Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1693 Просмотров
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент: стоит ли использовать в адаптивном дизайне @import для загрузки стилей для разных экранов?
Например сейчас стили разделены стандартными "блоками" типа
Код
@media (min-width: 480px) and (max-width: 599px){
   ...
}
а сам файл template.css состоит из десятка тысяч строк и чтобы поправить какой-нибудь стиль приходится изрядно "поползать" по файлу.

Мне кажется было бы проще, если стили для каждого экрана будут находиться в отдельном файле типа '480-599.css'.
Но как лучше такие файлы подключать? Можно ли например сделать так:
Код
@media (min-width: 480px) and (max-width: 599px){
   @import url(480-599.css);
}
Будет ли это работать, или нет? Правильно ли так делать, или есть другие варианты?

Я мог бы и сам все узнать, потратив время на тесты и общение с гуглом... Но зачем изобретать велосипед, возможно кто0то его уже изобрел?
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
Re: @import стилей для различных экранов
« Ответ #1 : 30.06.2015, 13:58:06 »
Код
@media (min-width: 480px) and (max-width: 599px){
   @import url(480-599.css);
}

Будет ли это работать, или нет? Правильно ли так делать, или есть другие варианты?
нет
можно подключать так
Код
<link rel="stylesheet" type="text/css" media="only screen and (max-device-width: 600px)" href="480-599.css"/>
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Re: @import стилей для различных экранов
« Ответ #2 : 30.06.2015, 13:59:57 »
Код
<link rel="stylesheet" type="text/css" media="only screen and (max-device-width: 600px)" href="480-599.css"/>

Тут нюанс. Если ресайзить экран, то это работать не будет.
*

master-smeta

  • Захожу иногда
  • 298
  • 10 / 0
Re: @import стилей для различных экранов
« Ответ #3 : 30.06.2015, 14:10:22 »
Код
<link rel="stylesheet" type="text/css" media="only screen and (max-device-width: 600px)" href="480-599.css"/>
Спасибо, вариант интересный, но, как сказал Shustry, "при ресайзе экрана изменений не будет", придется обновлять страницу. Хотя, часто ли мы ресайзим страницы?

Ок, может кто-нибудь еще варианты предложит?
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
Re: @import стилей для различных экранов
« Ответ #4 : 01.07.2015, 17:43:40 »
Ну обычно media queries для "адаптива" экраны девайсов делают, а не для ресайза окна браузера.
Как вариант написать скриптец на javascript(jQuery), но при отключенном js не будет работать
Код
jQuery(window).resize(function () {
тут код который исполнится при ресайзе
});
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Потерялась и не открывается папка стилей

Автор Ebelous

Ответов: 3
Просмотров: 2882
Последний ответ 07.02.2024, 19:55:08
от Ebelous
Перекликивание стилей CSS

Автор Gromz

Ответов: 19
Просмотров: 1778
Последний ответ 12.08.2019, 22:05:42
от ProtectYourSite
Как изменить не меняя основных стилей?

Автор wishlight

Ответов: 2
Просмотров: 1961
Последний ответ 14.03.2018, 18:58:53
от wishlight
Как сделать переопределение стилей для syperfish menu?

Автор Panchito

Ответов: 2
Просмотров: 1477
Последний ответ 18.11.2014, 12:47:27
от effrit
Как же все таки найти этот CSS с таблицей стилей шрифта меню?

Автор Kinimania

Ответов: 20
Просмотров: 2342
Последний ответ 30.09.2014, 13:53:33
от Kinimania