Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 798 Просмотров
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
Joomla последняя. Задача: есть список статей (каталог). В виде блога. Нужно отобразить авторов только в тех материалах, где сказано "автор - показать". Всех остальных не показывать.
Что было сделано:
в глобальных настройках материалов - скрыть
в настройках меню - использовать настройки материала
в материале либо "по умолчанию", либо "показать".

В блоге все работает как надо. Т.е. там где "показать" - показывает, там где "по умолчанию" - не показывает. Но когда саму страницу открываешь - показывает авторов у всех материалов. Как это исправить?
*

Gordon Freeman

  • Захожу иногда
  • 117
  • 7 / 0
Но когда саму страницу открываешь - показывает авторов у всех материалов. Как это исправить?

в шаблоне вывода материала вырежи код который выводит автора...
Ссылку на сайт можно? И используешь стандартный шаблон вывода материала?
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
да, мне надо что бы так же как в блоге - у некоторых материалов автор показывался.
По другому обьясню:
есть сайт. Там я публикую новости. Но иногда новости кто-то присылает и нужно для этих новостей указать автора и в блоге и в самом материале. В Joomla 1.5. такой фокус прокатывал. Сейчас перенес на последнюю Joomla и нефига.
Вот сайт:  aleksin24 точка ru/index.php/aleksinnews?start=25
вот тут как раз видно что в одном материале автор есть. Все как надо. Но если зайти в любой материал, то там везде автор указан.

Шаблон не стандартный. Но со стандартным там обратная ситуация:
если в настройках меню указать "по умолчанию", то в блоге автора нигде не будет, но зато в материале будет именно так как надо - то есть в том материале, в котором сказано - показать, автор будет выводиться, а там где "по умолчанию", там не будет.
*

Gordon Freeman

  • Захожу иногда
  • 117
  • 7 / 0
Шаблон не стандартный.

Запакуй свой шаблон вывода материала в архив и прикрепи к сообщению или дай ссылку что бы скачать...
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Прикреплять не надо. Есть файлообменники.
Ссылки на варез тоже не разрешены, как и его обсуждение.
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
Все. Разобрался. Че то я из пустяка тут бучу раздул. Вообщем у меня в шаблоне вот такая конструкция:

Код
					if ($params->get('show_author') && !empty($this->item->author )) {
Соответственно когда в материале выбрано "показать", то выдает '1'. Если в материале выбрано "по умолчанию", то выдает значение установленное в пункте меню "use_arcticle". Разумеется условие срабатывает в обоих случаях, а надо что бы только в первом.
Но это в моем шаблоне. Почему не работает в стандартном шаблоне -  хз.

всем спасибо за участие
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не удается разблокировать в менеджере материалов.

Автор vityavoluevich

Ответов: 4
Просмотров: 2185
Последний ответ 24.05.2025, 09:20:18
от azm1n
Не работает менеджер материалов, ошибка 500 SSL certificate problem

Автор Екатерина М

Ответов: 5
Просмотров: 1957
Последний ответ 06.04.2025, 09:27:20
от wishlight
Поменять порядок материалов

Автор tatyana34

Ответов: 3
Просмотров: 1010
Последний ответ 11.12.2024, 16:10:41
от nikolakovach8619
Как установить header Cache-Control только для одной страницы по URL?

Автор Slava77

Ответов: 0
Просмотров: 999
Последний ответ 23.03.2024, 00:16:36
от Slava77
Модуль Похожие метки – только более ранние статьи!

Автор Gerostrat

Ответов: 6
Просмотров: 1281
Последний ответ 24.08.2023, 21:56:09
от sivers