Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 914 Просмотров
*

margo23

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Подключение java script
« : 10.06.2015, 09:02:59 »
Здравствуйте, свою интернет HTML страницу начала адаптировать под шаблон Joomla 3 и столкнулась с проблемой - не работает этот скрипт для фотографий, пробовала вставлять создав модуль HTML в {source}{/source}; не работает, помогите пожалуйста =)

<style type="text/css">

/*CSS for 2 demos on the page*/
#orbs li{
width: 130px; /*width of image container. Should be wider than contained images (before bubbling) */
height:120px; /*height of image container. Should be taller than contained images (before bubbling) */
}

#orbs li img{
width: 110px; /*width of each image before bubbling*/
height: 120px; /*height of each image*/
}

</style>


<script type="text/javascript" src="imgbubbles.js">

/***********************************************
* Image Bubbles effect- (c) Dynamic Drive DHTML code library (www.dynamicdrive.com)
* This notice MUST stay intact for legal use
* Visit Dynamic Drive at http://www.dynamicdrive.com/ for this script and 100s more
***********************************************/

</script>


<script type="text/javascript">

jQuery(document).ready(function($){
  $('ul#orbs').imgbubbles({factor:1.75}) //add bubbles effect to UL id="orbs"
  $('ul#squares').imgbubbles({factor:2.5}) //add bubbles effect to UL id="squares"
})

</script>
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Подключение java script
« Ответ #1 : 10.06.2015, 09:06:37 »
Скачайте JCE редактор, профиль настройте и вставляйте ваш скрипт в обычный модуль, тогда будет работать вставка скриптов,css,php.
https://www.joomlacontenteditor.net
P.S. Если это связано с обрезанием кода, а не с ошибками в коде.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Подключение java script
« Ответ #2 : 10.06.2015, 10:29:06 »
Скорее всего, библиотека jQuery не подключена до вызова скрипта или же их (jQuery) несколько.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Подключение erf и epf модулей

Автор Darius_hand_of_Noxus

Ответов: 2
Просмотров: 930
Последний ответ 19.05.2021, 07:02:04
от Darius_hand_of_Noxus
Подключение Simple Download counter (sdc)

Автор ZerGO

Ответов: 0
Просмотров: 698
Последний ответ 01.05.2020, 12:36:44
от ZerGO
Альтернативное подключение jdoc:include type='head'

Автор pavel2950

Ответов: 5
Просмотров: 865
Последний ответ 22.07.2019, 21:57:11
от Septdir
Подключение оплаты PayMaster

Автор fynjn77

Ответов: 0
Просмотров: 691
Последний ответ 23.05.2019, 13:02:08
от fynjn77
При установки пишет: uddeIM Install script

Автор polezniy

Ответов: 1
Просмотров: 585
Последний ответ 07.01.2019, 21:37:51
от polezniy