WinOrganiser», только бесплатная. Хорошая штука для Windows, универсальная.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование | Разработка
Ник занят
*

zomby6888

• Живу я здесь
  • 1484
  • 167
« Ответ #12 : 30.03.2015, 17:22:08 »
в голове храню
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

fsv

• Практически профи
  • 2506
  • 367
« Ответ #13 : 30.03.2015, 17:23:24 »
У меня в .doc, тоже запаролен. Хотя и знаю, что защита весьма слабая и ломается обычно за несколько...месяцев, если только перебор не в суперкластере проходит ))
шутка юмора? тот же вариант, что и с экселем. Google то работает?

Я в разных txt файлах и только локально и сразу на двух компах. Типа бэкап
Что-то похожее. Только не пишу прямо, а для описания важных доступов пользуюсь  текстовыми описательными аналогиями. Прочесть может каждый, понять только я. Вот потом сижу и угадываю, что год назад там имел ввиду по редко используемому доступу.
Заказать разработку:    расширения Joomla  |   интерфейсы на javascript(jQuery)  |  мобильные приложения
*

SeBun

• Практически профи
  • 3086
  • 187
  • @SeBun48
« Ответ #14 : 30.03.2015, 21:06:31 »
А зачем паролите файлы? Боитесь, что червь украдет?
Да всяко ж бывает... ))

шутка юмора? тот же вариант, что и с экселем. Google то работает?
Естественно работает, да вот пока не нашел такой программы, которая мой пароль от этого файла быстрее подберет. При этом учитывая, что там 128bit AES и Microsoft Enhanced RSA. Пробовали на хорошей видюхе (брат на ней битконы зарабатывал) погонять брутом, через две недели бросили это занятие. Если вы попытаетесь открыть контейнер архиватором, то это не выйдет - выдаст ошибку, так как архив запаролен. Но даже этого лично мне достаточно. Так как от жены и тещи пароли надежно спрятаны, а от остальных... Если мой комп станет чьей то целью, то не поможет и сейф (программа создает на диске скрытый раздел, где и хранит все данные, удобная штука). Так что стоит ли овчинка выделки - тот еще вопрос.
« Последнее редактирование: 30.03.2015, 21:13:00 от sebun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование | Разработка
Ник занят
*

dmtn

• Давно я тут
  • 271
  • 17
« Ответ #15 : 31.03.2015, 09:13:34 »
а вот когда таскаю такие файлы на флешки, то тут уже держу небольшой раздел с TrueCrypt. пишут вроде, что TrueCrypt сейчас продался с потрохами и вместо него советуют другие софтинки, но специально не интересовался
*

SeBun

• Практически профи
  • 3086
  • 187
  • @SeBun48
« Ответ #16 : 31.03.2015, 15:23:08 »
Можно пароли в интернете хранить, причем в открытом доступе и открытым текстом.  ;D
Прежде, чем вы у виска пальцем вертеть начнете, расскажу прикол: как то у одного знакомого восстанавливл...уж не помню что я там у него восстанавливал... У него была тяга к поэзии (эротической). Так вот, стояла у него программа, которая на манер архиватора хранила в своем контейнере его личные данные, естественно все там зашифровано и запаролено. Там у него были интимные фотки жены, куча своей личной инфы, пароли и так далее. Инфа ценная. Причем пароль от этой проги он сам не знал. Знаете как открывал? Заходил на сайт, копировал четверостишье своего любимого стихотворения и вставлял в поле ввода пароля. Вот и попробуй догадайся... А брут, тем более, абсолютно бессмыслен в данном случае, ибо на пароль такой длины уйдут годы...
Ник занят
*

b2z

• Support Team
  • 7452
  • 741
  • Разраблю понемногу
« Ответ #17 : 31.03.2015, 15:28:01 »
Можно пароли в интернете хранить, причем в открытом доступе и открытым текстом.  ;D
Прежде, чем вы у виска пальцем вертеть начнете, расскажу прикол: как то у одного знакомого восстанавливл...уж не помню что я там у него восстанавливал... У него была тяга к поэзии (эротической). Так вот, стояла у него программа, которая на манер архиватора хранила в своем контейнере его личные данные, естественно все там зашифровано и запаролено. Там у него были интимные фотки жены, куча своей личной инфы, пароли и так далее. Инфа ценная. Причем пароль от этой проги он сам не знал. Знаете как открывал? Заходил на сайт, копировал четверостишье своего любимого стихотворения и вставлял в поле ввода пароля. Вот и попробуй догадайся... А брут, тем более, абсолютно бессмыслен в данном случае, ибо на пароль такой длины уйдут годы...
Ловко придумано
*

robert

• Профи
  • 4009
  • 371
« Ответ #18 : 31.03.2015, 23:00:03 »
Только не пишу прямо, а для описания важных доступов пользуюсь  текстовыми описательными аналогиями. Прочесть может каждый, понять только я. Вот потом сижу и угадываю, что год назад там имел ввиду по редко используемому доступу.
Примерно то же делаю, только с проекцией на любимые стишки детства - они-то не забудутся никогда.
  • Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
  • В личке и по Skype не даю советов.
*

beliyadm

• Профи
  • 8359
  • 1527
  • Севастополь == Россия
« Ответ #19 : 31.03.2015, 23:09:59 »
я делаю просто (может не айс) - есть пароль и адрес сайта
в итоге пароль получается
vasyapupkin(это пароль)titter(это домен сайта)
пользовать проги и запоминать кучу паролей не могу, там где деньги - записаны на бумажке, а прочие сайты пойдет и так
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь.
Записки нетрезвого кодера || -=Joomla FAQ=- || -=все плохо=- || skype: beliyadm_pb
*

dremora

• Тестеры
  • 466
  • 36
« Ответ #20 : 01.04.2015, 00:17:30 »
pass вообще утилита достаточно хорошая

Сгенерировать пароль без "небуковных" символов:
pass generate -n uptime/uptimerobot 7
Вставить свой пароль
pass insert uptime/uptimerobot
Можно грепать чтобы найти нужное
pass grep uptimerobot

Получить пароль
pass uptime/uptimerobot
Получить пароль в буффер
pass -с uptime/uptimerobot

Перед запросом появляется специальное окошко для запроса пароля от GnuPG ключа, что уничтожает возможность перехвата от клавиатурного шпиона.

В случае потери контроля над ПК, чтобы восстановить доступ к паролям нужен специальный GnuPG ключ. Так что его нужно хранить где то в тайном месте. Сами пароли можно тоже таскать отдельно от GnuPG ключа. Более того их можно хранить в github или прочем git репо.

В общем на все прихоти шифропанка отвечает программа.

Единственное что - Windows версии по моему нету и не будет... Только Unix системы.

« Последнее редактирование: 01.04.2015, 00:23:27 от dremora »
Всё что не анархия, то фашизм...
*

04r12

• Осваиваюсь на форуме
  • 168
  • 9
  • Позитив есть! Чего и вам желаю=)
« Ответ #21 : 01.04.2015, 08:17:17 »
Храню в голове, правда есть нюансы...символы в пароле одни и те же везде, но комбинируются по разному. Иногда уходит много времени, чтобы понять, какая именно комбинация нужна в данном конкретном случае. Для очень важных мест пароль с txt и сверху в winRAR с паролем
Есть цель? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? ляг и лежи в направлении цели!=)
*

AlekVolsk

• Профи
  • 6301
  • 336
« Ответ #22 : 01.04.2015, 10:21:09 »
пароль с txt и сверху в winRAR с паролем
... комбинацию символов которого также надо вспомнить...

У меня на все доступы - всего 4 пароля, отдельно почта/скайп, отдельно мои доступы к моим сайтам, отдельно доступы к десктопным ресурсам (учетка в рабочем домене, которая не требует смены паролей каждые 3 нед., доступ к модему и прочее аналогичное), и все остальное. Кроме всего остального длина паролей не менее 50 символов: как такую комбинацию в голове удержать? А когда из 3? хе-хе ;)
*

04r12

• Осваиваюсь на форуме
  • 168
  • 9
  • Позитив есть! Чего и вам желаю=)
« Ответ #23 : 01.04.2015, 10:42:26 »
... комбинацию символов которого также надо вспомнить...

У меня на все доступы - всего 4 пароля, отдельно почта/скайп, отдельно мои доступы к моим сайтам, отдельно доступы к десктопным ресурсам (учетка в рабочем домене, которая не требует смены паролей каждые 3 нед., доступ к модему и прочее аналогичное), и все остальное. Кроме всего остального длина паролей не менее 50 символов: как такую комбинацию в голове удержать? А когда из 3? хе-хе ;)
На архив пароль изначальный, с изначальным порядком символов, его не забыть ^-^ и пароль 16-значный ;)
Есть цель? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? ляг и лежи в направлении цели!=)
*

aspidy

• Живу я здесь
  • 1022
  • 54
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
« Ответ #24 : 01.04.2015, 10:42:42 »
Ловко придумано
У меня братишка другую вещь применяет: набирает русский текст английским шрифтом.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

NortonFox

• Завсегдатай
  • 450
  • 43
« Ответ #25 : 01.04.2015, 10:53:12 »
Программа CherryTree для linux
А в целом система такая — три уровня паролей:
1. очень простой, состоит только из цифр, легко запомнить, так как является номеров военной части, используется когда надо зарегаться на один раз, или в подобных случаях, когда учетка не несет смысл.
2. Пароль нормальной сложности, где используются и буквы и цифры, вызубрил на всю жизнь, используется на ресурсах типа этого, хоть и важно, но если угонят, то каких то ощутимых потерь не будет.
3. Сложный пароль который используется для разных почтовых ящиков, аккаунтов под домены, хостинги и схожих вещей.

В таком случаи надо помнить всего два пароля, а сложный и его модификации хранить в программе.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

SeBun

• Практически профи
  • 3086
  • 187
  • @SeBun48
« Ответ #26 : 01.04.2015, 12:44:45 »
А в целом система такая — три уровня паролей
Аналогично, только у меня один пароль для сайтов, где я зареган, другой пароль от моих сайтов, где я админ, третий от почты, четвертый от хостинга, ну и еще три пароля на работе, которые меняются постоянно, и, что бы не париться, пароль всегда один и тот же, только год и месяц в хвосте меняю. Все пароли - от 10 знаков. Это то, что еще можно в голове удержать.... Все остальное, как я писал ранее - в запароленом docx лежит и особой ценности не представляет (пароли от аськи, скайпа, сайтов, сервисов и т.д.).
Ник занят
*

stendapuss

• Живу я здесь
  • 829
  • 19
« Ответ #27 : 01.04.2015, 13:38:00 »
Можно взять фразу, ну типа не знаю "хороший был год". Можно длинней, лишь бы не забыть. И писать этот текст переключив  на английский шрифт. Если много фраз записал в блокноте том же допустим. Только русским шрифтом.
*

Alldar

• Тестеры
  • 1500
  • 185
« Ответ #28 : 01.04.2015, 13:41:20 »
А смысл такого гемора? тот же KeePass шифрует базу + мастер парль, но при этом сам заполняет поля для ввода паролей на сайте и генерирует сложные пароли, при этом почти на всех платформах включая мобильные он есть и базу вы можете прочитать
« Последнее редактирование: 01.04.2015, 13:48:10 от Alldar »
Пожалуйста не дублируйте сообщения в личку/skype/google+. Все вопросы задавайте на форуме! Спасибо!

Клуб шаблонов для Joomla - NorrTheme