Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1244 Просмотров
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Перенос скриптов из head
« : 28.08.2015, 21:27:57 »
Воспользовался скриптом, который переносит все подключения стилей и js перед </body> http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/blog/joomla/perenos-skriptov-i-stilej-v-podval-sajta.html
Возникла первая проблема, как быть с этой частью кода из модуля Умный поиск, которая теперь выводится до подключения библиотек:
Код
$script = "
jQuery(document).ready(function() {
var value, searchword = jQuery('#mod-finder-searchword');

// Set the input value if not already set.
if (!searchword.val())
{
searchword.val('" . JText::_('MOD_FINDER_SEARCH_VALUE', true). "');
}

// Get the current value.
value = searchword.val();

// If the current value equals the default value, clear it.
searchword.on('focus', function()
{ var el = jQuery(this);
if (el.val() === '" . JText::_('MOD_FINDER_SEARCH_VALUE', true). "')
{
el.val('');
}
});

// If the current value is empty, set the previous value.
searchword.on('blur', function()
{ var el = jQuery(this);
if (!el.val())
{
el.val(value);
}
});

jQuery('#mod-finder-searchform').on('submit', function(e){
e.stopPropagation();
var advanced = jQuery('#mod-finder-advanced');
// Disable select boxes with no value selected.
if ( advanced.length)
{
advanced.find('select').each(function(index, el) {
var el = jQuery(el);
if(!el.val()){
el.attr('disabled', 'disabled');
}
});
}
});";
/*
 * This segment of code sets up the autocompleter.
 */
if ($params->get('show_autosuggest', 1))
{
$script .= "
var suggest = jQuery('#mod-finder-searchword').autocomplete({
serviceUrl: '" . JRoute::_('index.php?option=com_finder&task=suggestions.suggest&format=json&tmpl=component', false). "',
paramName: 'q',
minChars: 1,
maxHeight: 400,
width: 300,
zIndex: 9999,
deferRequestBy: 500
});";
}

$script .= "});";

JFactory::getDocument()->addScriptDeclaration($script);

Не могу же я его перекинуть в default.js от шаблона...
*

Taatshi

  • Гуру
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Перенос скриптов из head
« Ответ #1 : 28.08.2015, 21:56:24 »
Не могу же я его перекинуть в default.js от шаблона...
Почему? В идеале вообще все скрипты надо бы собрать в один файлик.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Re: Перенос скриптов из head
« Ответ #2 : 29.08.2015, 12:16:15 »
А как быть, например, с serviceUrl: '" . JRoute::_('index.php?option=com_finder&task=suggestions.suggest&format=json&tmpl=component', false). "',
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Перенос скриптов из head
« Ответ #3 : 29.08.2015, 12:52:28 »
JRoute смущает? Так уберите его - он для людей (ЧПУ - Человеко-понятный урл), а не для машин.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

kik84

  • Завсегдатай
  • 1350
  • 64 / 4
Re: Перенос скриптов из head
« Ответ #4 : 30.08.2015, 10:49:50 »
Все равно поиск перестал работать, хотя в консоли ошибок нет...
Да, и потом, если владелец сайта захочет что-то установить, то "обрадуется" непредвиденным допилам, которые могут потребоваться. Ради Google хотел сделать такую фишку со скриптами и стилями, но, по видимому, не стоит оно того)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Загрузка файлов стилей и прочего в head

Автор aizia

Ответов: 8
Просмотров: 1032
Последний ответ 24.04.2018, 11:13:06
от aizia
Перенос шаблона

Автор tegos134

Ответов: 3
Просмотров: 1364
Последний ответ 14.06.2017, 12:34:31
от Ragivort
Перенос настроек шаблона с Joomla 1.5 на 3.x.x

Автор mahapralaya

Ответов: 0
Просмотров: 1169
Последний ответ 08.01.2017, 23:28:18
от mahapralaya
Helix3 - конфликт скриптов

Автор nick71

Ответов: 0
Просмотров: 897
Последний ответ 03.09.2016, 08:16:57
от nick71
Перенос строки меню

Автор serjik

Ответов: 4
Просмотров: 1962
Последний ответ 29.10.2015, 14:09:41
от serjik