Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 2741 Просмотров
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
Доброго времени суток! При входе на сайт http://кадомцева23.рф/ появляется сообщение
Цитировать
Cannot write to log file.
. Почистил корзину форума и ненадолго все заработало, но потом опять то-же самое. Из чего предполагаю, что проблема со свободным местом. Так как форум небольшой, то как мне кажется дело в какой-то технической информации, которую можно урезать. Прошу подсказать как это можно сделать?
*

sword852d

  • Захожу иногда
  • 199
  • 9 / 0
1.Проверить права на папки tmp и log поставить 777 если стоят иные.
2.Проверить пути в файле configuration.php public $log_path = '/logs'; public $tmp_path = '/tmp'; обратится к хостеру чтобы узнать правильные пути к папкам!
3.Посмотреть на хостинге сколько свободного места на диске осталось!
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
просто удалите log файлы, если логи не нужны то отключить их вообще, а по хорошему надо просто увеличить место на диске докупив его или если нет возможности взять тариф на хосте с большим местом
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
просто удалите log файлы

для этого удалить все файлы из каталога logs через Менеджер файлов ISP Manager ?
в каталоге logs у меня сейчас следующее
Цитировать
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log 640 nginx u6275411 0 2015.06.28 12:21
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log.0.gz 440 u6275411 u6275411 715 2015.06.27 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log.1.gz 440 u6275411 u6275411 777 2015.06.26 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log.2.gz 440 u6275411 u6275411 2229 2015.06.25 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log.3.gz 440 u6275411 u6275411 2894 2015.06.24 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.access.log.4.gz 440 u6275411 u6275411 4435 2015.06.23 00:04
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log 640 root u6275411 0 2015.06.28 07:49
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log.0.gz 440 u6275411 u6275411 675 2015.06.25 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log.1.gz 440 u6275411 u6275411 440 2015.06.24 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log.2.gz 440 u6275411 u6275411 493 2015.06.22 00:05
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log.3.gz 440 u6275411 u6275411 6002015.06.21 00:04
xn--23-6kcajlh1but3g.xn--p1ai.error.log.4.gz 440 u6275411 u6275411 426 2015.06.20 00:05
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
можно как-то увидеть структуру занимаемого места? то есть сколько какой каталог/файл занимает в процентном и абсолютном выражении? по аналогии с программой Free Disk Analyzer http://www.extensoft.com/?p=free_disk_analyzer
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
3.Посмотреть на хостинге сколько свободного места на диске осталось!

свободного места не осталось. ISP Manager пишет о том, что "Осталось слишком мало свободного дискового пространства. Сейчас вы используете 100%"
вопрос в том, что и как можно корректно удалить, чтобы не удалить случайно что-то критичное для работоспособности
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
а по хорошему надо просто увеличить место на диске докупив его или если нет возможности взять тариф на хосте с большим местом

не совсем понимаю зачем, логи вряд-ли мне нужны, это сайт жильцов дома, все по моей личной инициативе и за мой личный счет - доменное имя, хостинг. зачем мне еще увеличивать ежегодные траты.
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
если логи не нужны то отключить их вообще

их можно отключить где-то в настройках Kunena-форума?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Забудьте про форум.
У вас хостинг, даже если вы туда поместите просто картиночку с котиками, то при заходе хостинг будет писать логи. Обратитесь в техподдержку хостинга, чтобы их отключить или удаляйте периодически.

Цитировать
не совсем понимаю зачем, логи вряд-ли мне нужны, это сайт жильцов дома
Возьмёт кто-то из жильцов сфоткается голым на крыше дома и выложит на форум. Вы посмотрите логи, вычислите его и отдадите в правоохранительные органы.
Захотят из соседнего дома навредить вашему дому и начнут генерировать тысячи запросов. Вы посмотрите логи и заблокируете их IP адреса.

Хотя не знаю, что я оправдываюсь за ваш хостинг и за форум. Делаете сайт на хостинге - разбирайтесь в тонкостях работы. Вы же когда машину покупаете - не говорите: "Ой, не понимаю, зачем мне масло менять, я же просто на базар езжу"  *DRINK*
*

LookingBal

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 0 / 0
спасибо огромное за пояснение по логам!
статистика диска выглядит следующим образом
Цитировать
logs 776.034
media 109.869
tmp 42.680
webstat 25.678
administrator 18.038
libraries 5.507
components 3.778
plugins 1.998
images 1.558

Цитировать
kunena.php 774.633
error.php 1.401
index.html 0.000

файл Kunena.php можно только полностью удалить? или есть возможность отрезать в нем только часть предыдущих периодов?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Посмотрите в Notepad++ что там такое большое
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Список расширений для Kunena

Автор Kula4ka

Ответов: 16
Просмотров: 25100
Последний ответ 13.03.2026, 17:21:05
от lemur
Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 6364
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 6163
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 6593
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 9197
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova