Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2924 Просмотров
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
Добрый день, возникла у меня такая незадачка: есть сайт на Joomla 2.5.28 и VirtueMart 2.0.26d, и в VirtueMart и в Joomla достаточно материалов, есть какие-то внешние расширения - слайдеры, формы, несколько шаблонов. VirtueMart используется в качестве каталога.
Вопрос - можно ли, установив на локалке новые Joomla 3.5 VirtueMart 3, перенести в них материалы только VirtueMart со старого сайта, со всей структурой категорий и картинками? Может кто знает где можно почитать об этом?
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
Вопрос - можно ли, установив на локалке новые Joomla 3.5 VirtueMart 3, перенести в них материалы только VirtueMart со старого сайта, со всей структурой категорий и картинками? Может кто знает где можно почитать об этом?

Все это переноситься с phpMyAdmin, только файлы перенеси в тоже самое место что и на старом сайте...
...
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
я в phpadmin залазил всего несколько раз, когда вручную сайты переносил на хостинг.
Правильно ли понимаю - надо, видимо, выбрать таблицы которые относятcя к VirtueMart и перенести их на новый сайт, затем перетянуть картинки в такую же папку с таким же расположением
стоит ли сначала обновлять старый сайт до тех же версии?
*

motokraft

  • Завсегдатай
  • 1326
  • 72 / 13
я в phpadmin залазил всего несколько раз, когда вручную сайты переносил на хостинг.
Правильно ли понимаю - надо, видимо, выбрать таблицы которые относятcя к VirtueMart и перенести их на новый сайт, затем перетянуть картинки в такую же папку с таким же расположением
стоит ли сначала обновлять старый сайт до тех же версии?

сначала попробуй обновить до последней версии все компоненты и саму Joomla, а только потом уже переноси данные...
...
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
Попробуй сохранить все картинки на локалку и с помощью CSVI перенести их ну и phpMyAdmin
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
а у меня все на локалке и исходный сайт и новый. Сейчас забрался в phpMyAdmin, посмотрел так понимаю, что мне надо будет экспортировать только таблицы типа префикс_virtuemart_название-табл и потом их затянуть тоже при помощи phpMyAdmin на новый сайт?
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
тут глянь или тут
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 21:49:30 от fsv »
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
Спасибо, буду сегодня вечерком тренироваться
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Спасибо, буду сегодня вечерком тренироваться
Ну и как успехи )))
Нужна помощь?
Обращайтесь...
Дело это не легкое переезды .... Просто так с таблицами не получится в 3 версии немного другая структура таблиц.
В общем если еще нужно переехать с 2 на 3 Пишите за день организуем!!))
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
сделал так - накатил новую joomla+virtuemart (префиксы таблиц при установки сделать такими же как и на исходном) исходный сайт обновил до последних версий. Затем в phpMyAdmin выбрал таблицы VirtueMart сделал экспорт в файл 123.sql в новом сайте удалил виртумартовски таблицы - ровно те, которые экспортировал из исходного и сделал импорт из файла 123.sql - все работает как часики. По идее стоит разобраться с таблицами - какие тянуть, а какие не трогать, но тут у каждого свои особенности. и никаких лишних примочек вроде csvi. Зачем?
*

gartes

  • Завсегдатай
  • 1859
  • 142 / 6
  • Е = mс²
Так что Итог ... Получилось Да ? или Нет ....
Там при переезде если просто VirtueMart и Joomla переносить то не особо тяжко ...
А вот если шаблон... + плагины, модули... которые клиент покупал и он не хочет тебе платить за разработку тог же для J3 а просто Вы перенесите ))) Вот тут начнется... )))
Удачи всем в Миграции. Если на форуме не отвечу пишите и в почту... Щас занят немного редко тут бываю...
« Последнее редактирование: 08.06.2015, 06:30:46 от gartes »
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 381
  • 25 / 2
Все получилось потому что ничего лишнего не было, только Joomla и VirtueMart тут собственно задача и стояла избавиться от всего лишнего, что мешает ходьбе ))))
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1501
  • 24 / 0
А как быть если префикс таблиц разный
*

stt

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 1
А как быть если префикс таблиц разный
Так же точно, только после экспорта в файл, открыть этот файл в текстовом редакторе, заменить все префиксы на новые и импортировать полученный файл в новую базу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как собрать инсталлятор VirtueMart 4 самостоятельно вручную из репозитория

Автор okrym

Ответов: 0
Просмотров: 4207
Последний ответ 31.05.2023, 02:36:06
от okrym
Регистрация через VirtueMart

Автор cmd2017

Ответов: 8
Просмотров: 4555
Последний ответ 03.11.2019, 20:58:18
от Viclingvolive
Выход новой версии Virtuemart

Автор mmc

Ответов: 99
Просмотров: 12422
Последний ответ 25.09.2019, 23:24:15
от yrygvay
Обновление VirtueMart 3.2.14 до 3.4.0

Автор Stasweb

Ответов: 1
Просмотров: 4936
Последний ответ 20.09.2018, 21:48:47
от Sandruk1
Joomla + VirtueMart

Автор tromba

Ответов: 6
Просмотров: 4436
Последний ответ 07.09.2018, 18:13:21
от voland